Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 47.

Тема: А как вы отвечаете на "спасибо"?

Hybrid View

  1. А как вы отвечаете на "спасибо"?

    Тут намедни мне в очередной раз ответили на мое "Спасибо" - "Незачем". Редко так говорят. Я задумался и понял, что как раз "Незачем" правильнее всего и отвечать.

    - Спаси Бог!
    - Незачем.

  2. #2
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,400
    Благодарность
    55,450
    Поблагодарили 23,974 раз в 10,899 сообщениях
    Мне лень, я мотою головаю.

  3. "Пожалуйста".
    Кмк, отвечать "не за что", "незачем" и прочие "не стоит благодарности", невежливо по отношению к благодарящему. Он счел ваши слова/действия достойными благодарности, а отказываясь, вы ставите под сомнение его адекватность.

  4. Одобрили:
    OPS  (04-03-2017),   sv  (28-04-2017),   Лексо  (04-03-2017),   Светланка  (28-04-2017)  

  5. - АПЧХИ!!!
    - БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
    - СПАСИБО
    - ПОЖАЛУЙСТА
    - НЕ УМНИЧАЙ!
    - ПОШЕЛ НАХ!!
    )))
    незачем - это от бескультурья, а "что Вы, не стоит благодарности" - совсем наоборот

  6. Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    ..."что Вы, не стоит благодарности" - совсем наоборот
    Иными словами, ты указываешь человеку, что он сам не в состоянии определить, что стоит его благодарности, а что нет?

  7. Одобрили:
    Светланка  (28-04-2017)  

  8. Указывать - это про "нЕзачем" , а тут ключевое слово "не стоит" , т,е. ,что тебя это нисколько не затруднило, и он тебе ничем не обязан. Это та же вежливость, что и спасибо)

  9. Одобрили:
    Meteora  (04-03-2017),   Smit  (28-04-2017)  

  10. Человек оценил что стоит. А ты говоришь, что он оценил неправильно.

  11. Одобрили:
    Светланка  (28-04-2017)  

  12. Он либо не воспитан, либо слишком заморочен)))
    Этикет он не для люмпенов


  13. #10
    Регистрация
    30-06-2004
    Адрес
    Г.Н.Новгород, Россия
    Возраст
    44
    Сообщения
    4,137
    Благодарность
    2,165
    Поблагодарили 2,506 раз в 1,193 сообщениях
    Совершенно согласна с Андреем. Когда человек вас благодарит, а вы начинаете отмахиваться от благодарности то, во-первых, заставляете человека чувствовать себя неудобно, потому что он вас искренне благодарит, а вы как бы возвращаете ему благодарность, заставляя его чувствовать себя обязанным, но в какой то другой уже непонятной форме, потому что у него то в мозгу уже сформировалась эта мыслеформа о ситуации требующей благодарения. Во-вторых, вы как бы принижаете себя, говоря, что действие, которое вы сделали для него не стоит даже словесной благодарности, которую вам уже по факту выразили. Человек выразил вам свои чувства благодарности в словесной форме, а вы эти чувства его отринули. Вежливее просто принять благодарность с улыбкой и не разводить демагогию. Вот если он вам хочет в материальной форме благодарность выразить то тут вы уже можете возразить, что вам достаточно простого "спасибо" да и то может даже и не стоит этого делать. У меня было такое, что мне так хочется, например, человеку что-нибудь подарить, я думаю как бы сделать человеку приятное, выбираю подарок, а человек от него отмахивается и не берет, говоря что не за что. Это, честно говоря, жутко не приятно.
    На самом деле все женщины - ангелы, но когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле...


  14. Одобрили:
    Andruxa_N  (28-04-2017)  

  15. Цитата Сообщение от Светланка Посмотреть сообщение
    в какой то другой уже непонятной форме, потому что у него то в мозгу уже сформировалась эта мыслеформа о ситуации требующей благодарения
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Он либо не воспитан, либо слишком заморочен)))
    Этикет он не для люмпенов
    )))))

  16. Где-то выпал пост (или картинко неправильно воспринята).
    Это твое: "Не стоит благодарности!" - либо от невоспитанности, либо от замороченности (желания произвести впечатление при ложном понимании вежливости).
    И да, "этикет он не для люмпенов". ))

  17. переочитай классику
    там одни люмпены куртуазничают))

  18. #14
    Регистрация
    30-06-2004
    Адрес
    Г.Н.Новгород, Россия
    Возраст
    44
    Сообщения
    4,137
    Благодарность
    2,165
    Поблагодарили 2,506 раз в 1,193 сообщениях
    какую именно классику вы советуете почитать? всю?)))))))
    На самом деле все женщины - ангелы, но когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле...


  19. Никогда не поздно хотя бы из школьной программы немного...

  20. Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    переочитай классику
    там одни люмпены куртуазничают))
    Полностью согласен. И вычурное "не стоит благодарности", вместо простого "пожалуйста" - прекрасный этому пример. ))

  21. Если не вдаваться в глубину вопроса, то да.

    Но "Благодарю" и "Спасибо", всё таки разные слова, по первоначальному смыслу.

  22. Исходя из этих условий, правильнее будет отвечать: "Бог спасет!". Непривычно только.

  23. Одобрили:
    Demige  (05-03-2017)  

  24. Отчего ж. Может для него это обыденно.
    К примеру, открываешь дверь перед женщиной, уступаешь место старшему, помогаешь ребенку перейти дорогу. Стоят-ли эти действия отдельной благодарности? С одной точки зрения да, с другой нет.

  25. Тем не менее, человек счел действия/слова/поступки достойными его благодарности. ИМХО, вежливо - багодарность принять, не вежливо - отклонить.

  26. Одобрили:
    Светланка  (28-04-2017)  

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •