Тема: Правомочно ли требование принять квартиру в 7-дневный срок без взаиморасчёта?

  1. #1
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,117
    Благодарность
    11,650
    Поблагодарили 9,636 раз в 4,582 сообщениях

    Правомочно ли требование принять квартиру в 7-дневный срок без взаиморасчёта?

    В договоре долевого участия сказано, что дольщик обязан принять каартиру не позднее 7 дней со дня получения письменного уведомления, уточнение площади квартиры производится в акте приёма передачи на основании данных обмеров органами тех.инвентаризации, все взаиморасчёты должны быть произведены до момента подписания актв приёма-передачи. Но в то же время сказано, что в случае, если фактическая площадь меньше, чем в договоре, дольщику возвращают излишне уплаченные денсредства в срок не позднее 20 раб.дней с момента письменного заявления ПРИ НАЛИЧИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ НА КВАРТИРУ ИЗ ОРГАНОВ ТЕХ.ИНВЕНТАРИЗАЦИИ. Это как? Дом сдан и обмерян, площадь, похоже, по факту меньше договорной, но застройщик предлагает пописать акт приёма, а потом в офисе напишете заявление на возврат разницы. Иначе требует доки из бти. Типа ждите пока поставят на кадастровый учёт и сами получайте. Во-первых, пришлют приглашение принять квартиру и в течение 7 дней я должен принять? А как же взаиморасчёт?
    Как так-то?!

  2. #2
    Регистрация
    08-02-2005
    Адрес
    Геленджик
    Возраст
    44
    Сообщения
    12,368
    Благодарность
    3,966
    Поблагодарили 4,461 раз в 2,270 сообщениях
    Я так понимаю, что ты переживаешь сможешь ли получить возврат за недостающие метры? Я не сварщик, но как мне кажется факт приема квартиры никак не скажется на ее метраже, т.е. она из-за твоей подписи больше не станет. И сам факт приема говорит всего лишь о том, что теперь ответственность и бремя содержания переходят на тебя. Я бы принял. потом перемерял и написал заявление на возврат. В принципе, я так понимаю застройщик тебе про это же и говорит.

  3. #3
    Регистрация
    26-05-2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    32,701
    Благодарность
    37,455
    Поблагодарили 3,448 раз в 1,798 сообщениях
    В акте приёмо-передачи укажи недостачу метров. Две подписи: твоя и подрядчика — вопрос закрыт.
    „Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки

  4. Одобрили:
    Suslik+  (21-03-2017)  

  5. #4
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,117
    Благодарность
    11,650
    Поблагодарили 9,636 раз в 4,582 сообщениях
    А как быть с пунктом договора, где сказано буквально:
    "5.5. Все взаиморасчёты должны быть произведены до момента подписания акта приёма-передачи."
    Как так-то?!

  6. Одобрили:
    Demige  (21-03-2017)  

  7. #5
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,117
    Благодарность
    11,650
    Поблагодарили 9,636 раз в 4,582 сообщениях
    Слышал от уже принявших, что не разрешают они ничего в актах писать от себя.
    Как так-то?!

  8. #6
    Регистрация
    26-05-2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    32,701
    Благодарность
    37,455
    Поблагодарили 3,448 раз в 1,798 сообщениях
    С какого бы!?. Акт для того и существует, чтобы описать состояние передаваемого имущества.
    Все недочёты или несоответствия в нём и отражаются.

    Думаю, не давая вносить изменения, застройщик как-раз прикрывает свои последние 90 от судебных разборок.
    „Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки

  9. Одобрили:
    Suslik+  (21-03-2017)  

  10. #7
    Регистрация
    06-07-2007
    Адрес
    http://flarik.nnov.city
    Возраст
    51
    Сообщения
    6,718
    Благодарность
    5,336
    Поблагодарили 4,484 раз в 1,758 сообщениях
    Он на то и акт. Есть претензии - пиши, все, чем детальнее тем лучше. Пофигу что говорят. Это как гайцовский протокол: раньше гайцы тоже кричали, что его только подписать имеешь право.
    How can we grow old.
    When the soundtrack of our lives is rock and roll

  11. Одобрили:
    langry  (21-03-2017)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •