Тема: ТВшники снова просят помочь - тема: Выплата компенсации по ОСАГО с учетом износа

Hybrid View

  1. #1
    Регистрация
    04-11-2009
    Сообщения
    19
    Благодарность
    0
    Поблагодарили 27 раз в 4 сообщениях

    ТВшники снова просят помочь - тема: Выплата компенсации по ОСАГО с учетом износа

    Давно сюда не заходил))) Несколько лет, если быть точнее... После того, как форумчане момогли нам снять сюжет про дедушку и его рыжего кота Швондера в Пенякше. Но нужда заставила.

    Готовим завтра сюжет для нашего федерального 5 канала на вышеозначенную тему.

    Нужен герой, который:

    1. Попал в ДТП, был признан невиновным.
    2. Получил компенсацию по ОСАГО с учетом износа.
    3. Ремонт обошелся дороже.
    4. Попытался получить разницу с виновника аварии, но проиграл суд.

    Если Конституционный суд решит, что виновник должен платить, то появится шанс такой суд выиграть.

    Надолго героя не отвлечем (сниматься нужно завтра). Нужен подсъем в машине, небольшое интервью и все! Если есть фото или запись регистратора с места того ДТП очень замечательно.

    Просьба писать в личку. Огромная просьба помочь.

  2. #2
    Регистрация
    27-10-2008
    Адрес
    Нижний Новгород Россия
    Сообщения
    15,577
    Благодарность
    14,869
    Поблагодарили 15,807 раз в 4,078 сообщениях
    а Вам точно в раздел 4х4?
    @life_travel_offroad #мы_машина_путешествия

  3. #3
    Регистрация
    04-11-2009
    Сообщения
    19
    Благодарность
    0
    Поблагодарили 27 раз в 4 сообщениях
    Написал и сюда, поскольку помогали нам тогда, со съемками дедушки, имеено с 4Х4)) Остались классные впечатления о поездке и сюжет тоже отличный получился.

  4. #4
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,274
    Благодарность
    8,393
    Поблагодарили 8,009 раз в 3,681 сообщениях
    Простите если наступаю на горло песне, но... виновник имеет ОСАГО которое не полностью покрывает нанесенный ущерб. Потерпевший имеет право взыскать разницу с виновника без всякого конституционного суда. На мой взгляд бороться нужно с системой оценки ущерба, а не с мифической разницей траченой на ремонт - люди сразу потащат в суд товарники не понятно от кого с дикой стоимостью з.частей и не понятной стоимостью работ.

  5. #5
    Регистрация
    04-11-2009
    Сообщения
    19
    Благодарность
    0
    Поблагодарили 27 раз в 4 сообщениях
    Возможно и так. Но много же возникает мытарств с этим самым "учетом износа". Вот и ищем героя.

  6. #6
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,274
    Благодарность
    8,393
    Поблагодарили 8,009 раз в 3,681 сообщениях
    я о чем и говорю: по ГК (осаго сейчас не рассматриваем) виновник причинения ущерба должен возместить пострадавшему ущерб. С судом или добровольно - без разницы. Сумму ущерба определяет экспертиза - в любом случае, будь то машина или любая другая собственность. Так вот я в свое время судился именно о несоответствии суммы заявленного иска ущербу оцененному экспертом. Истцы проиграли даже после повторной экспертизы. По вашей теме: корень зла именно в стратегии и методах проведения оценки. Ибо: если есть заключение эксперта о сумме ущерба вы ее так или иначе имеете право на его получение. И в случае с ОСАГО - часть со страховой, а часть с виновника если страховая выплата ограниченна договором страхования, а ущерб больше. И само понятие "учет износа" идет не от страховых ни от кого еще - только от экспертизы и ее методов. Если же действовать по вашей методе - "а я потратил больше на ремонт чем мне насчитали и буду получать разницу с виновника", то ни к чему кроме бардака это не приведет.

  7. Одобрили:
    chipanddeil  (10-03-2017),   serg4x4  (10-03-2017)  

  8. #7
    Регистрация
    04-11-2009
    Сообщения
    19
    Благодарность
    0
    Поблагодарили 27 раз в 4 сообщениях
    Ну, тут корень зла - оценка страховой. Они же очень сильно визжали по поводу того, что юристы их обдирают в судах (по стоимости реального ремонта). Даже об ущербе плакались. В итоге, по сути, уже законодательно, решили переложить часть своей ответственности на виновника (даже если это не выходит за рамки договора). А у них, надо думать, неплохое лобби. Грустно все это. Зато, в интересное время живем)

  9. #8
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,274
    Благодарность
    8,393
    Поблагодарили 8,009 раз в 3,681 сообщениях
    Корень зла в сговоре страховых и оценщиков. В методах расчетов ущерба. В лобби, да. То что предлагаете вы - будет выгодно лишь страховым компаниям - занизили сумму иска и послали потерпевшего судится с виновником. Вашими усилиями они получат в руки законный механизм платить мало и посылать далеко. Красота. Зачем они нужны тогда?

  10. Одобрили:
    RaFaeL  (11-03-2017)  

  11. Цитата Сообщение от Jabo Посмотреть сообщение
    И само понятие "учет износа" идет не от страховых ни от кого еще
    Из ФЗ №40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" оно идет.
    Второй абзац п.9 cт. 12
    Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте.

  12. Одобрили:
    Jabo  (10-03-2017)  

  13. актеры кончились? ))))))))))
    помню стопиццот лет назад, еще во времена раскрашенного сурфа, было мне предложено сняться в сюжете как я пьяный за рулем удираю от ментов с последующим задержанием и тд ))))) ессно были посланы ибо машина слишком приметная, но сюжет сняли... и я знал чья машина и кто снимается...
    кароче все СМИ - наипалово ))))))))))))))

  14. #11
    Регистрация
    06-02-2012
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    44
    Сообщения
    2,906
    Благодарность
    1,303
    Поблагодарили 1,726 раз в 773 сообщениях
    Сань, вот ты лашара-микантара, бухим поудирать от ментов и зная что тебе ничего не будет (-:
    Жили мы бедно, а потом нас обокрали.

  15. я от них с мигалкой на крыше удирал... и ничо не было... но было это ой как давно... тогда еще можно было ))))))))))))))))))))))))))))

  16. #13
    Регистрация
    04-11-2009
    Сообщения
    19
    Благодарность
    0
    Поблагодарили 27 раз в 4 сообщениях
    Не слышал, чтобы в новостях актеры снимались. Какие то фееричные дол$$$ы Вам попались с камерой)))))))))))) Хотя, может местные, нижегородские, и грешат такой штукой. Но пока Бог миловал, не сталкивался с такими волшебными плЁтами))) Меня по крайней мере никто не просил под камеру от ментов гонять, хоть и машина не приметная ни разу)))

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •