Тема: Первое Августа. 28 жизней.

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,506
    Благодарность
    11,269
    Поблагодарили 21,142 раз в 5,058 сообщениях

    Первое Августа. 28 жизней.

    Один умный сказал, надо потопить эту баржу и затем, затушенную затоплением, поднять. Другой "умный", ну как эт так, не, причалим и потушим.
    И причалили, и потушили. Но третий бак взорвался. Или пары от температуры, или что, я не знаю.

    Почему такое массовое поражение бойцов. Думали, всё, забили. В кучу собрались, там были другие караулы, поздороваться, поговорить. Выжившие те, кто на краях баржи был. Взрывом на воду откинуло. Сосна (Сосновский) ещё долго служил потом. Всё лицо, губы, обожжёное.

    А погибший караул, представляете, уже сутки отстоял. А при смене сдающий на разводе в полной выкладке встаёт, а принимающий в форме. И ту - ту, сигнал тревоги то, вот как раз при смене был. И сорвался сдающий, в робах, после суток службы.
    Там один на подмену, за другого, вышел. Другой из отпуска на сутки раньше, чтоб отгул иметь на всякий случай. Вот ведь.

    В седьмом микрорайоне, на кладбище, только несколько могил с огнём на мраморе. Сразу запретили потом, чтобы только погиб при исполнении. Да и не в одном месте, разбросали всех. По кладбищу.
    Всё скрывали. Нам официального запрета говорить об этом не было тогда. Но, мол, не .... дите зря.

    Да, можно всю службу на кострах частных домов проспать. И уйти на пенсию в сорок пять и кровь с молоком на харе.
    А мой, третий караул, через несколько лет, как я уволился, поехал медучилище тушить. Химикаты горели. У некоторых часы встали, сгнили. Семёныч, мой звеньевой, Вовка - Козинский, Компот - водила, были списаны потом по здоровью. Полностью, с полным выходом. Где бы я щас был. Над огородом, или под.

    Всяко можно прослужить. Второй караул геройски тогда бумажные склады тушил, начкар к награждению представил. Зам: это их работа. Слухи - не было орденов по плану.

    А в седьмом микрорайоне, на путях, какое то топливо разлили, ракетное. Достаточно было из любого проходящего вагона жидкость плеснуть для взрыва. А нас там стоять тогда поставили. Стой вот и думай. Это терракт, или случайность.

    Я к чему эт всё. Вспомним те жизни пожарных. 28 ЧЕЛОВЕК. В одночасье. В мирное время.

    п.с. мои слова здесь только мной услышанные и здесь сказанные. Тема для памяти и может кто ещё, что знает и скажет про тот взрыв на барже. Не из газет и официальных источников. От себя, от других сказавших.
    любое, любое будет интересно.

  2. Одобрили:
    Andrey  (02-08-2016),   Demige  (02-08-2016),   Detuner  (02-08-2016),   e-mike  (02-08-2016),   KpMp  (02-08-2016),   Major Keis  (02-08-2016),   semantik13  (03-08-2016),   Sergio Safoni  (03-08-2016),   Servus  (02-08-2016),   Stroganov  (02-08-2016),   Vadeg  (02-08-2016),   woodpecker666  (02-08-2016),   zgnataliya  (02-08-2016),   Крыглоупек Грамцианский  (02-08-2016),   любитель  (03-08-2016)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •