Длинная телега:
Цитата Сообщение от motorist_nn
2 мая, 2008: Ёпрст
Настроение: sad
Не, ну я просто офигеваю от наших судебной и исполнительной систем. 1го мая еду с дачи домой по арзамасской трассе, на улице тепло, светло и 4 часа вечера, в общем полный кайф. И тут меня на КПМ "Ольгино" останавливают инспектора ДПС. Дальше обычный сценарий -- ваши документики... а транзитки не просрочены? а страховка в порядке? Только потом он сказал пройти на пост для проверки документов. И тут началось...
При пробивке моего водительского удостоверения оказалось, что по нему я числюсь в базе данных как лишённый права управления ТС на 18 месяцев, причём датой нарушения был указан день, когда меня действительно возили на экспертизу (только она не показала опьянения), а дата принятия решения судом (все затаили дыхание) 01.01.07г. Не иначе как в новогоднюю ночь суд состоялся.
Надо отдать должное, ГАИшников ругают всё-таки зря. Действовали они профессионально, никакой грубости, угроз и попыток развода не было. Да вообще мне кажется, что всей этой хренью только спецполк ДПС у нас тут и занимается... Но не буду вдаваться в рассуждения. Короче, водительское удостоверение у меня плавно изъяли, времянку не дали (что, в общем-то, логично), скурпулёзно заполнили протоколы, и, убедившись что мою машину не надо везти на штрафстоянку (один из моих пассажиров был с правами), отвезли меня на патрульной машине в приокский РОВД. Поясню, что мне в этот момент вменялось управление ТС лицом, лишённым такого права, то есть ответственность наступала по ч.2 ст.12.26 КоАП, в виде административного ареста на срок до 15 суток.
В РОВД меня, есессно, закрыли, ибо по такой статье положено задерживать до суда (но не более 48 часов). Однако начальник РОВД, будучи, вероятно, тоже неплохим человеком, вместо засаживания меня в обезьянник на пару суток (возможность-то есть), позвонил судье, чтобы узнать когда мне стоит ждать суда. Судья его обнадёжила, что дней через 5 она точно появится, поэтому начальник просто взял с меня подписку о явке на 5е число и отпустил на волю.
Пятого числа я, естественно, явился в РОВД согласно подписке, подготовившись к суду путём написанием заранее нескольких ходатайств:
- об отмене протокола, поскольку о своём лишении я ничего не знал и, следовательно, не мог быть лишённым права управления, поскольку постановление суда могло вступить в законную силу лишь через 10 суток после вручения его мне под роспись;
- об отложении дела из-за каких-то возникших обстоятельств дела, о которых я ничего не знал;
- о смягчении наказания, чтобы надолго не закрыли.
Первое ходатайство я ввинтил прямо с порога. Судья, рассмотрев дело, сказала что протокол отменяет, потому что это всё какой-то сюр, но права мне не отдаст, потому что вдруг я всё-таки лишён. Так что теперь я пешеход и неизвестно сколько времени буду лазить по судам, пытаясь найти постановление о лишении меня прав, которое, возможно, и не существует вовсе.
Телега покороче:
Цитата Сообщение от motorist_nn
5 мая, 2008: Ладно хоть не посадили
Настроение: good
Итак, первая маленькая победа. Состоялся суд по делу об управлении мною ТС будучи лишённым права управления. Судья оказалась вполне адекватным человеком, и, рассмотрев материалы дела, нашла мою вину недоказанной. Соответственно, дело закрыто ввиду отсутствия события административного правонарушения. Однако, водительское удостоверение она мне не вернула, а переправила в районный гаёвник по месту моего жительства. Позже я понял, почему она так поступила: она была уверена, что при изъятии у меня в/у мне было выдано временное разрешение, однако, как написано выше, удостоверение изымалось с нарушением процессуальных норм. Что-ж, будем выцарапывать времянку. Поеду пообщаюсь с инспекторами, которые у меня в/у отняли, чтоль. :-)