Тема: Кто сможет диагностировать и отремонтировать "Копейку" 80-го года рождения?

Дерево просмотра

     
  1. Question Кто сможет диагностировать и отремонтировать "Копейку" 80-го года рождения?

    Ездила, все было хорошо. Стали появляться проблемы, хозяин благополучно ремонтировал. Не так давно что-то случилось (я не знаю что), хозяин что-то латал-латал, чистил, менял. Итог - сейчас не заводится вообще. Вроде вспышки есть, но... Хозяин уже не знает, что может быть...

    Нужен человек, который бы взялся и сделал...

    Понимаю, что задача с офигенным количеством вопросов, но я ответов не знаю.
    Кто возьмётся или посоветует надёжного человека? Желательно поближе к Мещере, чтобы тело далеко не тащить...
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  2.  
  3. #2
    Регистрация
    26-11-2009
    Адрес
    Борский район
    Возраст
    36
    Сообщения
    4,999
    Благодарность
    4,679
    Поблагодарили 1,727 раз в 847 сообщениях
    Бонифацию тащи на автозавод, но сделает так что удивляться хозян ещё долго будет.

  4. Одобрили:
    gunslinger  (10-06-2017),   Антоха  (15-06-2017)  

  5.  
  6. #3
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    только у него газик гавкнулся.....

  7. Одобрили:
    Bonifacy  (10-06-2017)  

  8.  
  9. #4
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях
    Абсолютно верно. Единственный прибор, который нужен для реальной диагностики и последующей настройки. Даже компрессометр тут вторичен - уже после минутного теста на газоанализаторе всё станет ясно: чинить или в утиль.
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  10.  
  11. Вадим, т.е. не возьмешься?

    А ещё мне кажется, чтобы что-то проанализировать газоанализатором, нужно чтобы этот газ для анализа появился, а машина не заводится ))))
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  12.  
  13. #6
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    классику трудно довести достояния, что "не заводится". Она слишком просто устроена.
    искра, бензин.
    Мотороллер не мой...

  14. Одобрили:
    Max  (14-06-2017),   Novik  (13-06-2017),   Крыглоупек Грамцианский  (16-06-2017),   Серега152  (10-06-2017),   ~GZ  (12-06-2017)  

  15.  
  16. Еще компрессии надо хотя б полведра.

  17.  
  18. Вот поэтому и хочется кто-то, кто-бы сказал - "это пипец...суши весла..." ну или сказал - "фигня базар, ща все будет..."
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  19.  
  20. #9
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях
    Одно дело завести двигатель, чтобы он создавал видимость работы. И совсем другое нормально отладить и иметь прогноз на будущее.
    Именно из-за отсутствия газоанализатора вот уже 3 года вообще не беру в работу карбы. Либо делать хорошо/отлично, либо никак.
    Просто завести, если там цепь беды не натворила можно. Только ты всё равно далеко не уедешь. Наверняка тупо кончились контакты или совсем иссяк конденсатор. А ни того, ни другого ты сейчас просто не купишь. От слова "совсем". Всё новое собрано из говна и палок. И тупо вбухать 3000 на комплект электронного зажигания у многих твёрдости яичек духа не хватает. Всё остальное навесное там чинится отвёрткой с пассатижами, если до этого никто не орудовал полукилограммовым молотком.

    п.с. я не люблю полумеры и действия по наитию, цвету, на зуб и по запаху, но если реально у тебя будет край, то помогу чем сумею.
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  21.  
  22. Ну вот, а говорили - главное диагност, а не диагностическое оборудование

  23.  
  24. #11
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях
    *надеюсь, у тебя монитор цветной*
    Вот прикинь, как бы ты эффективно мог использовать компьютер, если бы его по глуму оснастить монохромным монитором от... ДВК-3 Хоть что-то можно узреть, но...
    Вот также и мне, кого чуть не сызмальства поучали: хочешь быть реальным специалистом, осваивай в совершенстве четырёх компонентный газоанализ. ЦэО и ЦэАш - это для тупо техосмотра и тех, кому по-фаллосу что и как, лишь бы заводилось.
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  25. Одобрили:
    gunslinger  (12-06-2017),   Max  (14-06-2017)  

  26.  
  27. У меня главный интерфейс - консоль. Она монохромная дальше некуда

  28. Одобрили:
    Bonifacy  (12-06-2017),   didandr  (13-06-2017)  

  29.  
  30. #13
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях
    У меня тоже есть молоток на 200 грамм... и иногда я им чищу форсунки. Но это скорее крайний случай тупика.
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  31. Одобрили:
    gunslinger  (14-06-2017)  

  32.  
  33. Цитата Сообщение от Demige Посмотреть сообщение
    У меня главный интерфейс - консоль.
    Ничего страшного. Динозавры тоже однажды вымерли.

  34.  
  35. Зря вы так. К примеру, на серверном оборудовании (даже очень недешёвом) в качестве интерфейса консоль была и будет всегда.

  36. Одобрили:
    Demige  (15-06-2017)  

  37.  
  38. У тебя наверняка айфон? Вымерли диназавры думаю из-за того что перестали пользоваться головой и им сделали одну кнопку "сделай мне заебись".

  39.  
  40. Цитата Сообщение от Demige Посмотреть сообщение
    У тебя наверняка айфон?
    Нет. У меня - головной мозг.

  41.  
  42. Вполне можно найти живое б\у эл зажигание за максимум 1000р. Я на волгу вообще за ни за что получил его.

  43.  
  44. Эх, батина копейка с электронным под пресс ушла по утилизации.

  45.  
  46. Коварные типы обычно всё вкусное с машины снимают, а вешают сущее г, а ништяки потом продают

  47.  
  48. Коварство нашей семье чуждо.
    По условиям утилизации машина должна была быть комплектной да и трамблёр, всё равно, некуда было девать - на мою Оку не подойдёт, а уж на Getz тем более. Коммутатор прикрутил попроще, но снятый так и не пригодился.
    Вообще, зря тогда связались с этой утилизацией. С одной стороны, конечно за 20-летнюю классику не на ходу 50 тыр никто бы и не дал, но с другой - и покупать стоило уж что-то посерьёзнее ВАЗ 2107, которую брательник через год, всё равно, едва продал с огромным дисконтом почти в тот-же полтийник. "Поучиться" мог бы и на копейке, но там движок нужно было капиталить.

  49.  
  50. Потери на капиталку движка намного меньше потерь на дисконте.

  51.  
  52. какой еще дисконт
    вон некоторые барыги окупили ее уже тыщу раз, а потом еще и продадут по спекулятивной цене))

  53.  
  54. А ничего что до начала программы утилизации эта семёра стоила в районе 165 тыр, а после цена выросла до 207 тыр. с очередями, навязанными допами и прочими "прелестями"?
    Да и капиталить там было особо нечего - колечки в 4-м горшке поменять.

  55.  
  56. Мне иногда кажется, что некоторые с луны падают ...
    Ну или в продаж авто вообще ничего не понимают!

  57.  
  58. #26
    Регистрация
    14-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    31,611
    Благодарность
    14,496
    Поблагодарили 17,394 раз в 7,888 сообщениях
    Иногда притирка клапанов делает чудеса
    Центр Помощи Автомобилистам.

  59.  
  60. #27
    Регистрация
    12-07-2006
    Возраст
    56
    Сообщения
    61,885
    Благодарность
    16,746
    Поблагодарили 147,054 раз в 35,397 сообщениях
    Дожили.

  61. Одобрили:
    gunslinger  (15-06-2017),   Max  (14-06-2017),   Крыглоупек Грамцианский  (16-06-2017)  

  62.  
  63. #28
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Не говори-кп, совсем забыли как крутили винты карбюратора и трамблер на слух.
    Мотороллер не мой...

  64. Одобрили:
    moxnatyi  (16-06-2017)  

  65.  
  66. #29
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях
    Цитата Сообщение от Tos Посмотреть сообщение
    ...забыли как крутили винты карбюратора и трамблер на слух.
    Это ты можешь изгаляться самостоятельно от избытка филантропии или " в той степи глухой замерзал ямщик..."
    В условиях сервиса я не могу вот так просто выйти и от доброй души где-то и кому-то что-то "покрутить". Ибо могу оказаться виноват дважды. Сначала перед местным князьком, что типа крысятничаю себе на карман в обход кассы. А повторно, когда этот же "благодарный" крендель приедет обратно и предъявит, как последний терпила с воплями, что после моих "кривых рук" у него расход стал двадцатка и машина вконец испорчена.
    А вот когда я ему воЧкну газоанализатор и вручу распечатку, что его машине давно пропуски в мартеновском цеху ставят, вот тут он никак не отвертится. И денежек реальных заплатит в кассу и скорее всего поймёт, что у него за унитаз. С фактами на бумаге очень трудно спорить. Слова к делу не подошьёшь. А что написано, то навсегда.
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  67. Одобрили:
    DeeMon  (15-06-2017),   didandr  (15-06-2017),   gunslinger  (15-06-2017),   Novik  (16-06-2017),   WPanda  (14-06-2017),   Крыглоупек Грамцианский  (16-06-2017)  

  68.  
  69. То есть до рукоблудства хозяина всё работало? Вангую, что "самоделкин" попросту ВВ провода перепутал когда трамблёр подключал.

  70. Одобрили:
    Tos  (13-06-2017)  

  71.  
  72. #31
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Но даже так если покрутить трамблер классика может завестись.
    Мотороллер не мой...

  73.  
  74. Вполне вероятно, что не просто крутили, а ВВ провода отсоединяли. Если перепутали при подключении, можно хоть до посинения крутить - будет плеваться во впуск, стрелять, но не заведётся.

  75.  
  76. Смотря насколько перепутали. Мы как-то час с толкача заводили 5ку. Она заводится, на 2 горшках, как прогреется глохнет. Потом оказалось что провода хозяин неправильно подключил.

  77. Одобрили:
    Tos  (13-06-2017),   Крыглоупек Грамцианский  (16-06-2017)  

  78.  
  79. #34
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Нам как то удалось зависти мотор у классики в обратную сторону, - чихает гремит, но втыкаешь первую передачу, а машина едет назад
    Мотороллер не мой...

  80. Одобрили:
    rsx  (16-06-2017)  

  81.  
  82. Вести с полей.

    Спасибо всем, кто отписался и отслеживал тему... но.. машина постояла сутки, отдохнула... и вечером человек без каких-либо напрягов ее завел и поехал на дачу, помогать родителям сажать картошу
    Чо было - хз... Осталось его дождаться, чтобы автомобиль завелся на даче и вернул их всех обратно сюда в город ))))
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  83.  
  84. чочо
    свечи просохли
    ну, или...
    "секрет может какой есть"

  85.  
  86. #37
    Регистрация
    14-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    31,611
    Благодарность
    14,496
    Поблагодарили 17,394 раз в 7,888 сообщениях
    Полуживые контакты трамблёра или в хлам убитый подшипник в том же трамблёре, который встаёт в определённое положение и контакты не размыкаются. Я сталкивался с таким на классике.
    Центр Помощи Автомобилистам.

  87.  
  88. Цитата Сообщение от Tos Посмотреть сообщение
    Но даже так если покрутить трамблер классика может завестись.
    внимательнее будь
    )))

  89.  
  90. #39
    Регистрация
    14-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    31,611
    Благодарность
    14,496
    Поблагодарили 17,394 раз в 7,888 сообщениях
    Если контакты в трамблёре не размыкаются ты его можешь до посинения крутить-не заведётся.
    Центр Помощи Автомобилистам.

  91.  
  92. #40
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях
    Не известно, есть ли даже на такой древней машине сигнализация, которая вопреки ГОСТу блокирует цепь зажигания, а не стартёра, но в описанной ситуации виновата контактная группа замка.
    Либо тупо залип в закрытом состоянии топливный клапан поплавковой камеры. И то и другое может повториться, дело только времени. Но вот вводных должно быть чуть больше: нет искры или не прыскает бензин в карбюратор.
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  93. Одобрили:
    Novik  (15-06-2017)  

  94.  
  95. И это все доступно для проверки даж галимым интиллегентам с руками ...под скрипку вопщем

  96.  
  97. #42
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях
    Если бы всё было так просто... Это мне вот сейчас не понятно - что такого можно сломать под капотом классики, чтобы машина встала совсем? Классика очень терпеливый аппарат и начинает задолго до реальной кончины подталкивать владельца всякими шалостями показаться специалистам.
    Для примера про интеллигенцию со скрипками (не путать со Жванецким, у которого есть : "Наличие у оппонента в руках скрипки или томика Ромэна Ролана не даёт трамвайному хаму надеяться, что перед ним интеллигентный человек...")... Лет сорок тому назад, когда молодёжь ещё с удовольствием слушала по транзисторным приёмникам " В рабочий полдень" и "Полевая почта "Юности" приходит ко мне один осведомлённый о том, что я рублю в радиоприёмниках вЬюнош, который к тому же ещё и старше меня года на два был, с "Селга 404" от рижской Радиотехники с жалобами на очень слабый приём. Моментальное знакомство с батареей Крона расставляет всё по местам. Если кто то не знает или может уже забыл, то самым точным вольтметром для пацанов из СССР был свой язык. Лизнув контакты, выдаю результат - батарейка почти села, так как еле кислая. Он недоверчиво смотрит на меня. Предлагаю ему повторить тоже самое. Он то ли брезгует, то ли не доверяет. Крутит Крону в руке и не решается её лизнуть. Наконец любопытство юного интеллигентного ума берёт верх и парень лизнул кончики указательного и среднего пальца, быстро коснулся ими контактов батареи и прислонил пальцы к языку в надежде почувствовать кислость...*занавес*
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  98. Одобрили:
    gunslinger  (15-06-2017),   MadM  (17-06-2017),   Крыглоупек Грамцианский  (16-06-2017)  

  99.  
  100. Да уже кто-то написал в этой теме (а не ты ли) что те же контакты в трамблере. Мне попадались контакты, которые могут замыкать на корпус в виду изначально большого люфта в оси, на которой крепится подпружиненный контакт. Катушка может мозг .бать. особенно если она с нагрузочным резистором (но это вроде только на москвичах). Конденсатор в трамблере. Что там еще? Уголек центрального контакта. В конце концов отгнившая масса от двигателя к кузову. Хотя тут стартер бы не крутил.

  101.  
  102. #44
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях
    Все озвученные тобой ситуации означают однозначную "смерть" мотора без вариантов чудесного исцеления от того, что просто постояла и отдохнула. Всё! Хоть усрись, искры больше не будет и не заведётся.
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  103.  
  104. #45
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,519
    Благодарность
    4,243
    Поблагодарили 19,377 раз в 7,953 сообщениях
    какие то у тебя крайние меры. или не заведется насмерть без вариантов исцеления или газоанализатор для расчудесной настройки.
    промежуточного нет?
    замена трамблера в сборе не поможет? в магазине уже не продают? так на разборках еще есть они. да в конце концов можно наверное ваще инжектор нахлобучить если прям ну очень захотеть.
    вообще жигуль мне кажется невозможно насмерть убить.

  105.  
  106. #46
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях
    Я написал про вариант "чудесного исцеления" без ничегонеделания с машиной.
    На самом деле можно пойти и купить в магазине трамблёр с логотипом "СО" то Старый Оскол в котором будут не пойми какие контакты из алюминия и конденсатор в лучшем случае ёмкостью 0.1 мкФ, вместо положенных 0.33 В лучшем случае работоспособности его хватает на 500 километров. И уже много ранее указал, что современные запчасти, а тем более на карбовую классику собраны из говна и палок, увы, я знаю о чём повествую и таких бедолаг вижу каждый день.
    Можно купить старый трамблёр. Он может оказаться вполне годный, но без предварительной чистки, смазки и регулировки его ресурса опять же хватит на три-четыре тысячи километров.
    Что же касается промежуточного варианта... увы, это не моё. Задоронов таких называет "коекакеры". А для меня люди, которые делают типа на отъ@бись или типа и так сойдёт называю полузлодеями. Это плохо, ибо подходит только для крайнего случая, чтобы не замерзнуть в степи глухой и выжить. Ну и никто не отменял перфекционизма. Ведь для себя любимого, небось хотел бы получить услугу самого высокого качества, или я ошибаюсь - можно и "так сойдёт"?
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  107. Одобрили:
    Илья24  (20-06-2017)  

  108.  
  109. А что? кто-то не тогда не знал, что батарейки Крона и 4.5 вольта проверяют языком???!

  110.  
  111. #48
    Регистрация
    14-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    31,611
    Благодарность
    14,496
    Поблагодарили 17,394 раз в 7,888 сообщениях
    А чего удивительного? Или ты сейчас не встречаешь людей, которые не знают вещей, являющихся для всех очевидными?
    Центр Помощи Автомобилистам.

  112. Одобрили:
    Bonifacy  (17-06-2017)  

  113.  
  114. Сигналки нет. Была когда-то самопальная, но отключена как класс, когда еще этот авто был в моих руках.

    Я, конечно, постараюсь собрать инфу от хозяина, но поскольку пока нет вестей с полей - либо он на даче и не собирается ехать в город, либо он на даже, но хочет уехать в город, но не может ))))))

    to be continue )))))
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  115.  
  116. У меня почти с детства отложили в памяти, что для того, чтобы двигатель работал нужно три вещи.
    Чтобы было чему гореть,
    где гореть
    и от чего гореть
    т.е. топливо, компрессия и искра.
    Всё остальное это вариации на тему.

    Но это так, типа флуда...

    всю жисть проблемы у меня были только с карбюраторами, я так и не научился их ремонтировать....
    Лучше буханки может быть только новая буханка.

  117.  
  118. С карбюратором, как раз, меньше всего проблем. Его нужно просто один раз нормально отрегулировать и содержать в чистоте. В системе зажигания куда больше "узких мест" и совсем неедет машина, как правило именно из-за неисправности в электрике.

  119. Одобрили:
    didandr  (15-06-2017),   Крыглоупек Грамцианский  (16-06-2017)  

  120.  
  121. Кому чего.
    Для меня как раз электрика не проблема совершенно.
    Лучше буханки может быть только новая буханка.

  122.  
  123. Я солексы так и не познал. Вещь в себе. А вот с зажиганим, как раз никогда проблем не было.

  124.  
  125. #54
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях
    Цитата Сообщение от didandr Посмотреть сообщение
    т.е. топливо, компрессия и искра.
    Всё остальное это вариации на тему.
    Вот опять же тобой приведены постулаты школьного курса физики или с курсов водителей, где это преподносится как аксиома. На самом деле, хоть в ХХ-м, хоть в ХХ!-м веке важной составляющей запуска мотора является синхронизация или если хотите уместность каждой составляющей.
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  126. Одобрили:
    didandr  (15-06-2017),   graf52  (16-06-2017),   Крыглоупек Грамцианский  (16-06-2017)  

  127.  
  128. Верно, но в системе зажигания, особенно старых карбовых машин, всё-же чисто физически больше компонентов, а значит и элементов ненадёжности. Карбюратор же - это: система каналов, 3 заслоноки, пара мембран и поплавок, - ломаться там нечему. Если игольчатый клапан не заклинило в закрытом положении и главная дозирующая система не забита мусором машина пусть плохо, но будет и заводится и ехать. В системе зажигания же - малейший неконтакт/обрыв или кз на любом участке цепи или чисто физические поломки ДМИ/трамблёра - всё, суши вёсла. Не даром же автопроизводители перешли на индивидуальные катушки, отказались от трамблёра и ВВ проводов, а катушками управляет не коммутатор без обратной связи, а "умный" ЭБУ.
    П.С.: как-то раз на Оке у меня зажигание преподнесло сюрприз заставивший долго ещё рефлексировать по поводу надёжности. Ничего не предвещало, ехали всем семейством из Ленты и вдруг после трогания со светофора на середине перекрёстка Родионова - Бринского обороты начинают скакать машина дёргается и глохнет. В итоге оказалось, что внутри ДМИ оторвался махонький проводок датчика холла (ДХ). При его малейшем шевелении (а он закреплён на подвижной пластине вакуум корректора) контакт кратковременно восстанавливался и тот выдавал импульс в произвольном положении - почему тахометр и "сходил с ума", а вместе с ним и коммутатор. Случись это где нибудь на Кировской трассе при обгоне фуры (по встречной полосе) и закончилось бы всё далеко не так безобидно. К слову сказать, ДХ аналогичным образом закреплён на подвижной пластине во всех ВАЗ-овских "электронных" трамблёрах, и такая же ситуация может возникнуть и при их эксплуатации, и не исключено что возникала, и не исключено что люди гибли из-за обрыва одного их этих 3-х несчастных тоненьких проводков.
    Последний раз редактировалось graf52, 16-06-2017 в 09:54

  129.  
  130. Поколение ... пепси....
    Да при Советской Власти любой мужик в своём гараже хоть Урал, хоть Запорожець, хоть Жигули своими шершавыми мозолистыми руками на счёт раз отремонтировать мог!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Эхх выы-ии, юристы-программисты-экономисты-менеджеры по клинингу -НЕСПОСОБНЫ НИ НА ЧТО!

  131. Одобрили:
    didandr  (17-06-2017)  

  132.  
  133. Не мог а был вынужден. А жопоруков было не чуть не меньше чем сейчас.

  134.  
  135. Весна.... гаражи.... к соседу за пролюбленным за зиму ключом 13х17, затем к нему же с благодарственной чекушкой, опосля подтягивается народ из других гаражей... а у кого сварка - тот король кооператива.... романтика!
    А ты - "вынужден".

  136. Одобрили:
    Ev  (20-06-2017)  

  137.  
  138. ага, у меня напротив такое было (сам я по-молодости ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ремонтировался в гараже)) )
    сначала они чет типа крутят (один, остальные советы дают), потом начинаются походы до магазина, т.к. есно не хватило
    потом приходют жОны и растаскивают эту пьянь по домам
    романтика, куле))

  139.  
  140. Не всё так однозначно. К примеру, на межрегиональных встречах клуба Смолкар мы Окушки поломавшихся клубней чинили сообща. Это было, по меньшей мере, весело - всем лагерем закинуть Оку на запаски одноклубников сложенные стопкой вместо домкрата или вывесить передок машины на 2-х реечных домкратах для замены колодок. Понятно что чинит, в основном, всегда один-двое, но, например поднимали машину всем миром. И потом, один хорошо гайки крутит (дури много), другой - зажигание регулирует на слух лучше любого стробоскопа, у третьего инструмента с собой полный багажник. В полевых условиях вплоть до замены прокладки головки блока делали как-то помниться на Оке Дзержинского экипажа в Казани. Однажды, колодки от Оки умудрились поставить на Opel Tigra - у одного из клубней оказалась с собой дрель.
    Эх и скучаю я по этим встречам. Сейчас почти все пересели на иномарки, Оку больше не производят, да и сам "не без греха" - развалился практически клуб.
    Последний раз редактировалось graf52, 21-06-2017 в 08:52

  141.  
  142. речь за людей, которые из гаражей почти не выезжали)

  143.  
  144. В гараже заметил тут краем глаза з/ч для копейки. Если надо - после 27.

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 1

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •