Мне один мой знакомый рассказывал случай про сына своего знакомого:
был у его сына в садике утренник новогодний, позвали Деда Мороза со Снегуркой, и вот во время представления этот мальчишка что-то Деду Морозу такое заказал или попросил, и Дедушка Мороз пообещал это желание выполнить. Ну чо, праздник закончился, и полупьяный "дедушко мороз" ушел разгримировываться, а мальчишка увидел, куда тот пошёл, и за ним. Заходит в комнату, а там уже "дедушко мороз" без бороды, со стаканом водки, отдыхает. А мальчишка его и спрашивает: "Дедушка, ну так Вы сделаете то, что я попросил?..." А дедушко ему - "Мальчик, иди отсюда". У пацана - психологическая травма на годы...
В общем, я это к чему: если ты напялил форму, в том числе даже и "дедморозовскую", так ты её напялил не только для того, чтобы с её помощью грести лопатой и наказывать тех, кто в эту форму не одет, ты, главное - психологом будь, что ли, человеком... А уж в отношении детей - особенно.

2_191: Димк, вот прям прочитала твой пост - сердце дрогнуло, не могу... И вот случай этот вспомнился, о котором написала.