Тема: Путешествие с собакой в Европу (документы)

Threaded View

  1. Путешествие с собакой в Европу (документы)

    Решил тут поделиться опытом оформления документов для путешествия с собакой в Европу. Недавний отпуск провел в путешествии по нескольким европейским странам, и многочисленный возгласы: «Ты что, еще и с собакой?» - с подвигли меня на написание данного топика.

    Немного лирики. На вопрос, который вы задаете себе: «Стоит ли ехать в Европу с собакой?» - отвечайте: «Конечно же стоит». В европейских странах собак очень любят и очень многие их заводят. Вы не пройдете по улице, не увидев на ней хотя бы одну собаку с хозяином, а потому там многое сделано в угоду собаководов. С собакой пускают практически везде. Исключения – это, пожалуй, непосредственно детские площадки, продуктовые магазины, которые держат корейцы и некоторые ТЦ. В музеи, понятное дело, вас тоже не пустят с собакой. Однако, если вы едете погулять по городам, замкам, паркам, покушать в ресторанах европейской кухни, тут с собаками пожалуйста. В ресторане официант еще и миску с водой бесплатно принесет для собаки. Кстати, собака – это единственное животное, которое можно взять с собой в Пражский зоопарк, правда придется купить билет за 100 чешских крон. Формально при покупке билета требуется ветеринарный паспорт, но его никто не смотрел.  На территории зоопарка собака должна быть на поводке. Ей запрещено посещать некоторые зоны, отмеченные соответствующим знаком, например террариум. Зоопарк оборудован поилками для собак. Вместе с билетом выдают бумажный пакетик. Вообще в европейских парках встретить столбик с бумажными пакетиками – привычное дело.

    Собираясь в путешествие, вы оформляете визу, бронируете отель либо снимаете квартиру. Без этого туристическую визу вам просто не дадут. В этот момент надо удостовериться, что в отеле или квартире возможно проживание с питомцем. На букинг.ком есть соответствующая галочка в опциях поиска. Вполне вероятно, что за животное с вас потребуют доплату. Отель «Арамис» в Праге, к примеру, взял за собаку 10? в сутки.

    Теперь о документах. Я расскажу про документы на собаку и по своему опыту поездки на автомобиле с пересечением границы Польша - Белоруссия. Как оформляют документы на других животных и нюансы ввоза/вывоза в Штаты или какую-нибудь Норвегию я не знаю, скорее всего будут отличия в виде тестов на бешенство. Если кто-то пройдет такой путь и опишет, с удовольствием почитаю. Итак, страна въезда в Шенген – Польша. Мы планируем въезжать по французскому мультишенгену у меня и чешской однократной визе у остальных членов семьи. Оформить документы на собаку для въезда/выезда еще проще, чем визу для человека. Мы конечно сомневались, стоит ли затевать всю эту суету, но по факту оказалось все просто и не пришлось, как мы шутили в дороге, привязывать песика к столбику на границе и просить пограничников кормить собаку пару раз в день. Для начала должны быть выполнены следующие условия: у собаки должен быть международный ветеринарный паспорт (мы получили его вместе с щенком в питомнике), собака должна быть чипирована (при плановой прививке от бешенства мы чипировали собаку  дома), прививки должны быть сделаны по графику с соответствующими отметками в паспорте, собака должна быть обработана против клещей и блох каплями на холку (ошейник от клещей не прокатит) перед началом сезона, капли обязательно должны быть с наклейкой, которая клеится в ветеринарный паспорт. За 14 или менее дней до отъезда сдается анализ на яйца глист, либо собака дегельминтизируется с соответствующей наклейкой в паспорте. Я сдавал анализ, так как собака дегельмизируется всегда по графику. Анализ можно сделать в любой удобной для вас платной или государственной клинике. За пять дней или меньше до отъезда с отрицательным анализом, международным ветеринарным паспортом и собакой едем на станцию по борьбе с болезнями животных (государственная ветеринарная клиника). Просим справку по форме 1. Именно эту справку. Когда я пришел на СББЖ г. о. Химки, мне ветеринарный врач выписал по незнанию и по моему разгильдяйству какую-то евразийскую таможенную форму, это не то. В справке должны быть верно указаны даты последних прививок, анализов, обработки против клещей. Так же справка должна содержать верный номер чипа. Со справкой формы 1, загранпаспортом едем на вереринарный контроль либо Международного аэропорта, либо Киевского вокзала. Как быть вылетающим из Стригино или стартующим на автомобиле/поезде из НН, я не знаю. Я ездил в Шереметьево, так как ближе к дому. Хотя по правильному надо было ехать на Киевский вокзал. Форму 1 надо поменять на форму 5а и европейский ветеринарный сертификат в течении 5 дней. В них так же должны быть верно указаны даты последних прививок, обработки от клешей и анализов. Далее по европейскому сертификату у вас 10 дней для въезда в Шенген с собакой и 120 для возврата. Форму 5а получают зачем, я не знаю, может она нужна белорусам. Но дают и то и другое. Вылетающие из Шереметьево могут эти документы получить непосредственно перед вылетом, приехав в АП заранее, дел минут на 15 вместе с поиском ветконтроля, на каждый терминал он свой. Документы получили, поехали.

    Белорусская граница. Мы сунулись в зеленый коридор, это неправильно. На самом деле собаку надо декларировать, мы этого не сделали. Когда возвращались, белорусский таможенник задавал вопросы в духе: вы декларировали собаку, почему выезжали через зеленый коридор и т. д. Но предъявить ему было нечего. По всем документам собака наша, доказать факт покупки в Европе крайне тяжело. Отстал. Таким образом в зеленом коридоре получили штампы в паспорта, показали «гринкарту», документы на машину, багажник и поехали к полякам.

    Польская граница. Красный коридор. Туда очередь была меньше. Помимо наших паспортов и документов на машину отдаем европейский сертификат и международный паспорт животного. Поляк смотрит прививки, ставит в сертификат печать и подпись, остальное все стандартно, как при пересечении границы без собаки. Все, мы официально ввезли животное. Ура!

    Обратная дорога. Поляков абсолютно не интересуют животные, покидающие страну, либо конкретно нашему пограничнику было пофиг, но скорее первое. Белорус, как я писал ранее придрался, почему не декларировали собаку при выезде. В следующий раз наверное через красный коридор у них пойдем, а может опять через зеленый.

  2. Одобрили:
    Irina_redberry  (22-08-2016),   kass  (23-08-2016),   Женёк77  (24-08-2016),   Роман1  (22-08-2016)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •