Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60, из 62.

Тема: Кто сможет диагностировать и отремонтировать "Копейку" 80-го года рождения?

  1. #41
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях
    Цитата Сообщение от didandr Посмотреть сообщение
    т.е. топливо, компрессия и искра.
    Всё остальное это вариации на тему.
    Вот опять же тобой приведены постулаты школьного курса физики или с курсов водителей, где это преподносится как аксиома. На самом деле, хоть в ХХ-м, хоть в ХХ!-м веке важной составляющей запуска мотора является синхронизация или если хотите уместность каждой составляющей.
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  2. Одобрили:
    didandr  (15-06-2017),   graf52  (16-06-2017),   Крыглоупек Грамцианский  (16-06-2017)  

  3. Я солексы так и не познал. Вещь в себе. А вот с зажиганим, как раз никогда проблем не было.

  4. У тебя наверняка айфон? Вымерли диназавры думаю из-за того что перестали пользоваться головой и им сделали одну кнопку "сделай мне заебись".

  5. Верно, но в системе зажигания, особенно старых карбовых машин, всё-же чисто физически больше компонентов, а значит и элементов ненадёжности. Карбюратор же - это: система каналов, 3 заслоноки, пара мембран и поплавок, - ломаться там нечему. Если игольчатый клапан не заклинило в закрытом положении и главная дозирующая система не забита мусором машина пусть плохо, но будет и заводится и ехать. В системе зажигания же - малейший неконтакт/обрыв или кз на любом участке цепи или чисто физические поломки ДМИ/трамблёра - всё, суши вёсла. Не даром же автопроизводители перешли на индивидуальные катушки, отказались от трамблёра и ВВ проводов, а катушками управляет не коммутатор без обратной связи, а "умный" ЭБУ.
    П.С.: как-то раз на Оке у меня зажигание преподнесло сюрприз заставивший долго ещё рефлексировать по поводу надёжности. Ничего не предвещало, ехали всем семейством из Ленты и вдруг после трогания со светофора на середине перекрёстка Родионова - Бринского обороты начинают скакать машина дёргается и глохнет. В итоге оказалось, что внутри ДМИ оторвался махонький проводок датчика холла (ДХ). При его малейшем шевелении (а он закреплён на подвижной пластине вакуум корректора) контакт кратковременно восстанавливался и тот выдавал импульс в произвольном положении - почему тахометр и "сходил с ума", а вместе с ним и коммутатор. Случись это где нибудь на Кировской трассе при обгоне фуры (по встречной полосе) и закончилось бы всё далеко не так безобидно. К слову сказать, ДХ аналогичным образом закреплён на подвижной пластине во всех ВАЗ-овских "электронных" трамблёрах, и такая же ситуация может возникнуть и при их эксплуатации, и не исключено что возникала, и не исключено что люди гибли из-за обрыва одного их этих 3-х несчастных тоненьких проводков.
    Последний раз редактировалось graf52, 16-06-2017 в 09:54

  6. Коварные типы обычно всё вкусное с машины снимают, а вешают сущее г, а ништяки потом продают

  7. Цитата Сообщение от Demige Посмотреть сообщение
    У тебя наверняка айфон?
    Нет. У меня - головной мозг.

  8. Поколение ... пепси....
    Да при Советской Власти любой мужик в своём гараже хоть Урал, хоть Запорожець, хоть Жигули своими шершавыми мозолистыми руками на счёт раз отремонтировать мог!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Эхх выы-ии, юристы-программисты-экономисты-менеджеры по клинингу -НЕСПОСОБНЫ НИ НА ЧТО!

  9. Одобрили:
    didandr  (17-06-2017)  

  10. А что? кто-то не тогда не знал, что батарейки Крона и 4.5 вольта проверяют языком???!

  11. #49
    Регистрация
    14-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    31,611
    Благодарность
    14,496
    Поблагодарили 17,394 раз в 7,888 сообщениях
    А чего удивительного? Или ты сейчас не встречаешь людей, которые не знают вещей, являющихся для всех очевидными?
    Центр Помощи Автомобилистам.

  12. Одобрили:
    Bonifacy  (17-06-2017)  

  13. #50
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,519
    Благодарность
    4,243
    Поблагодарили 19,376 раз в 7,952 сообщениях
    какие то у тебя крайние меры. или не заведется насмерть без вариантов исцеления или газоанализатор для расчудесной настройки.
    промежуточного нет?
    замена трамблера в сборе не поможет? в магазине уже не продают? так на разборках еще есть они. да в конце концов можно наверное ваще инжектор нахлобучить если прям ну очень захотеть.
    вообще жигуль мне кажется невозможно насмерть убить.

  14. #51
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях
    Я написал про вариант "чудесного исцеления" без ничегонеделания с машиной.
    На самом деле можно пойти и купить в магазине трамблёр с логотипом "СО" то Старый Оскол в котором будут не пойми какие контакты из алюминия и конденсатор в лучшем случае ёмкостью 0.1 мкФ, вместо положенных 0.33 В лучшем случае работоспособности его хватает на 500 километров. И уже много ранее указал, что современные запчасти, а тем более на карбовую классику собраны из говна и палок, увы, я знаю о чём повествую и таких бедолаг вижу каждый день.
    Можно купить старый трамблёр. Он может оказаться вполне годный, но без предварительной чистки, смазки и регулировки его ресурса опять же хватит на три-четыре тысячи километров.
    Что же касается промежуточного варианта... увы, это не моё. Задоронов таких называет "коекакеры". А для меня люди, которые делают типа на отъ@бись или типа и так сойдёт называю полузлодеями. Это плохо, ибо подходит только для крайнего случая, чтобы не замерзнуть в степи глухой и выжить. Ну и никто не отменял перфекционизма. Ведь для себя любимого, небось хотел бы получить услугу самого высокого качества, или я ошибаюсь - можно и "так сойдёт"?
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  15. Одобрили:
    Илья24  (20-06-2017)  

  16. В гараже заметил тут краем глаза з/ч для копейки. Если надо - после 27.

  17. Коварство нашей семье чуждо.
    По условиям утилизации машина должна была быть комплектной да и трамблёр, всё равно, некуда было девать - на мою Оку не подойдёт, а уж на Getz тем более. Коммутатор прикрутил попроще, но снятый так и не пригодился.
    Вообще, зря тогда связались с этой утилизацией. С одной стороны, конечно за 20-летнюю классику не на ходу 50 тыр никто бы и не дал, но с другой - и покупать стоило уж что-то посерьёзнее ВАЗ 2107, которую брательник через год, всё равно, едва продал с огромным дисконтом почти в тот-же полтийник. "Поучиться" мог бы и на копейке, но там движок нужно было капиталить.

  18. Не мог а был вынужден. А жопоруков было не чуть не меньше чем сейчас.

  19. Весна.... гаражи.... к соседу за пролюбленным за зиму ключом 13х17, затем к нему же с благодарственной чекушкой, опосля подтягивается народ из других гаражей... а у кого сварка - тот король кооператива.... романтика!
    А ты - "вынужден".

  20. Одобрили:
    Ev  (20-06-2017)  

  21. ага, у меня напротив такое было (сам я по-молодости ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ремонтировался в гараже)) )
    сначала они чет типа крутят (один, остальные советы дают), потом начинаются походы до магазина, т.к. есно не хватило
    потом приходют жОны и растаскивают эту пьянь по домам
    романтика, куле))

  22. Потери на капиталку движка намного меньше потерь на дисконте.

  23. какой еще дисконт
    вон некоторые барыги окупили ее уже тыщу раз, а потом еще и продадут по спекулятивной цене))

  24. А ничего что до начала программы утилизации эта семёра стоила в районе 165 тыр, а после цена выросла до 207 тыр. с очередями, навязанными допами и прочими "прелестями"?
    Да и капиталить там было особо нечего - колечки в 4-м горшке поменять.

  25. Не всё так однозначно. К примеру, на межрегиональных встречах клуба Смолкар мы Окушки поломавшихся клубней чинили сообща. Это было, по меньшей мере, весело - всем лагерем закинуть Оку на запаски одноклубников сложенные стопкой вместо домкрата или вывесить передок машины на 2-х реечных домкратах для замены колодок. Понятно что чинит, в основном, всегда один-двое, но, например поднимали машину всем миром. И потом, один хорошо гайки крутит (дури много), другой - зажигание регулирует на слух лучше любого стробоскопа, у третьего инструмента с собой полный багажник. В полевых условиях вплоть до замены прокладки головки блока делали как-то помниться на Оке Дзержинского экипажа в Казани. Однажды, колодки от Оки умудрились поставить на Opel Tigra - у одного из клубней оказалась с собой дрель.
    Эх и скучаю я по этим встречам. Сейчас почти все пересели на иномарки, Оку больше не производят, да и сам "не без греха" - развалился практически клуб.
    Последний раз редактировалось graf52, 21-06-2017 в 08:52

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 1

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •