Тема: Опус к 1 июля

Дерево просмотра

     
  1. Опус к 1 июля

    ОБЛОЖИЛИ…Пару недель назад, будучи в Питере, зашли семьёй поужинать в японский ресторан.
    В конце ужина попросил счёт. Официантка принесла его и я передал ей карту на оплату.
    Через пять минут официантка принесла оплаченный чек и вернула карту. Я хотел уже оставить чаевые, как заметил, что она принесла мне еще какой-то отдельный новый «счёт».
    - А это что такое? – спросил я у официантки, - мы вроде-бы дополнительно ничего не заказывали.
    - Это «фискальный», - ответила она мне.
    - А прошлый счёт, который я оплатил, это был какой? – уточнил я у неё.
    - То был счёт на оплату, - пыталась доходчиво объяснить мне ситуацию официантка, - а это «фискальный» счет.
    Было видно, что я не первый, кто пытается у неё понять эту странную ситуацию с двумя счетами.
    - Не понимаю, - остановил я её, - что это за «фискальный» счёт?
    На это она мне ответила, что сама еще толком это не понимает, но её начальство требует, чтобы она приносила клиентам сначала первый счет «на оплату», а потом второй, вот этот, «фискальный».
    - А они чем-то отличаются? Там что, разные суммы или что-то еще? – продолжал уточнять я.
    - Нет. Они абсолютно одинаковые, просто второй чек подтверждает, что мы все данные отправили… в налоговую.
    - А я разве в чем-то сомневался и просил вас что-то отправлять в налоговую? – не унимался я от официантки.
    Было видно, что она уже утомилась отвечать на мои дотошные вопросы, и я отстал. Но на следующий день решил разобраться, а что нового у нас произошло в налоговом законодательстве? Может, я чего-то не знаю?
    И, оказывается, ДА.
    У нас в России сейчас происходит, мягко говоря, "революция" в сфере расчетов физических лиц за товары и услуги в магазинах, кафе, ресторанах, салонах красоты и вообще… ВЕЗДЕ. В том питерском ресторане, я увидел лишь малый элемент, давно внедрённый в бумажном виде.
    А с 1-го июля, т.е. со следующей недели, все это начнётся по всей стране и в электронном формате.
    Теперь ВСЕ кассовые аппараты в ЛЮБОЙ торговой точке должны быть снабжены так называемыми «ф.н.», фискальными накопителями, т.е. неким блоком памяти, где любой транзакции присваивается уникальный код. При этом, все кассовые аппараты по всей стране должны быть подключены к интернету.
    ВСЕ… Карл!!!
    И тут же, в он-лайне, оплаченный «счёт», учтенный в «фискальном накопителе» отправляется в «ОФД».
    Тут вообще для меня открылся новый мир. Оказывается, у нас уже появилась новая индустрия из компаний («операторы фискальных данных»), которые собирают со всех кассовых аппаратов данные о каждой транзакции и пересылают их он-лайн режиме… в ФНС (федеральную налоговую инспекцию).
    Т.е. теперь (со следующей недели) тысячи, миллионы, миллиарды транзакций, которые совершают потребители, будут в он-лайн режиме попадать в налоговую и там обрабатываться, анализироваться и учитываться. Это какой-то космический, запредельный уровень налогового контроля.
    Глядя на это, хочется снять шляпу перед нашим государством. Если это заработает и будет работать как часы, то мы наконец-то достигнем того, о чем давно мечтали.
    Конкуренция будет белая и прозрачная. Бизнес будет конкурировать за потребителя качеством своих товаров и услуг, а не способностью более хитро «схематозить», уходя от налогов. Это, действительно, другой уровень взаимодействия между государством и бизнесом.
    Остаётся только один вопрос…
    Как государство, вооружившись таким «космическим» оружием будет его использовать?
    Мы привыкли, что у нас вокруг… ВОРУЮТ! Это, якобы - главная причина, почему наши «либералы» в Правительстве не раскупоривают резервные фонды и не тратят накопленные золотовалютные резервы.
    Но теперь то, когда мы все будем находиться под таким тотальным колпаком ФНС, когда все транзакции будут видны в он-лайне... Теперь то – все по-честному?
    И мы наконец-то дождемся, что наше родное государство ответит взаимностью, вернет собранные деньги из резервов на Родину, и начнёт вкладывать их в инфраструктуру, больницы, пенсии и зарплаты учителям?
    Или, научившись высокотехнологично обкладывать поборами население, оно будет продолжать отправлять эти деньги в валютные резервы за рубеж?
    Где, к слову, о подобном уровне налогового контроля, никому и не снилось…
    (с)

    Я тут пару лет назад писал, что подкрадывается всеми нежно любимая ФНС.

    54ФЗ с 1.07.2017 во всех магазинах и вообще всей рознице страны (включая онлайн).
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  2.  
  3. В деревне чапэшник месяц назад ввёл в магазинчике эту систему. Бедолага продавщица вводит в ноутбук данные по хлебу, молоку, прочему, по спиртному, само собой. В результате на каждую баушку, учитывая тормоза интернета и полбзователя, уходит минут 10 минимум.
    Мороженку или пива уже не купить. (((

  4.  
  5. Это вопрос чиста формализации учёта SKU и механизации процесса.
    Во всяких ашанах-метрах уже хз сколько лет как в чеке всё было расписано по наименованиям, при этом кассир пробивает быстрее, чем в ларьке в деревне.
    Думаю, максимум пару лет и народ накатает технологию работы мелких лавочек до дешёвой и доступной любому ипэшнику-лавочнику.
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  6.  
  7. Т.е., если бы тот, кого ты процитировал, перед рестораном снял с карточки нал и рассчитался бы им в ресторане, ему бы и истерить было не о чем?

  8.  
  9. Почему же не о чем? Фискальный чек ему должны принести точно также. С той разницей, что будет не списание с карты на счёт ресторанчика, а регистрация прихода нала в кассу ресторанчика. И за сей нал потом спросить можно "куда вы его подевали"
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  10.  
  11. Персонификация пропадает.
    А нал можно даже и не класть на карту изначально, а напр. получать в кассе предприятия.

  12. Одобрили:
    Роман1  (29-06-2017)  

  13.  
  14. Ты не понял.
    Заплатил ли Вася или Петя за кофе и булку - всем насрать в момент этой транзакции. Хотя и тут можно устроить определённый уровень персонификации. Тендеры на сканеры номеров банкнот пробегали.
    Но самое главное в этом процессе - это факт получения нала ресторанчиком.
    Если раньше ты мог "похоронить нал" в рамках месячной или даже квартальной отчётности, списав в расходы или ещё массой других методов - сейчас факт движения налички у тебя появляется у налоговой в режиме онлайн. И цель именно в этом. А не в идентификации Петя или Вася купил булочку и кофе.
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  15.  
  16. Ну появился нал. Не читал закона, чтобы ресторан не мог рассчитываться налом за услуги.

  17.  
  18. Пока кроме отчётности в режиме онлайн ничего не требуют. Просто есть весь твой расклад в режиме реального времени.
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  19.  
  20. Не "мой" расклад, а ресторана. Исходя из этого, че аффтар текста, из цитаты, так всполошился?

  21.  
  22. #11
    Регистрация
    22-03-2006
    Адрес
    Sandy Shores
    Возраст
    50
    Сообщения
    56,765
    Благодарность
    33,053
    Поблагодарили 51,331 раз в 19,206 сообщениях
    Продолжают кошмарить бизнес,хули...

  23.  
  24. #12
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,274
    Благодарность
    8,393
    Поблагодарили 8,009 раз в 3,681 сообщениях
    На самом деле все обстоит именно как с давеча налогом на ТС и акцизом на бензин. Раньше кассовый аппарат был снабжён ЭКЛЗ, который стоит около 7тр работает год. Все данные о нале храниль а нем. Теперь же будет ЭКЛЗ + хрень которая будет онлайн слать данные в налоговую. Стоит она 3тр регистрация и 400 ежемесячное абонентское обслуживание. Могу немного ошибаться в цифрах.

  25.  
  26. #13
    Регистрация
    30-07-2004
    Адрес
    Earth
    Возраст
    49
    Сообщения
    5,359
    Благодарность
    4,575
    Поблагодарили 1,468 раз в 863 сообщениях
    + эта хрень - ФН - фискальный накопитель + 8 тыр к кассе (примерно на три года она) + кассу надо модернизировать а это ~10-20 тыс. р.
    Подлинные речи не изящны
    Изящные речи не верны.
    Хороший человек не станет спорить,
    слова того, кто любит спорить - пустые слова...

  27. Одобрили:
    Jabo  (29-06-2017)  

  28.  
  29. #14
    Регистрация
    09-03-2007
    Адрес
    НиНо,Городец Радилов
    Сообщения
    20,420
    Благодарность
    14,790
    Поблагодарили 10,548 раз в 4,321 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
    Заплатил ли Вася или Петя за кофе и булку - всем насрать в момент этой транзакции.... И цель именно в этом. А не в идентификации Петя или Вася купил булочку и кофе.
    Ты зря, со временем возьмутся и за Петю с Васей, нажрали на сотку, когда пособия или работодатель платят двадцатку. И работодателю вопрос тогда зададут тоже.
    А так как кэш стремятся убрать по максимуму, то все под колпаком будет. Переписки, соцсети, б/н расходы/доходы все под контролем.

    зы валить с страны пора.
    Жизнь игра,но правила должны быть твои!

  30. Одобрили:
    MadM  (07-07-2017),   Киска из Июля  (29-06-2017)  

  31.  
  32. Ну ты уж не сгущай совсем-то
    Полный контроль слишком гемороен. Мелкие транзакции никому не интересны к отслеживанию, ибо передача мелкого нала слишком рандомна (я могу снять деньгу в банкомате, отдать жене, она даст дочке, дочка разменяет деньги подружка, подружка отдаст брату и только тот ей где-то заплатит - при этом все транзакции между физиками никак нигде не залогируешь).

    Кэш - да, стремятся убрать. Старые схемы "обнала" убрали многие. Но у нас же "соображалка". На данный момент есть как минимум 2 схемы 100% легального обнала, кстати. То есть 100% операций по закону и хрен где прикопаешься. При этом гонять можно суммы и в миллионы без особых проблем. Там, конечно, есть нюансы и "расходные зайцы", ибо у банков и ФНС местами возникают вопросы некоторые, но в момент прохождения бабла по схеме "всё чисто как слеза младенца" в рамках законов.

    Переписки и соцсети - вообще насрать, ибо если есть переживания, что где-то рядом "товарищ майор" присутствует - есть масса способов, доступных любому чуть-чуть продвинутому юзеру, чтобы сделать содержимое переписки недоступным "товарищам". Есть некоторый гемор только с общением голосом если нет доверия шифрованию мессенджеров в войс-каналах.

    Да, и эта - куда валить-то? Ты правда думаешь, что в "странах развитой демократии" колпак не столь плотный? Что-то сильно меня гложут сомнения. Ибо вон те же пети и ванакраи как выясняется используют недокументированные дыры для спецслужб. Потому и пролезают сквозь любые антивири и файрволы, особо не напрягаясь. Так что... Именно в плане "большого брата" смена страны даст только смену "товарищ майор" на "майор, сэр" по большому счёту
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  33.  
  34. #16
    Регистрация
    09-03-2007
    Адрес
    НиНо,Городец Радилов
    Сообщения
    20,420
    Благодарность
    14,790
    Поблагодарили 10,548 раз в 4,321 сообщениях
    Все идет в полному тоталконтролю.
    Если уже сейчас сбер обзавелся службой контроля или как там их обзывают и которые звонят и интересуются какого хера и почему и за что вам постоянно бабки идут на карту от людей и почему они после обналиваются в банкоматах, то дальше будет еще режимней.
    Жизнь игра,но правила должны быть твои!

  35.  
  36. Ну дык эта, вывод через карты - это одна из старых схем обнала на финишном этапе.
    Борьба с обналом и налом в целом - это всего лишь стремление к повышению собираемости налогов. База-то сжимается, а аппетиты растут. Потому корову надо как минимум больше доить. И чтоб поменьше "проливалось".

    PS. В плане тоталконтроля ныне идёт просто прекрасный "новый тренд". Большинство почему-то свято верят, что blockchain - это как минимум "типа демократия", а как максимум - "почти анархия". Но те, кто начинает курить чуть глубже - внезапно понимают, что это прямая дорога к ТОТАЛЬНОМУ контролю, который при современной монетарной системе даже рядом не снился никому. Я уж молчу про "разнодумающих" и "корпоративнодобрых". И заметь - вся эта хрень даже рядом с РФ не валялась по источнику своему. Так что "валить из страны", имхо, мало поможет в этом плане.
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  37.  
  38. По поводу нала - индусы поют уже больше чем полгода. У них в рамках борьбы с коррупцией и черным налом отменили хождение купюр крупного номинала. И направление дальше к переходу на электронные деньги. В Финляндии уже в десятом году бумажные деньги были не нужны - везде, даже на лотках с фермерской продукцией можно было расплатиться картой.

    Ну и опять же для того, чтоб снять нужно идентифицировать себя.

    Вопрос как быть с картами, которые выпущены в буржуинии. Теоретически, там может быть написано хоть Вася Пупкин, если карта дебетовая, то для "аутентификации" достаточно ввести пин код.
    Трудно стало работать. Столько развелось идиотов, говорящих правильные слова. (С)

  39.  
  40. #19
    Регистрация
    22-03-2006
    Адрес
    Sandy Shores
    Возраст
    50
    Сообщения
    56,765
    Благодарность
    33,053
    Поблагодарили 51,331 раз в 19,206 сообщениях
    А когда в шаурмячной мятой пятихаткой расплачиваешься, они что за счет будут тебе выставлять?

  41.  
  42. Счёт тебе выставляться не будет. Ибо это бесполезная трата бумаги, потому как ты уже сказал, что тебе "одну со свининой", подтверждать тебе это письменно нет никакого смысла.
    А вот фискальный чек (он же счёт) тебе выдать обязаны. Причём с передачей факта продажи шаурмы за 140р за нал прям в момент когда тебе эта бумажка вылезет.
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  43.  
  44. Вот беда! А в крсанодарском крае алкоголь с 11ти продают! с ОДИННАДЦАТИ, КАРЛ!!!!!!! Как они там живут? Мы то приехали и уехали, а людям жить...

  45. Одобрили:
    Suslik+  (28-06-2017),   Крыглоупек Грамцианский  (28-06-2017)  

  46.  
  47. Фуу
    Лошары))
    У нас тут у белых людей наливают до 23 и бесплатно))

  48.  
  49. #23
    Регистрация
    12-04-2004
    Возраст
    23
    Сообщения
    3,544
    Благодарность
    1
    Поблагодарили 2,601 раз в 1,053 сообщениях
    как до 11ти вообще в магаз. попасть? и зачем вообще до 13-14 на улицу выползать
    миру - мир

  50.  
  51. #24
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,274
    Благодарность
    8,393
    Поблагодарили 8,009 раз в 3,681 сообщениях
    ты это ханыгам случайно не скажи, которые ждут утром открытия аптеки как минимум не поймут...

  52.  
  53. Ты еще в Ульяновск съезди... там продажа алкоголя свыше 15 градусов только в будни и с 8 до 20.

  54.  
  55. Местные самогонщики пролоббировали поди...
    Лучше буханки может быть только новая буханка.

  56.  
  57. Сегодня подключили кассу. Регистрация в ОФД в течении трех дней. Будем посмотреть... "Установщик" кассы на мой вопрос - нахера через вайфай подключать, если сзади тут есть ethernet разъем, ответил что типа это новая модель и он не знает работает ли там он или нет (WTF?). Кстати фискальная память никуда не делась, так что несмотря на то что данные все уходят в офд, каждый год придется башлять обслуживальщикам кассы.

  58.  
  59. Поэтому я брату сразу сказал - "нахвайфай"
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  60.  
  61. #29
    Регистрация
    05-11-2006
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    64
    Сообщения
    4,905
    Благодарность
    2,224
    Поблагодарили 2,758 раз в 1,326 сообщениях
    Почем касса обошлась?

  62.  
  63. Хз. Это надо у буха спрашивать.

  64.  
  65. Регистрация в ОФД моментальна(при использовании ЭЦП и при условии, что сайт ОФД не висит). Какая модель ККМ?
    По поводу "фискальной памяти".. Сейчас это ФН(фискальный накопитель). В зависимости от системы налогообложения используются ФН со сроком эксплуатации 12(13) месяцев и 36 месяцев. Замена блока ФН производится силами владельца ККМ. При желании вы можете доверить эту процедуру "обслуживальщикам". Поэтому башлять кому-либо решать вам.

  66. Одобрили:
    McLane  (29-06-2017),   Shevi  (29-06-2017)  

  67.  
  68. #32
    Регистрация
    12-07-2006
    Возраст
    56
    Сообщения
    61,896
    Благодарность
    16,747
    Поблагодарили 147,061 раз в 35,399 сообщениях
    Все нормально. От чего эта истерика?

  69.  
  70. Истерит тот, которого я цитатку привёл. Я набрасываю.
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  71.  
  72. Погоди, пару лет еще откатают, а потом будешь на кассе паспорт сканировать. И придет к тебе твоя любимая ФНС и спросит:
    - Откуда эт у тебя такое бабло при твоей черно-серой зарплате в 2 долллара в год?
    А ты ей скажешь:
    - Вот, пчел выращиваю.
    - А откуда у пчел такое бабло?
    Жить хорошо! А хорошо жить - еще лучше!

  73.  
  74. Лично мне глубоко пох. Я бел и чист перед налоговой аки ангел.
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  75.  
  76. Тот факт, что ты еще на свободе, не твоя заслуга, а их недоработка. Забыл в какой стране живешь?
    Жить хорошо! А хорошо жить - еще лучше!

  77.  
  78. Ну пусть работают. Мне жалко что ли?
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  79.  
  80. Еще раз. Тот факт, что ты ПОКА ЕЩЕ не сидишь... А не вот - пусть работают жалко мне что ли. Ты вроде умный, но жизненного опыта - нУль!
    Жить хорошо! А хорошо жить - еще лучше!

  81.  
  82. Да я понимаю, что тут все пинцет бывалые, а я лошара, ничего в жизни не видевший. Я ж не спорю. Тебе виднее.

    PS. Если ты можешь решить проблему - не волнуйся о ней - она решаема. Если ты не можешь решить проблему - не переживай о ней, она неразрешима для тебя. (с) китайская мудрость. Но ты продолжай волноваться и обкладываться соломой. Ты ж бывалый. А я (дурак, знаю) китайцам верю .
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  83.  
  84. Есть ненсколько ошибок.
    Во первых не обязательно бумажный чек, можно электронный и на почту.
    Вовторых даннык кассовый аппарат не обязан отправлять онлайн, он должен их отправлять, не позже какого-то срока (точно не помню)
    В третьих в этом году далеко не все обязаны, целый список которым можно до следующего года.
    Походу есть еще несостыковки, но я докапываться не буду, ибо писал обыватель, чего ждать....
    Лучше буханки может быть только новая буханка.

  85.  
  86. Бумажный чек не обязателен только при оплате через интернет-магазин.
    Оплата наличными или платежной картой(на месте) подразумевает выдачу бумажного чека

  87.  
  88. #42
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    У меня вопрос! А нафига он нужен этот бумажный чек? Просто лишний мусор? Никто же не побежит с этим чеком в налоговую проверять, правильно ли были туда направлены данные или нет. И вычет никакой по этим чекам не получить. Зачем это бумагомарание?
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  89.  
  90. Чтобы при возможных негативных последствиях доказать кем и на какую сумму тебе была оказана услуга (продан товар)

  91.  
  92. #44
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Для этого обычно и раньше всегда выдавали простой чек. Нафига второй?
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  93.  
  94. #45
    Регистрация
    31-07-2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    1,627
    Благодарность
    311
    Поблагодарили 800 раз в 408 сообщениях
    Ну да, сколько раз про это показывали в кино как оно будет.
    Mirabile futurum...
    Не ездите быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •