Тема: Как вести семейный бюджет и т.д.

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    10-10-2005
    Сообщения
    23,006
    Благодарность
    18,840
    Поблагодарили 16,469 раз в 6,161 сообщениях

    Question Как вести семейный бюджет и т.д.

    Пошел второй год фиксирования затрат в программе на телефоне. Начиналось, думаю, как у всех...блокнот, файл, "куда ушли все деньги?!?!". Потом начинается стадия: "нифига не понятно из этого блокнота", потом стадия: "я самый умный(ая), веду учет затрат в программке. Смотрите какие графики и "пиццы". За ней приходит последняя стадия: "а-чо теперь делать?!" или "а нахрена я всё это делаю?". Да, действительно, теперь есть данные по статьям затрат. Это реально нужная информация и без нее 100% не перейти на следующий уровень и это будет время принятия решений, а как показала практика, это самое сложное.

    Главное, чем хотелось поделиться:


    1. Волшебства не будет. Учет затрат не улучшает финансовое состояние, а лишь дает данные для размышления.
    2. Распределение расходов по 16 статьям затрат ни о чем не говорит. Увеличение количества статей не сильно поможет, уменьшение снизит детализацию для оценки.
    3. Точность учета в программе весь период соответствовала факту наличия средств, порой приходилось придумывать куда списывать, например, траты на еду в отпуске (развлечение или еда вне дома). Много придумывать нового, чего раньше не делал.
    4. Второй год анализа даёт интересные данные в оценке аналогичного периода прошлого года.
    5. Кривая дохода и кривая затрат представляют интерес для управления. Появляется желание, чтобы зеленая была выше красной. Странный вид игры.
    6. Становится страшно от сумм, если оглянуться назад, но ведь не для страха это всё делается.
    7. Изначально неверные статьи затрат очень сложно исправить в следующих периодах. Рекласс статей тот еще головняк, т.к. нужно будет заниматься перераспределением или слиянием.
    8. Не стоит заниматься, если цель показать жене или мужу, чтобы что-то доказать. Цель - улучшить.
    9. Важно! Чем раньше начнете фиксировать затраты, тем раньше появятся данные для управления. Была машина такая, стала такая, затраты такие, высвободилось столько-то.
    10. Сбербанки и прочие тиньковы выходят на рынок со своими считалками, но что-то пока мимо с расстановками статей.


    Много думал. Почти в любое свободное время сажусь за данные и думаю... какие выводы из этих цифр и графиков я должен сделать. Да, еда вне дома дорого обходится и что? Да, заправка и что? Всё познается в сравнении, а сравнивать, пока особо не с чем. Приставал к казначею в конторе... он сказал, что так же ведет, но в экселе, но не сильно точно. Говорит, что цель семейного бюджета, как и бюджета компании: что сможем купить в будущем (инвестиции), позитивный сценарий, негативный сценарий, операционная деятельность, фонд благосостояния...

    Поделитесь мыслями на этот счет. В каких программах ведете, есть ли позитив какой? Или не вести, а наслаждаться смской о зарплате?
    Вложенные изображения Вложенные изображения Нажмите на изображение для увеличения
Название:  screen696x696.jpeg
Просмотров: 75
Размер:	85.3 Кбайт
ID:	112699  
    Побеждает тот, кто первым скажет ложь

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •