Тема: первые 100 км на ХВЗ и началось что спросить

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    14-04-2004
    Адрес
    Меняю стакан шмали на обратный билет с Марса
    Сообщения
    2,774
    Благодарность
    672
    Поблагодарили 2,281 раз в 684 сообщениях

    первые 100 км на ХВЗ и началось что спросить

    Привет, меня зовут Женя и у меня вот какая проблема. Пару лет назад меня укусил не очень талантливый веломеханик и с тех пор я занимаюсь хернёй.

    Например, в этом году решил без всякой видимой на то причины собрать себе ХВЗ Старт-Шоссе. Нашел в ближайшем приёме металлолома нечто называемое рамой и сочинил на ней нечто называемое велосипедом. Не сказать что вот прям шоссер, так квази-дорожный велосипед, но с виду как настоящий. Скажем так - действующий массо-габаритный макет.





    Но так как до этого весь мой велопуть был проложен по говнам трасс марафонов на МТБ, то с шоссе возникли неожиданные вопросы и теперь, когда пройдено на нем первые 100 км., удалось облечь их в слова. Но, видит бог без помощи бреющих ноги буду плутать впотьмах так и не добравшись до истины.


    1. Педалий. Больше всего беспокоит и невероятно бесит. Выяснилось, что если заложить в повороте непременно цепляю педалем асфальт. Шатуны такие родные к раме, что роднее только им только ихняя шатуноватя мама. То есть, до меня несколько поколений велосипедистов на таких рамах с такими шатунами ездили и не жаловались, а у меня баттхёрт. Подозреваю себя, что делаю что-то не так как нужно. Нормально ли это - цеплять педалем асфальт? При длине шатуна 170 мм. На МТБ шатуны стояли 175 мм и там закладывал чуть что не с коленочкой. А тут… И было бы всё ничего, даже привык уже внутреннюю ногу в повороте поднимать, но тут автоспортивное прошлое вмешалось - чую острую неоходимость начинать вкручивание сразу после апекса и тем самым забываю про шатун, и такой треск начинается, что кажется сейчас педаль по самую коленку до памперса оторвёт. Догадываюсь, что на велосипеде это не верное решение. Я прав? Проблема не в железках, а именно в технике катания? Решил в эти выходные поставить контакты, естественно с заменой системы, а там шатун тоже 170 мм., 165х не нашлось за приличные деньги, только за неприличные. Вот думаю… а оно мине надо? В контактных ботах хорошо, подошва жесткая есличо не так больно будет, но если оно действительно чо, то ногу с педаля так уже не снимешь. Очкую вот.
    2. Руль. Никак не найду для себя достойного компромисса. Сейчас держаться за слоны и оттуда тормозить - очень удобно. Но в нижнем хвате нет гармонии, ручки высоковато. Проблемы нет, пальцами дотягиваюсь нормально, но поиск гармонии. Существует ли такое положение руля, хотя бы теоретически, когда удобно и так и сяк? Так как в основном использую изделие для поездок на работу то хват за слоны как то больше используется, поэтому решил покамест оставить. Естественно, всякими калькуляторами посадок и прочими теориями вооружался, ютуюб смотрел, весломанию читал, даже в ЖЖ ходил. Но гармонии для себя не нашел.
    3. Высота седла. knee-over-pedal и saddle-height вроде как по науке. Но в этом случае не соблюдается stem-to-saddle-height и соответственно, параметр с которым чота шоссеры носятся как с писанной торбой handlebar-over-hub ваще даже близко не соответствуют теории. Втулку я вижу совсем не по центру выноса, а даже скорее перед ним, а если руль опускать то есть ощущение, что готовишься к чемпионату по аутофелляции и при торможении можно исполнить эффектный черезруль, как то прям на руках уже стоишь. Или это нормально и это не дают покоя мои МТБшные комплексы и просто надо привыкнуть? Стал замечать, что в подавляющем большинстве седло у котанов выше выноса на добрых 10-15 см. Представить себя в такой позе на этом велосипеде не могу - ночью потом буду бояться свет выключать. Так то меня это не сильно беспокоит, но подозреваю, что это причина для проблемы №2 из этого поста.
    4. Тормоза. Просто совет. Для МТБ нашел для себя подходящие колодки Baradine всепогодные. Недорого и хорошо. А в шоссе кто чего пользует? Ну, чтобы не стоили как чугунный мост вдоль реки. Сейчас стоят родные Miche 52 мм. Если ставить колодку подлиннее (например 55 мм.), торможение будет полютее или не роялит? Или лучше не экспериментировать, доктор сказал 52, так 52 и принимать? Я просто чойта у нас таких не нашел колодок в продаже.
    5. Система. Сейчас пока родная со звездами 41-51. Сзади 14-28. В принципе, норм по городу. Катался тут с МТБшниками по тротуарам, так за 50 км два раза только переключился и то скорее от скуки, а не по потребности. За город не выбирался пока, а там говорят не торчки, но холмы есть. В выходные ставлю систему разборную на 42-52 и есть искушение маленькую звезду сразу сменить на 39. Имеет смысл такой тюнинг? На майские за город собрались для тестов соточку катнуть, вот думаю, замена 42 на 39 даст приход в московской области, или это от лукавого?


    Спасибо. Всем мир и бубльгум!
    Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
    Zina Kontrojopo

  2. Одобрили:
    Adrenalin  (06-05-2017),   bel  (28-04-2017),   byBAC  (28-04-2017),   forvard  (28-04-2017),   hachikk  (06-05-2017),   hic300  (28-04-2017),   losos  (28-04-2017),   Max  (02-05-2017),   Necodim  (28-04-2017),   Nick-ky  (28-04-2017),   paganel  (04-05-2017),   past  (28-04-2017),   SandAnar  (14-09-2018),   Sergio Safoni  (28-04-2017),   tolich  (29-04-2017),   vlabinik  (02-05-2017),   Шуруп  (28-04-2017),   ~GZ  (28-04-2017)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •