Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 35.

Тема: Кто нибудь восстанавливал стальные детали наплавлением электродами?

Hybrid View

  1. Кто нибудь восстанавливал стальные детали наплавлением электродами?

    Приобрёл я тут недавно отцу в подарок советский олдскульный колун. Подогнал всад и обработал горячей олифой топорищще. Решил внешний вид самого колуна в порядок привести заодно. И тут, как-бы, внезапно цинкарь вместе с ржавчиной съел шпаклёвку которой были замаскированы раковины внушительных размеров. Верхние я разделал и заварил, но одна из раковин настолько близко к кромке лезвия, что прямо не знаю что и делать. Внутренний инженер во мне протестует против наваривания на лезвие стали с мягкого ширпотребного электрода для конструкционки - неправильно как-то это. Гугление показало, что в природе имеются специальные электроды для наплавки износостойкой легированной стали, причём твёрдость наплавки как у очень прилично закалёной - 50-60 HRC.
    Минусы:
    1) нужен инвертор (у меня только переменка),
    2) диаметр электрода как правило толще 4 мм (если проводка в гараже не сгорит, то как-бы жильцы соседнего дома линчевать не пришли) - хотелось бы, они были, всё-же, не толще 3 мм,
    3) цена этих электродов начинается со 180 руб/кг. Реально пока нашёл где можно купить только Булат-1 по 318 руб/кг в пачке 6 кг, что, думается, слишком дорого и много.

    Кто нибудь из форумцев заморачивался этой технологией? Где и какие электроды для такого рукоблудия нынче модно покупать и почём?

  2. #2
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях
    Для колуна тведость кромки несущественна. Излишняя даже вредит. Никто не точит их как бритву. Колун колет клином, а не режет.

  3. Одобрили:
    DiamondNN  (03-08-2017),   didandr  (03-08-2017),   Jabo  (03-08-2017),   Mac Bolan  (03-08-2017),   Sergio Safoni  (05-08-2017),   Андрей Терентьев  (03-08-2017)  

  4. Да, кстати. Че-то и не подумал, что это не нож и даже не топор.

  5. Я не один кубометр перекол уже в своё время. Иногда полезно когда колун может не только расщеплять, но и рубить волокна.

  6. #5
    Регистрация
    09-03-2007
    Адрес
    НиНо,Городец Радилов
    Сообщения
    20,420
    Благодарность
    14,790
    Поблагодарили 10,548 раз в 4,321 сообщениях
    От колуна рубки волокна не требуется иначе он как топор встревать будет. Колун и клинья вот и весь рецепт.
    Жизнь игра,но правила должны быть твои!

  7. Может быть вы и правы. Проконсультировался тут на работе тоже с мужиками - говорят: "Просто, завари также как обух, подравняй болгаркой и забудь - острота не требуется, лишь бы не застревал."
    Учитывая тот факт, что он "точился" у меня напильником - сделан явно не из инструменталки.

  8. Цитата Сообщение от graf52 Посмотреть сообщение
    твёрдость наплавки как у очень прилично закалёной - 50-60 HRC.
    Ну ты, как инженер, понимаешь, что между 50HRC и 60HRC - пропасть?)
    Опять же, если раковина реально близко к кромке, то в процессе наварки термичку кромки ты, наверное, порушишь. Причем локально. Может переточить? Ну будет колун чуть поменьше. Или раковина прям очень-очень большая?

  9. Для разных электродов приводятся разные значения в этом диапазоне.
    Переточить не получиться. Раковина едва-ли не сквозная и практически на самой кромке. Может вполне вероятно даже оказаться так, что начну точить, а там внутри всё ещё хуже. Если идти этим путём, стачивать придётся едва-ли не четверть.
    Последний раз редактировалось graf52, 03-08-2017 в 13:29

  10. #9
    Регистрация
    05-11-2006
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    64
    Сообщения
    4,907
    Благодарность
    2,225
    Поблагодарили 2,759 раз в 1,327 сообщениях
    Я бы купил новый.

  11. Новый Husqvarna 5769267-01 например будет стоить 5200 руб., а покупать одноразовую чугунину - да ну нафиг. А тут своими руками, имперское качество - в подарок же.

  12. #11
    Регистрация
    05-11-2006
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    64
    Сообщения
    4,907
    Благодарность
    2,225
    Поблагодарили 2,759 раз в 1,327 сообщениях
    Чугунный колун Одноразовый?

  13. Одобрили:
    langry  (03-08-2017)  

  14. По его обуху лучше не стучать - расколется.

  15. #13
    Регистрация
    12-04-2004
    Адрес
    п. Ильиногорск
    Возраст
    48
    Сообщения
    15,928
    Благодарность
    15,465
    Поблагодарили 4,287 раз в 1,810 сообщениях
    Колуну - похрену. Или его точить собрался ?
    У меня два, еще дедовы, только ручки меняются раз в 10 лет примерно. А что там с лезвием - даже не смотрю.

  16. Для защиты основания уже выгнул кожух из листовой стали, а всаживать буду с расклиниванием 5 дубовыми клиньями на эпоксидку. Сам кожух пока не решил как закрепить - скорее всего, бандажом с той-же эпоксидкой, но так получится уж больно затратно. Непосредственно топорищще пропитал натуральной олифой, прогревая её до кипения строительным феном - должно надолго хватить.
    Как-бы, большой объём уже проделанной работы не в последней степени и мещает просто плюнуть и купить другой.

  17. #15
    Регистрация
    10-05-2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    54
    Сообщения
    7,793
    Благодарность
    6,206
    Поблагодарили 3,227 раз в 1,530 сообщениях
    В Электростали есть фирма прямо на трассе они торгуют поштучно звони подскажу номер! 89290537440

  18. Спасибо. А электросталь - это, надеюсь, не та до которой 372 км в сторону Москвы?
    Мне-бы, где нибудь поближе. В машиностроительном городе миллионнике такие вещи просто обязаны быть.

  19. #17
    Регистрация
    10-05-2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    54
    Сообщения
    7,793
    Благодарность
    6,206
    Поблагодарили 3,227 раз в 1,530 сообщениях

  20. Loctite 3472 Двухкомпонентный cталенаполненый жидкий состав
    Ремонт изношенных частей вкл. валы, корпуса, шпоночных канавок и фланцев, а также таких поврежденных частей как отливки, трубы и т.п. Продукт может использоваться для заливки трещин, выравнивая оборудования, ремонта пластин из литой стали, изготовления основных литейных форм, герметизации протекающего трубопровода и нанесения защитного покрытия.

  21. Это ещё дороже любой сварки. О пять-же - где?

  22. http://tool-land.ru/naplavka-metalla.php
    Наплавка деталей, работающих на истирание с ударными нагрузками. Детали из марганцовистых сталей (110Г13Л и подобные ей), работающие в условиях интенсивного поверхностного износа и высоких ударных нагрузок (в частности, рабочие органы строительного и землеройного оборудования), наплавляют электродами ОМГ-Н, ЦНИИН-4, ОЗН-7М, ОЗН-400М, ОЗН-300М и прочие марки. При их использовании твердость наплавляемого металла во втором слое получается 45-65 HRC при высоких значениях вязкости.

    http://www.spetselectrode.ru/teh9.htm


    Электроды для наплавки

    Общая краткая характеристика и каталог наплавочных электродов.

    В группу электродов для наплавки входят марки, предназначенные для ручной дуговой наплавки поверхностных слоев с особыми свойствами (кроме марок для наплавки слоев из цветных металлов). Их изготавливают и поставляют в соответствии с требованиями ГОСТ 9466-75 и ГОСТ 10051-75. Для наплавочных работ в некоторых случаях также используют сварочные электроды, например, марки, предназначенные для сварки высоколегированных коррозионно -стойких, жаростойких и жаропрочных сталей.

    Согласно ГОСТ 10051-75 электроды для наплавки поверхностных слоев по химическому составу наплавленного металла и твердости при нормальной температуре классифицированы на 44 типа (например, марки типа Э-16Г2ХМ, Э-110Х14В13Ф2, Э-13Х16Н8М5С5Г46). Наплавленный металл многих марок регламентируется техническими условиями предприятий-изготовителей.

    В зависимости от принятой системы легирования и условий работы получаемого наплавленного металла электроды для наплавки (наплавочные элекироды) могут быть условно разделены на следующие 6 групп:

    1-я группа. Марки электродов для наплавки, обеспечивающие получение низкоуглеродистого низколегированного наплавленного металла с высокой стойкостью в условиях трения металла о металл и ударных нагрузок (по назначению к этой группе относятся некоторые марки электродов 3-ей группы).

    2-я группа. Марки, обеспечивающие получение среднеуглеродистого низколегированного наплавленного металла с высокой стойкостью в условиях трения металла о металл и ударных нагрузок при нормальной и повышенной температурах (до 600-650 гр С).

    3-я группа. Марки наплавочных электродов, обеспечивающие получение углеродистого, легированного (или высоколегированного) наплавленного металла с высокой стойкостью в условиях абразивного изнашивания и ударных нагрузок

    4-я группа. Электроды наплавочные, обеспечивающие получение углеродистого высоколегированного наплавленного металла с высокой стойкостью в условиях больших давлений и высоких температур (до 650-850 гр С).

    5-я группа. Электроды, обеспечивающие получение высоколегированного аустенитного наплавленного метала с высокой стойкостью в условиях коррозионно-эрозионного изнашивания и трения металла о металл при повышенных температурах (до 570-600 гр С).

    6-я группа. Марки электродов для наплавки, обеспечивающие получение дисперсноупрочняемого высоколегированного наплавленного металла с высокой стойкостью в тяжелых температурно-деформационных условиях (до 950-1100 гр С).

    Необходимо отметить, что производство наплавочных работ требует применения специальной технологии, которая - в зависимости от химического состава и состояния основного и наплавляемого металлов - может включать обязательное выполнение таких операций, как предварительный и сопутствующий подогрев, термическую обработку для получения заданных эксплуатационных свойств наплавляемой поверхности.
    http://ww.23met.ru/price/elektrody/%...0%9D-300%D0%9C

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •