Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 23.

Тема: Пробник иек оп-1 светится даже от стены - почему?

  1. #1
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,117
    Благодарность
    11,650
    Поблагодарили 9,636 раз в 4,582 сообщениях

    Пробник иек оп-1 светится даже от стены - почему?

    Пытаюсь "прозванивать" этим пробником проводку. Какие-провода нормально можно определить, а на каких-то, которые я знаю, что не дожны соединяться, этот пробник загорается как на соединенных. Причем попробовал им просто прикоснуться к гвоздям в стене и даже к обоям - точно также горит. Провода проверял, одной рукой за один конец, пробник жалом в другой конец провода и палец прикладываю к винту на пробнике. Но при прикладывании жала пробника к стене он светится даже если другой рукой вообще ничего не касаться. Достаточно приложить палец к винту на пробнике. Причём домик дачный, на данный момент полностью отрублен от электросетей. Как им прозванивать-то, если он просто при прикосновении к стене светится?

    Сегодня так и пришлось достать дедушкин аналоговый тестер, купленный в 90-х, но вопрос остался.
    Как так-то?!

  2. #2
    Регистрация
    26-07-2004
    Адрес
    Опалиха, Кстовский р-н
    Возраст
    46
    Сообщения
    22,734
    Благодарность
    29,447
    Поблагодарили 4,382 раз в 1,978 сообщениях
    емнип там 3 положения переключателя - поставь на среднее
    Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!

  3. #3
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,117
    Благодарность
    11,650
    Поблагодарили 9,636 раз в 4,582 сообщениях
    А там есть переключатель? На этом вроде нет.
    Как так-то?!

  4. #4
    Регистрация
    26-07-2004
    Адрес
    Опалиха, Кстовский р-н
    Возраст
    46
    Сообщения
    22,734
    Благодарность
    29,447
    Поблагодарили 4,382 раз в 1,978 сообщениях
    значит путаю, у меня иеа желтый там переелючатель есть, модель не помню какой то из дешевых
    Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!

  5. #5
    Регистрация
    19-09-2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщения
    6,149
    Благодарность
    3,069
    Поблагодарили 3,750 раз в 1,395 сообщениях
    Конечную цель не знаю, поэтому пока план такой:
    1. Выкинуть пробник.
    2. Поменять проводку.

  6. #6
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,117
    Благодарность
    11,650
    Поблагодарили 9,636 раз в 4,582 сообщениях
    Проводку обновляю - добавляю заземление и разделяю на две ветки, менять не вижу смысла, т.к. проложена наружно, всё видно.
    Как так-то?!

  7. #7
    Регистрация
    19-09-2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщения
    6,149
    Благодарность
    3,069
    Поблагодарили 3,750 раз в 1,395 сообщениях
    Это хорошо.
    Тогда купи токоизмерительные клещи, они же мультиметр. Дешевые стоят от 500-800 рублей, для дома хватит.
    Ими и прозвонишь нормально, с пищанием, и напряжение померишь, и ток.

  8. #8
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,117
    Благодарность
    11,650
    Поблагодарили 9,636 раз в 4,582 сообщениях
    Я что-то пытался вчера выбрать - они от 200 с чем-то и до за тыщу с чем-то. Отличия небольшие, непонятно что брать. У меня будет трёхфазное, входной автомат до 25А. Так и достал старый аналоговый сегодня из кладовки.
    Как так-то?!

  9. #9
    Регистрация
    19-09-2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщения
    6,149
    Благодарность
    3,069
    Поблагодарили 3,750 раз в 1,395 сообщениях
    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  i.jpg
Просмотров: 81
Размер:	56.9 Кбайт
ID:	114864

  10. Одобрили:
    Romshtex  (21-08-2017),   Suslik+  (21-08-2017)  

  11. Если мельком пробежать по темам, которые ты заводил, в последнее время, то получается "замена проводки своими силами по самоучителю из ютуб" ))
    Пробник, которым ты пользуешься, довольно стремный. Если хочешь проверить под напряжением провод или нет, не тыкая в оголенную часть провода, то бери пальцами за жало, а тыльной стороной пробника поднеси к изоляции провода.
    Но я бы тебе посоветовал купить или, как уже ранее было сказано, токоизмерительные клещи, или пробник IEK ОП-2э. С этим пробником на много приятнее работать.
    И может уже пора позвать человека, который в этом разбирается, хотя бы для консультации?
    Дайте в руки мне баян - я порву его... совсем

  12. Одобрили:
    Demige  (21-08-2017)  

  13. #11
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,117
    Благодарность
    11,650
    Поблагодарили 9,636 раз в 4,582 сообщениях
    Ну не совсем замена проводки. Просто подключение дома к электросетям. Два ящика - в доме и на столбе - уже собрал, две бетонные опоры на участке поставил - 9,5 и 11 метров, заземление сварили, СИП сегодня подвесили, однолинейную схему я сам начертил на компе и согласовал у главного инженера на Шпалозаводе. Даже уже первый счёт за электричество пришёл, хотя по факту СИП ещё не подключен к сети. А консультаций мне и на форуме достаточно, спасибо, кстати. Мне просто это самому интересно. Вот только на столбы я пока сам залезать не решаюсь. А пробник у меня был самый простой, для определения наличия напряжения, но подевался куда-то, вот и решил купить этот.
    Как так-то?!

  14. Если горит лампочка когда ты прикладываешь палец к контакту, то это просто наличие токопроводящего материала. Если загорается лампочка, когда ты не прижимаешь палец, то наличие фазы. Там же в инструкции все сказано
    Чем больше я читаю, тем больше думаю, что нет ничего лучше кружки пива

  15. Цитата Сообщение от Romshtex Посмотреть сообщение
    Даже уже первый счёт за электричество пришёл, хотя по факту СИП ещё не подключен к сети.
    А вот это странно. До первой квитанции должно быть подключение к сетям, а перед ним - заключение договора на эл. снабжение, акт границ, и получение лицевого счета. И только потом сетевая организация приедет тебя подключать.
    Дайте в руки мне баян - я порву его... совсем

  16. #14
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,117
    Благодарность
    11,650
    Поблагодарили 9,636 раз в 4,582 сообщениях
    Лицевой и все остальное уже есть, а подключённым я числюсь, т.к. они приезжали и у себя это отметили как подключение, но по факту не подключили, т.к. у меня тогда на моем столбе СИП наверху не закреплён был.
    Как так-то?!

  17. #15
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,117
    Благодарность
    11,650
    Поблагодарили 9,636 раз в 4,582 сообщениях
    Там вроде есть пункт про проверку целостности обесточенных цепей. Вот по нему и пытался проверить.
    Как так-то?!

  18. Все пробники с одним контактом гавно нельзя использовать, Тк они врут.. там индикатор загорается от разности потенциалов на контактов, и твоё тело выступает условной землёй. Проведи эксперимент: возьмись рукой за фазу и другой рукой через пробник посмотри на индикатор, свечение индикатора или пропадет или уменьшится, аналогично, если взяться за "нулевой" или "землю" например за голый металл водопроводной трубы, то свечение усилится. Перед экспериментами прочти хотяб пээп и пуэ
    Используй только двухполюсные индикаторы, типа пин90, все ёмкостные индикаторы врут. А ещё полезно и тестером померить, между заземлением и фазой и нулем фазой и нулем и заземлением в точке замера, тк очень часто из-за некачественного заземления может получится большая разность потенциалов между нулем и землёй, а это нехорошо..
    То что у тебя от стен светится ёмкостной индикатор, это нормально, он даже под линией 6 кв светиться будет, а если под 110 встанешь, то поймёшь, почему не стоит огородик под высоковольтными ЛЭП делать

  19. #17
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,117
    Благодарность
    11,650
    Поблагодарили 9,636 раз в 4,582 сообщениях
    Но у меня на тот момент ни над домом, ни в доме электричества проведено не было. Светился пробник только если прикасаться ещё к его винту с тыльной стороны, когда щупом тыкаешь в стену. Видимо потенциал есть, достаточный для свечения.
    Как так-то?!

  20. огни Святого Эльма

  21. #19
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,117
    Благодарность
    11,650
    Поблагодарили 9,636 раз в 4,582 сообщениях
    Святым Эльмом меня ещё никто не называл.
    Как так-то?!

  22. обычно Виттом?
    ))

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •