Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 56.

Тема: Этично ли просить определенные подарки на ДР?

Hybrid View

  1. Этично ли просить определенные подарки на ДР?

    Так получилось, что в этом году многих друзей попросила сделать для меня в качестве подарка на ДР определенные вещи. Пытаюсь раскрутить свои рукодельный бизнес, если так можно выразиться, и поэтому прошу одного – нарисовать логотип, другого – фотосет с моими работами, третьего – баннер с этикетками, и еще много необходимых для продвижения «мелочей». С одной стороны понимаю, что без этого я не обойдусь, а многих вещей сама делать не умею, где-то эти услуги заказывать для меня сейчас дорого, до многого, в силу ограниченности времени и возможностей руки просто не дойдут. А так у меня все более-менее складывается))). С другой стороны мучает совесть, что напрягаю людей нахальным образом. Денег им мои просьбы нисколько не стоят, но отнимают время и силы. А может им проще было бы купить какую-нибудь ерунду, или вообще они планировали отделаться устным поздравлением))) Посему и стало интересно мнение разных людей на сей счет.
    В общем, как вы думаете, насколько этично просить конкретные подарки у друзей и знакомых, и как бы вы отнеслись к просьбе сделать в подарок что-то, что требует ощутимых временных и творческих затрат?

  2. Этично.

  3. Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    ...В общем, как вы думаете, насколько этично просить конкретные подарки у друзей и знакомых, и как бы вы отнеслись к просьбе сделать в подарок что-то, что требует ощутимых временных и творческих затрат?
    Думаю должны соблюдаться 2 условия:
    1. У дарителя должен быть выбор между традиционным подарком и желаемой услугой
    2. Рыночная цена услуги не должна быть выше традиционного подарка

  4. Поэтому неХ выеживаться, а надо дарить деньги

  5. деньги - это деньги, а не подарок (в смысле "сюрприз"). С одной стороны так действительно практичнее, с другой - если дарятся действительно нужные и приятные вещи всегда потом вспоминаешь конкретного человека добрым словом и от этого тепло и радостно на душе. А подаренные деньги, даже если на них куплено что-то нужное, с людьми как-то меньше ассоциируются.

  6. Сюрпризом уже не будет. Заказать могут немного не то что ожидал. Брать деньгами.

  7. #7
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    48
    Сообщения
    14,632
    Благодарность
    6,314
    Поблагодарили 8,085 раз в 3,301 сообщениях
    Вообще, я тоже за деньги. Сколько бы раз мне ни дарили бабло, каждый раз то, что на них покупалось (т.е. сам подарок) был для меня 1) полным сюрпризом и 2) самым нужным приобретением на тот момент.
    Ты должен сделать зло из ничего, потому что его больше не из чего сделать.

  8. Я не то что против, но... Если они дарятся, когда с ними все хорошо, то их всё равно не хватает на то, что хочется. Если дарятся когда с ними напряг, то идут на затыкание дыр, что конечно радует, но ощущения праздника не приносит.
    Речь не идёт о миллионе долларов, но что-то мне подсказывает, что и при этих суммах всё так-же.


  9. Цитата:
    Лучший подарок – это деньги. Про них ведь не скажешь: «Спасибо, но такие у меня уже есть». А главное – этот подарок точно не захочется передаривать…

  10. Да вот и переживаю, что не оставила дарителям выбора. И рыночные цены таких услуг в нормальном качестве наверное сильно больше того, что мне бы подарили в вещах. Немного успокаивает мысль, что избавила людей от необходимости ломать голову над тем, что подарить.

  11. Нет .

  12. #13
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    48
    Сообщения
    14,632
    Благодарность
    6,314
    Поблагодарили 8,085 раз в 3,301 сообщениях
    Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    В общем, как вы думаете, насколько этично просить конкретные подарки у друзей и знакомых, и как бы вы отнеслись к просьбе сделать в подарок что-то, что требует ощутимых временных и творческих затрат?
    Этично. Более того, в моей компании друзей это давным-давно принято, так как невозможно угадать, у кого чего нет, и если именинник не откроет тайну, что ему дарить, сам ты ни в жисть не догадаешься. И подаришь полную хрень в результате.
    Если бы мне предположили подарить кому-то на ДР своё время и творческую активность (т.е. банально поработать на именинника даром), я бы секунд 15 нервно похихикал и вежливо отказал. Да ты и сама бы так сделала, если бы кто-то тебя попросил ему в подарок на ДР сожрать рвотных таблеток, да ведь?
    Ты должен сделать зло из ничего, потому что его больше не из чего сделать.

  13. Цитата Сообщение от Meteora Посмотреть сообщение
    Да ты и сама бы так сделала, если бы кто-то тебя попросил ему в подарок на ДР сожрать рвотных таблеток, да ведь?
    Ну вообще-то я просила людей сделать то, что они любят делать, из сферы их хобби))). И если бы меня попросили сделать такой подарок я бы с радостью согласилась. Может, конечно, и пожалела бы потом в процессе, если бы что-то стало не очень получаться и потребовало больших усилий, чем изначально предполагалось))))

  14. #15
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    48
    Сообщения
    14,632
    Благодарность
    6,314
    Поблагодарили 8,085 раз в 3,301 сообщениях
    Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то я просила людей сделать то, что они любят делать, из сферы их хобби)))
    В определённый момент жизни я понял, что сфера моего хобби -- это когда меня все дружно оставили в покое. И я могу спокойно не делать ничего, потягивая при этом дорогой бренди и думая ни о чём.
    Ты должен сделать зло из ничего, потому что его больше не из чего сделать.

  15. #16
    Регистрация
    19-09-2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщения
    6,149
    Благодарность
    3,069
    Поблагодарили 3,750 раз в 1,395 сообщениях
    Ваще не парьсо)
    Ты просишь о том, что тебе действительно сейчас важно и нужно, а это ли не наилучший подарок?
    Все, кому ты небезразлична, выполнят заказ с радостью, а если без радости, то это их проблемы)
    Сам, ежели что хочу, всегда заказываю и получаю, и всем хорошо.

  16. #17
    Регистрация
    06-09-2009
    Адрес
    НН
    Сообщения
    17,511
    Благодарность
    9,107
    Поблагодарили 11,571 раз в 5,185 сообщениях
    Все свои последние дни рождения - отгул на работе. Чтобы вообще без всяких "обязывающих" подарков. Кто вспомнит - тот и поздравит. И судить о практичности подарков тоже нет желания. Это внимание и только.)

  17. Я тоже всегда жила по принципу "кто вспомнит", и не парилась, если "не вспомнит". Даже когда в лоб спрашивают "что подарить", не могу что-то связное сказать, потому как любой нужный подарок стоит каких-то денег, а неизвестно сколько человек готов потратить. А уж обсуждать это настолько, мне кажется неловко, что сама мысль вызывает дискомфорт. Единственный компромисс для себя вывела, когда уж очень прессуют, прошу подарочные карты какого-то магазина, так человек сам определяется с суммой, и подарок "нужный и практичный" получается.
    Но сейчас вот так сложилось и получилось... собственно почему и переживаю.

  18. Подарочные карты - НАИХУДШИЙ вариант из подарков
    Кроме конечно маркетологов. Они радостно потирают лапки свои потные

  19. #20
    Регистрация
    28-03-2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    48
    Сообщения
    4,628
    Благодарность
    4,002
    Поблагодарили 2,787 раз в 1,087 сообщениях
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Подарочные карты - НАИХУДШИЙ вариант из подарков
    Это кто сказал? Кмк, очень практичный и полезный подарок. Всяко лучше посуды, белья или статуэтки пузатого китайца (стоит, и передарить стыдно и выкинуть неудобно - вдруг спросят где?). А на карточку пойдешь и купишь именно то, что понравится. Нафиг все эти сюрпризы, не 16-ти летние уже, шарики, мишки, конфетки, сейчас подарки уже другой ценовой категории. На самом деле обидно - столько ювелирки ни разу не ношеной лежит, лучше бы денежку или карточку подарили сама бы выбрала и носила с удовольствием.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •