Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 176.

Тема: Как начать ездить в подъемы?

Hybrid View

  1. Question Как начать ездить в подъемы?

    а не тащиться?
    почти месяц уже катаю шоссер (до этого 20 лет не сидел на велах).
    мтб-контакты,
    Cassette: Shimano 105 CS-5800, 11-32T
    Crankset: Shimano 105 FC-5800, 50x34T

    Еду на работу в верхнюю часть. Сначала неделю по Похвалинскому катал.
    Потом понял, что сдохну - перешел на Метромост. Суть не поменялась - еле тащусь. Первый раз только более-менее проехал. потом спад

    Вот например сегодняшнее (еще более-менее неплохо, по сравнению со вчерашним):
    Перед въездом на Метромост (со стороны МскШ): скорость 40 км/ч, каденс 105-110 примерно, пульс (по miBand, в Страву не отдается) - около 90-100
    начинаю залезать в подъем, стараясь сохранить каденс в пределах 90-95, не ниже
    пульс улетает до 170, скорость скидывается до 18, кассета кончается. одышка, ватные ноги. крутить под-горку почти отказваются.
    как результат - по мосту качу 20-22 кмч на малой звезде, стараясь не снизить сильно скорость и держа каденс 95-100, пульс возвращается к 110
    В начале серпантина скорость 22-23 кмч, каденс 110, не даю опуститься ниже 90 - скидываю на предпоследнюю заезду уже к концу первого поворота. скорость слетает к 13 кмч, да там и сидит
    второй поворот не выдерживаю и скидываю на малую звезду. каденс вот только сегодня получилось сохранить, в предыдущие дни сваливался к 70.
    пульс весь подъем - в районе 170.
    дыхалка задыхается, ноги ватные и отказываются крутить (хотя могут выдать пару десятков оборотов в ударном темпе, но потом вообще отваливаются)
    лучший результат был когда я еще за каденсом не очень следил - держал его в районе 70 и отрабатывал коленями (может так и надо?)

    пару недель назад прокатился в НН со стороны Лысково:
    подъем в ветчак - еле крутил на последней передаче
    Афонинская гора - 7!!!!! минут - меня там разве что пешеходы не обгоняли

    по прямым вроде и ничего так получается

    как начать ездить в подъемы?
    (есть конечно мнение что надо просто ездить и все само придет. но за месяц сдвигов нет от слова совсем)

  2. #2
    Регистрация
    02-09-2013
    Адрес
    Орёл, Россия
    Сообщения
    443
    Благодарность
    443
    Поблагодарили 254 раз в 140 сообщениях
    Нормально ты едешь в подъёмы. Только пульс высокий. Это значит нужно сердце тренировать. Нужно стараться крутить лёгкую передачу и не допускать высокого пульса на долгое время.
    Если нет улучшения, то нужно подумать о балансе тренировок и отдыха.
    Самые действенные тренировки - интервальные.

    Я сам не являюсь спортсменом или тренером. И тренера у меня никогда не было. Почти интуитивно я пришёл к подобию интервальных тренировок как вот эта.

  3. Одобрили:
    Alex007  (17-08-2017),   WPanda  (28-07-2019)  

  4. #3
    Регистрация
    27-08-2008
    Адрес
    Н.Новгород, Россия
    Возраст
    44
    Сообщения
    30,389
    Благодарность
    15,240
    Поблагодарили 35,049 раз в 12,553 сообщениях
    Ща припрётся сумасшедшая парочка и накидает тебе про высокий пульс

  5. Цитата Сообщение от bel Посмотреть сообщение
    Нормально ты едешь в подъёмы.
    я вот с языком на плече качусь в конце подъема, а меня посвистывая и напевая что-то себе под нос как стоячего обходит парень в сланцах на мтб и уходит в точку. вот этот - нормально едет. а я не еду
    про интервальные - да, читал уже. только пока не пойму где их найти в Сормове. Если только на Хальзовской попробовать, но она там узковата. Или подъемы в виадуки, но там с разворотами тяжелей

  6. #5
    Регистрация
    27-08-2008
    Адрес
    Н.Новгород, Россия
    Возраст
    44
    Сообщения
    30,389
    Благодарность
    15,240
    Поблагодарили 35,049 раз в 12,553 сообщениях
    Как Паганель посоветовал, пока приводить в порядок ССС. Меня он заставил пока по плоскачу кататься. С подъёмами у меня всё ещё хуже. Но я не рискую пока ЧСС в пятую зону загонять дольше нескольких секунд.

  7. Одобрили:
    bel  (17-08-2017)  

  8. Я когда вот этот полтинник катил, MiBand показал мне такие итоги:
    до 110 - 10 минут
    110-127 - 9 минут
    128-146 - 26 минут
    147-164 - 61 минута
    165-182 - 2 минуты
    ветер почти все время встречный был, по МСК шоссе старался скорость удержать - пульс все время был в зоне 150-180 и выше
    потом как на балахнинскую перемычку свернул - ветер ровно в рожу, скорость упала, упираться перестал, передачу скинул - пульс в зону 140-160 опустился
    тоесть зря я так, полехше нужно? вроде по ощщущениям ничо критичного не было - ну, нагрузка, да. но вроде не запредельная - мог еще кружок в таком же темпе дать наверно
    в онлайне к сожалению пульс нечем контролировать

  9. #7
    Регистрация
    27-08-2008
    Адрес
    Н.Новгород, Россия
    Возраст
    44
    Сообщения
    30,389
    Благодарность
    15,240
    Поблагодарили 35,049 раз в 12,553 сообщениях
    Я как-то потестил онлайн мибэнд, полар ft1 и garmin edge 810.
    Мибэнд после этого перестал воспринимать, как пульсометр.

    Советов, как катать дать не могу, сам мало чо знаю. Местная гопота Селуянова осмеивает, а альтернативы не даёт.

    У меня вот по каденсу только вопрос - зачем такой высокий держать? 105-110 - это по плоскачу же в обычном режиме?

  10. Одобрили:
    hak  (17-08-2017)  

  11. Я начинал с каденса 70 (наверно) - опыт катания был 20 лет назад тока на школьнике и десне (синглсидах, как сегодн говорят). поэтому когда взял шоссер мне казалось жутко неудобно крутить более 70
    потом меня убедили (да и начитался немного) повысить до 90. стало полегче, но при переключениях резко проваливался
    потом понял что для меня гораздо легче поднять каденс перед переключением с 90 до 105 и переключиться на 90, чем после переключения поднимать с 80 до 90
    потом посмотрел как на бревете в горки народ забирается - они ставят передачу полегче, врубают каденс и влетают в горку. решил что так наверно правильнее, чем держать 90, а на переключении поднимать до 95 всего (малый диапазон остается)
    а потом пришел к выводу (по ощущениям), что мне проще держать скорость на каденсе 100-105, чем на следующей звезде на 90
    подняв каденс до 110 - при переключении я проваливаюсь к 95, и гораздо проще там удержаться, чем на 90.
    поэтому как-то так получается что мне сейчас комфортнее в зоне 100 работать

  12. Одобрили:
    bel  (17-08-2017)  

  13. #9
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,534
    Благодарность
    4,246
    Поблагодарили 19,385 раз в 7,956 сообщениях
    (синглсидах, как сегодн говорят)
    singlespeed - односкоростной.
    синглспид правильно произносить. послушать тут можно https://translate.google.ru/?um=1&ie...single%20speed

    а то бритоногие не признают за своего. тут строго.

  14. Одобрили:
    Alex007  (17-08-2017)  

  15. это называется "клава глюкнула и не прочепятала". я в курсе, спсб

  16. у мибанда2 такой разброс аж жуть ... я на МТБ катаю так как кочки идут он мне про 150 заливать начинает , тряска прошла и пульс вдруг в норме.
    А иной раз чую что пульс офигенный (я чувствую когда больше 140), а он мне 90 кажет. Короче на мибанде показано как мерять, поднять руку и не шевелиться.(и то врет но хоть не так фатально)

  17. в последней версии мифита нашел (в более ранних и не искал - может было), что если запустить "активность" (например поездку на велосипеде) - то он начинает мерять пульс постоянно и непрерывно
    а по окончании активности - выдает статистику, графики. причем как по скорости и треку, так и по пульсу
    причем график скорости и пульса впринципе соответствует графику скорости стравы и измененибю высот на местности
    в спокойном состоянии за 2-3 измерения "в среднем" показывает примерно правильные данные
    поэтому считаю, что он в принципе строит нормальный график чсс. проблемой остается только то, что я не имею возможности его контролировать "в процессе" - только факт по окончании активности

  18. #13
    Регистрация
    27-08-2008
    Адрес
    Н.Новгород, Россия
    Возраст
    44
    Сообщения
    30,389
    Благодарность
    15,240
    Поблагодарили 35,049 раз в 12,553 сообщениях
    А я за полтинник купил софтинку Mi Heart Rate, она непрерывное меряет пульс и передаёт его внешнему софту. Со стравой, вроде, не дружится, но в ендомонду передаёт. Я так и мерил. На руле гармин, полар и смартфон - ужсное зрелище)))

  19. да это новая их фича. Кстати что нравится может предупреждать о превышении пульса. Но врет, очень ярко видно когда есть тряска. Да и при беге врет вчера с ребенком бегали интервалку , так мы уже пешком идем , а пульс растет. Испугался побежали опять, пульс снизился .

  20. #15
    Регистрация
    02-09-2013
    Адрес
    Орёл, Россия
    Сообщения
    443
    Благодарность
    443
    Поблагодарили 254 раз в 140 сообщениях
    Для кардиотренировки пульс 147-164 большой. Я бы посоветовал держать пульс 128-146.

  21. Одобрили:
    Alex007  (17-08-2017)  

  22. #16
    Регистрация
    27-08-2008
    Адрес
    Н.Новгород, Россия
    Возраст
    44
    Сообщения
    30,389
    Благодарность
    15,240
    Поблагодарили 35,049 раз в 12,553 сообщениях
    Можешь пояснить, откуда такие цифры? По методу Карвонена?

  23. Одобрили:
    hak  (17-08-2017)  

  24. #17
    Регистрация
    02-09-2013
    Адрес
    Орёл, Россия
    Сообщения
    443
    Благодарность
    443
    Поблагодарили 254 раз в 140 сообщениях
    Цитата Сообщение от Vadeg Посмотреть сообщение
    Можешь пояснить, откуда такие цифры? По методу Карвонена?
    Люди, которые стремятся улучшить свой результат, невольно заходят в зоны высокого пульса. Я посмотрел на распределение пульса по зонам и рекомендую снизить пульс.

    Для тренировки и укрепления сердечно сосудистой системы подходят зоны пульса от 60% до 80% от максимального.
    Для длительных тренировок лучше использовать нижнюю часть этого диапазона 60-70%. Про спортсменов и высшие достижения я не говорю.

    Тренировки нужно разнообразить. В длительной тренировке, например, неплохо будет сделать несколько коротких ускорений, а в конце немного поработать на максимуме (так сказать "финишнуть" на мерном участке - результат может удивить).

  25. Одобрили:
    Alex007  (17-08-2017)  

  26. #18
    Регистрация
    27-08-2008
    Адрес
    Н.Новгород, Россия
    Возраст
    44
    Сообщения
    30,389
    Благодарность
    15,240
    Поблагодарили 35,049 раз в 12,553 сообщениях
    от максимального
    Дьявол тут порылся. Как определить этот максимум?
    Для бегунов есть тест Конкони. Его подобие на велосипеде изображать?
    Или Карвонен? Как бы тут ГЕМа не бомбило с этого, но по Карвонену у меня всё тютелька в тютельку - по формуле ПАНО начинается на 146 - именно на этом пульсе начинается усиленное дыхание. В 2013-м ПАНО был 149-150 - опять по Карвонену.

    зы записался к спортивному айболиту в четверг. Обещали, что это очень умный и опытный айболит.

  27. Ну, сейчас просчитал по Карвонену.
    у меня получается нижний предел 127, верхний 160. в принципе соответствует тому, что МиФит называет "аэробный режим" (128-146) и "анаэробный режим" (147-164)
    получается, что половину тренировки я работал в анаэробном режиме, и четверть в аэробном
    наверное, да - стоит побольше скатиться в аэробный, а анаэробные - выдавать отрезками покороче. тоже думал об этом

  28. #20
    Регистрация
    27-08-2008
    Адрес
    Н.Новгород, Россия
    Возраст
    44
    Сообщения
    30,389
    Благодарность
    15,240
    Поблагодарили 35,049 раз в 12,553 сообщениях
    Там есть простая формула ((220 - возраст)* %нагрузки) и сложная ((220 - возраст - ЧСС_покоя) * %нагрузки + ЧСС_покоя).
    Я по простой сравнивал.

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •