Тема: Восстановление связок

Дерево просмотра

     
  1. Восстановление связок

    Давно, дет 15-18 назад, травмировал я связки на правом колене. Доктор тогда сказал "частичный обрыв боковых связок". С тех пор сустав чуть более подвижен, чем надо. В принципе. не сказать чтоб я от этого сильно страдал, бывали конечно растяжения от этого, но в последние лет 7 все было ОК. Я даже подумад, может там как-то всё восстановилось или укрепилось. Но нет. В конце сентября играл в хоккей, упал неудачно на правую ногу. В результате - растяжение. 3 недели не нагружал колено, вроде всё прошло. Пошел опять играть, 3 раза отыграл, всё вроде ок, но на третий раз, уже когда выходил со льда после игры - как-то хреново наступил на ногу, она поехала куда-то (там на выходе со льда получается небольшая горка наморожена) - и привет, опять растяжение. Было это 7.11. Сходил ко врачу, купил ортез, по улице в нём хожу. Сейчас уже не хромаю, разогнуть ногу могу полностью,согнуть почти полностью, но присед сделать не могу - больно. Вопросы, собственно, такие:

    1) Когда я всё-таки восстановлюсь, как укрепить колено? Сейчас мажусь хондроксидом, но нет у меня особой в него веры. Научно-подтвержденной эффективности, как я понимаю, нет. Может упражнения какие?
    2) в чём играть потом? В ортезе как-то странно, он довольно сильно фиксирует, не побегаешь в нём. Есть наколенники помягче, но к ним обратный вопрос: а есть ли у них именно боковая поддержка нормальная? В ортезе 2 железки с шарнирами по бокам стоят, они хотя бы выглядят внушительно, есть надежда, что и сустав фиксируют хоть как-то. В спортивном наколеннике, который в ортопедическом салоне показали - по бокам 2 тонких, узких и гибких металлических пластиночки, шириной не более 5 мм. Чё-то я им не особо доверяю...

  2.  
  3. #2
    Регистрация
    12-02-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    58
    Сообщения
    17,014
    Благодарность
    13,186
    Поблагодарили 10,812 раз в 3,932 сообщениях
    Хотя я не врач, но, поскольку тоже с рваной связкой колена и старался узнать про это как можно больше, то скажу:
    - Связки не растягиваются, они рвутся. Чаще не полностью, а частично. Связка многоволоконная, рвётся часть волокон. Они уже не срастаются.
    - Хондроксид - фуфло, то есть, эффективность его не доказана. Особенно если это мазь Чтобы снять боль и воспаление, применяй НПВС.
    - Укрепить колено - это укрепить мышцы, которые возьмут на себя часть усилия на связку. Ищи комплексы в инете на спортивно-медицинских сайтах. Раньше связки шить не умели, и только "закачкой" мышц можно было сохранить функциональность, хотя, как пишут, полностью рваная связка неминуемо ведёт к артрозу.
    - Никакой ортез, на мой взгляд, не сможет предохранить связку от разрыва, если не включить мышцы или если будет очень сильное воздействие. Но часть нагрузки он всё-таки берёт на себя. Кроме того, сохраняет тепло вокруг сустава, что тоже немаловажно.

  4. Одобрили:
    aaz  (23-11-2016),   Shvedka  (22-11-2016)  

  5.  
  6. #3
    Регистрация
    05-03-2005
    Возраст
    42
    Сообщения
    104,774
    Благодарность
    122,588
    Поблагодарили 52,053 раз в 17,975 сообщениях
    Цитата Сообщение от Necodim Посмотреть сообщение
    Связки не растягиваются, они рвутся. Чаще не полностью, а частично. Связка многоволоконная, рвётся часть волокон. Они уже не срастаются.
    Хирург заштопает, если уж совсем припрёт.
    Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по е.лу!"

  7.  
  8. #4
    Регистрация
    12-02-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    58
    Сообщения
    17,014
    Благодарность
    13,186
    Поблагодарили 10,812 раз в 3,932 сообщениях
    Что, собственно, со мной и произошло. Причём, мне повезло: связка оторвалась от кости в месте прикрепления, с куском кости, и её просто примотали обратно, просверлив крепёжное отверстие, капроновым шнурком.
    Бывает также пластика частями сухожилий от ближних мышц.

  9.  
  10. #5
    Регистрация
    06-04-2011
    Адрес
    Нижний Н.
    Сообщения
    35,006
    Благодарность
    25,460
    Поблагодарили 10,349 раз в 5,002 сообщениях
    А у меня само приросло в последний раз. В последний раз - это потому, что таких травм у меня на коленях было уже 4 - одна на одном и три на другом.
    Теперь поняла, что это уже на всю жизнь: как ни качай, как ни укрепляй, но всё равно для меня риск повышен, поэтому пришлось отказаться от многих видов активности - например, коньки, ролики, лыжи мне уже заказаны на всю жизнь. Остался только велик и бассейн...
    ища существованья смысл
    внутри себя любовь ища
    пойми что счастье ведь не завтра
    а ща

  11.  
  12. #6
    Регистрация
    12-02-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    58
    Сообщения
    17,014
    Благодарность
    13,186
    Поблагодарили 10,812 раз в 3,932 сообщениях
    Значит, просто не до конца оторвалось
    Риск, конечно, повышен, но от активности я бы всё равно отказаться не смог...

  13. Одобрили:
    Shvedka  (22-11-2016)  

  14.  
  15. #7
    Регистрация
    06-04-2011
    Адрес
    Нижний Н.
    Сообщения
    35,006
    Благодарность
    25,460
    Поблагодарили 10,349 раз в 5,002 сообщениях
    Да я тоже так же Проходит лет 5 после очередной травмы, и я обо всём забываю, и кажется, что уже опять всё можно, а тут хрясь! - и снова в ортезе на 3 месяца...
    ища существованья смысл
    внутри себя любовь ища
    пойми что счастье ведь не завтра
    а ща

  16. Одобрили:
    Necodim  (22-11-2016)  

  17.  
  18. #8
    Регистрация
    12-02-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    58
    Сообщения
    17,014
    Благодарность
    13,186
    Поблагодарили 10,812 раз в 3,932 сообщениях
    Береги себя!

  19. Одобрили:
    Shvedka  (22-11-2016)  

  20.  
  21. #9
    Регистрация
    06-04-2011
    Адрес
    Нижний Н.
    Сообщения
    35,006
    Благодарность
    25,460
    Поблагодарили 10,349 раз в 5,002 сообщениях
    Головой понимаю, что нужно Но это так скучно!
    ища существованья смысл
    внутри себя любовь ища
    пойми что счастье ведь не завтра
    а ща

  22.  
  23. Что-то не сходится. С увеличением мышечной массы как раз нагрузка на связки возрастает. Это особенно заметно по проблемам шприцбилдеров.

  24.  
  25. #11
    Регистрация
    12-02-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    58
    Сообщения
    17,014
    Благодарность
    13,186
    Поблагодарили 10,812 раз в 3,932 сообщениях
    Ты, вероятно, путаешь связки и сухожилия.

  26.  
  27. Возможно.

  28.  
  29. как раз последнюю неделю в очередной раз обратил внимание на тейпирование, а именно на кинезиотейпирование
    один из эффектов - Улучшение стабилизации и функции суставов, за счет воздействия на мышечно-связочный аппарат сустава
    правда меня больше интересовало тейпирование пальцев и локтевого сутава, но попробуй в эту сторону еще сам посмотреть
    как я понял, передовик в этом направлении - фармацелс. но еще раз - я лишь пару дней поизучал этот вопрос, так что никого не советую, ничего не рекомендую.
    может своих мнений тут кто накидает - тоже бы послушал
    еще ссылка

  30.  
  31. #14
    Регистрация
    12-02-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    58
    Сообщения
    17,014
    Благодарность
    13,186
    Поблагодарили 10,812 раз в 3,932 сообщениях
    Почитал. Показанное на картинке тейпирование колена - это изготовление ортеза, только довольно долго и дорого.
    То, что там пишут про эффекты тейпирования, больше похоже на чудеса - я в это не верю, хотя допускаю, что определённый положительный эффект возможен. Они же не говорят, что это просто фиксация сустава, им надо продавать свой продукт.

  32.  
  33. #15
    Регистрация
    01-12-2008
    Адрес
    NiNo
    Сообщения
    5,392
    Благодарность
    3,375
    Поблагодарили 1,631 раз в 735 сообщениях
    Блин, порваные связки, хуже перелома. Я с перелом в январе лег. В январе же и выписался. В мае уже бегал. А чувак, со мной лежавший в одно время, кстати говоря, совсем не бедный, звонил мне в июле. Связки в колене, за полгода починить в гито не смогли.

  34. Одобрили:
    Shvedka  (22-11-2016)  

  35.  
  36. #16
    Регистрация
    12-02-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    58
    Сообщения
    17,014
    Благодарность
    13,186
    Поблагодарили 10,812 раз в 3,932 сообщениях
    Видимо, серьёзная травма. Мне, говорю, повезло. В январе зашили, в июле залез на Белуху.

  37.  
  38. #17
    Регистрация
    01-12-2008
    Адрес
    NiNo
    Сообщения
    5,392
    Благодарность
    3,375
    Поблагодарили 1,631 раз в 735 сообщениях
    Мда. Многих в больничку их Хабарского привозили. Тем, у кого ключица сломана была, считай повезло.

  39.  
  40. Почитал про тейпирование - доказанного эффекта нет, плацебо... В общем, буду пока на эллипсе ходить начинать постепенно, похоже. никаких чудесных методик пока не изобрели...

  41.  
  42. тейпирование, как я понимаю, не дает эффекта. оно просто не позволяет растягиваться больше, чем нужно - этакое дополнительное ограничение. разумеется, при правильном применении. волейболисты с баскетболистами, если трансляции посмотреть - так просто обмотаны ими постоянно
    я думаю и в других видах спорта так же
    естественно, что оно не вылечивает от травм и не заживляет, а просто "страхует" то, что способно поравться

  43. Одобрили:
    Jag Mort  (24-11-2016)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •