Сижу я, значит, себе в Интернете, сижу и вдруг БАЦ!!! Нету Интернету. И смартфон, немного помедитировав, сказал, что основное соединение плохое, негодное, и он переходит на вторичный WiFi. Первая мысль — роутер завис. Было это с ним пару раз за 5 лет. Я ему питание клац-клац, он лампочками помигал как положено, сказал, мол, всё окей, пользуйся мною как хочешь, мой повелитель. А сам не даёт, зараза. По сетке глушняк, прямо никуда, только лампочки весело мигают. По WiFi к нему клиент коннектится, авторизацию проходит, начинает получать айпишник и обламывается.
В общем, что я с ним только не делал. Резетил его и ласково, и грубо, и хардкорно. И прошивку пробовал залить в режиме восстановления из кирпича. И об стол им бил, и столом об него бил. Ничего не помогло, короче говоря.
Окончательный диагноз — внезапная мозговая смерть Ethernet-чипа (аппаратные рефлексы на лампочки сохранились, но не более). Из-за этой маленькой микросхемки девайс более не юзабелен на 100%: у него внутри точка доступа WiFi тоже подключена через Ethernet, что как бы логично, и роутер теперь не может даже в роли раздатчика USB-свистка по WiFi работать.

Покойся с миром, ZyXEL Keenetic Giga! Ты хорошо послужил мне. Сколько файлов было через тебя скопировано с компа на комп со скоростью 120 мегабайт в секунду... Сколько фильмов в разрешении FullHD ты мне показал через DLNA... Покойся с миром, старый друг, а я пошёл в магазин за новым.

Роутер ZyXEL Keenetic Giga с дохлым Ethernet-ом отдам даром любому желающему.