Не профессии а людей.
Их приучили за шисят лет, что им всё даст государство почти даром, когда нибудь, может быть, главное ходить на работу, а сколько там платят, не принципиально, главное ходить, от звонка до звонка.

Я уже рассказывал здесь вроде, есть один маленький городок во Владимирской области, там лет 15 назад устроили забастовку почти все учителя.
Они просто перестали ходить на работу и подались в Москву на заработки, там до Москвы 3 часа езды.
1 сентября в школах кроме первого звонка больше ни чего не произошло.
Несколько месяцев занятий не было, потом выписали учителей из Владимира, естественно не за те крохи, которые платили раньше мастным.

Кто заставляет ходить людей на пусть даже интересную, но с нищенской зарплатой работу?
Лень.
Лень что-то менять в своей жизни.

Большая часть учителей, с которыми я знаком ни фига не бедные люди, даже наоборот, вполне обеспеченые, потому что вполне себе успешно зарабатывают частными уроками значительно больше, чем на основной работе.
Из оставшихся бедные или те, кто реально не имеет ни чего и не хочет ни чего уметь, или идеологические нищеброды.
Это не учителя, а преподаватели, чему они могут научить детей даже думать не хочу....