Тема: Трдло

Threaded View

  1. Трдло

    Погоды стоят такие, что самое время сделать трдло. Собственно мысль о нем появилась после посещения Сормовского зоопарка, там на входе стоит киоск и это самое трдло делают). Запах ни с чем не сравнимый. Скажу сразу - в инетах полно оборудования для трдло. Можете его купить. Я обошелся подручными средствами. Кроме того, в тех же инетах повторяется один и тот же рецепт теста. Я первый раз сделал по этому рецепту. Съедобно конечно. Но жаль потраченных продуктов. Если хотите делать как в инетах - делайте. Я скажу как делал сам - и результат оказался наиболее близок к оригиналу.
    Итак, что нужно. Тесто. Дрожжевое, обычное. Рецепт есть у всех - это вода, мука, дрожжи, чуть сахара. Готовим как обычно.
    Посыпка. Я обошелся без тростникового сахара обычным сахарным песком и молотой корицей. Пропорция на глаз и вкус.
    Инвентарь. Как писал выше есть куча всяких авто и ручных приспособ, но отличный результат дает картонный сердечник от фольги, пленки, бумаги и т.д. Наматываем на него пару- тройку слоев фольги - этого вполне достаточно. Приспособление надо смазать растительным маслом (то есть фольгу) - чтобы результат (трдло) легко снялся.
    Собственно приготовление. Я отказался от попыток раскатать тоненькую колбаску - навыка нет, да и в итоге все равно приходится обминать. Поэтому просто раскатываем тесто в длинную полоску толщиной миллиметра три-четыре, длиной сантиметров 30-60, нарезаем ее полосками сантиметра полтора-два. Полоски теста наматываем на нашу приспособу). Первый оборот практически полный, потом начинаем спускать спираль, захлестывая предыдущий оборот миллиметров на пять. Кончик запихиваем под предыдущий оборот. Тут обращу внимание, что если вы наматывали толстую колбасу, особенно из теста, взятого с просторов интернета, то она в духовке у вас упадет) или раскатается. Если намотали дрожжевое тесто, но толсто - получится более пышное трдло, на мой взгляд менее вкусное. В общем толщина - по вкусу). Обычно на одну приспособу я наматываю пару кусков теста - с одной и другой стороны.
    Далее посыпка. Внимание - посыпаем ДО запекания. то есть по сути наше намотанное тесто прокатываем по посыпке. Заодно делаем более укатанным. Собственно все. Положить на края глубокой посудины, чтобы приспособа лежала на краях, а тесто болталось в воздухе. И в духовку. Вынимать по готовности. Температура средняя, но сильной роли не играет+-.Снимаем, наматываем новую порцию. Картонная приспособа хороша тем, что остывает мгновенно.
    В общем трдло готово, можно есть. В такую погоду как нынче трдло из духовки идет на ура, как вариант - с горячим глинтвейном)

    Фотки публиковать не буду - в инетах достаточно)


  2. Одобрили:
    Adrenalin  (10-05-2017),   didandr  (09-05-2017)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •