Тема: Посторонний звук в двигателе на холостых

Threaded View

  1. Посторонний звук в двигателе на холостых

    Предистория тут.
    Кому лень читать, если вкратце:
    Двигатель 1,6 1ZR-FE, пробег около 105 тык. подвывает исключительно на холостых оборотах около 650 об.в мин., причём не сразу как только обороты упали, а через некоторое время. Короткий отрывистый посторонний звук также отчётливо слышно при глушении двигателя. На ходу или на холодном двигателе, когда обороты около 1000, не беспокоит абсолютно. Чек не горит и не потому что лампочка перегорела. Повышения расхода топлива не заметил - в десятку в городе легко укладываюсь. Выжим сцепления на тональность и интенсивность постороннего звука не влияет.
    Поменял помпу (не зря - подтекала), обгонную муфту (эту уже зря). Наконец, догадался/посказали завести двигатель без приводного ремня - обороты ещё немного просели в отсутствии нагрузки и звук ещё больше усилился (см видео).
    https://youtu.be/6jIYsYsnjMY
    Поскольку возникло предположение, что на холостых оборотах недостаточно давление масла для нормальной работы натяжителя цепи ГРМ, заменил его на новый последней ревизии. Старый натяжитель не скажу что изношен: выработки на зубьях храповика нет, пружинка в норме и судя по следу от масла на цилиндре, цепи ещё ходить и ходить. После поездки в деревню по трассе двигатель тоже не "просрался". Планирую поменять масло пока тепло, но не думаю что поможет. Последний раз масло менял 6 тык назад, делал раскоксовку Лавром - могло что нибудь засраться шкварками, но врядли проблема в муфтах VVT-i, поскольку чекэнжин не горит (нет никаких задержек/подклиниваний муфт) и никаких дёрганий при движении нет. Звук похож на "нытьё" изношенного ролика, но нет-же там внутри роликов или я ошибаюсь... - словом, нужен специалист.
    Программа минимум - диагностика клапанного механизма (возможно с частичной разборкой) и замена этого сверлящего мозг "ролика". Если денег хватит - замена маслосъёмных колпачков заодно... Последнее уже буду прикидывать исходя из бюджета - не так уж она и много масла подъедает.

    Есть ли адекватные специалисты в Нижнем Новгороде, которые помогут с этой проблемой, не разорив при этом?
    Бюджет у меня невелик, но обещают премию в сентябре... - если что, найду я денег в разумных пределах (не дороже контрактника во всяком случае ), но хотелось бы конечно обратиться к людям которые не будут менять всё подряд и просить денег за каждый чих...

    Кто-то конечно посоветует и забить, но я так не могу - это не бряк в подвеске и не скрип в салоне, а двигатель всётаки.
    Последний раз редактировалось graf52, 29-08-2016 в 16:24

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •