Ростовской области продолжаются ограбления на трассе М-4 «Дон»
12:23 25/07
О поимке группы злоумышленников, промышлявших воровством и грабежами на М-4 «Дон», ГУ МВД России по Ростовской области заявило на прошлой неделе. В районе Лихой полицейские задержали троих подозреваемых, которые обворовывали отдыхающих автомобилистов. Преступники действовали скрыто: высматривали остановившийся автомобиль, подходили с вопросом, не нужна ли помощь, и, пока один отвлекал жертву, его подельники незаметно вытаскивали из машины борсетку или сумку.
«Две кражи прошли незамеченными для потерпевших, но в третий раз отдыхающие заметили пропажу сразу и позвонили в полицию», —рассказали в пресс-службе ГУ МВД. — Злоумышленники попытались сбежать от полицейских, используя для этого вполне подходящий «Mitsubishi Lanser», но стражам порядка удалось задержать их на посту Лиховского взвода. В машине нашлись похищенные вещи, всех подозреваемых задержали. Все трое оказались жителями Ростова в возрасте до тридцати лет. Лишь один из них имел криминальное прошлое. Молодым людям грозит обвинение по статьям «Грабеж» и «Кража».
Однако, судя по сообщениям на различных форумах, трасса М-4 «Дон» в Ростовской области сохраняет свою криминогенность.
Так, 23 июля там снова произошло нападение на отдыхающих. Как пишет одна из потерпевших, все произошло в районе 1024 км трассы. Машина с отдыхающими остановилась на обочине, и люди заснули.
«Около трех часов ночи проснулись от того, что разбилось стекло сзади справа, - на одном из форумов сообщает пользователь под ником irin4ik. - Я сидела с подругой сына на заднем сидении, у меня сильно порезалась рука, пока мы останавливали кровотечение, к тому же мне стало плохо и я потеряла сознание, потом мы обнаружили, что у нас пробито колесо. Спросонья мы не поняли, что случилось, потом подумали, что в окно попал камень, а колесо спустило, когда мы свернули на обочину, ну а потом к нам подъехала машина, и мы попросили помощи поменять колесо. Пара молодых людей рассказали нам, что 5 км назад ДПСники их разбудили и сказали, чтобы они уезжали, что стоять опасно, но, проехав немного, они опять решили поспать. Тут мы кинулись проверять вещи и оказалось, что моя сумка пропала, в ней были документы, кошелек, косметичка».
Обе женщины потом вспомнили, что спросонья заметили убегающие фигуры в темноте, и решили вызвать полицию.
«Полицейские приехали через час, потому что около 02.10 на заправке в 4 км от нас ограбили таким же способом еще одну машину, причем те ехали по очереди, и сумка у них была в ногах. Очень страшно: ночь, темно, ослепляющий свет, тени то ли людей, то ли зверей, жутко оказаться в такой ситуации, фильм ужасов отдыхает», - говорит потерпевшая.
На многочисленных автомобильных форумах всем путешествующим по трассе М-4 «Дон» специалисты советуют не останавливаться на неохраняемых стоянках и АЗС. Как говорят опытные водители, пустынные АЗС, где неосмотрительные автомобилисты останавливаются поспать в надежде на мнимую безопасность, представляют собой идеальную площадку для ночного нападения. Грабители могут детально рассмотреть попавшую под освещение машину и оценить происходящее внутри. Нападение длится недолго, сотрудники АЗС в этой ситуации мало чем могут помочь, они сами предпочитают по ночам из помещения не выходить.
http://doninformburo.ru/news/v-rosto...%C2%ABdon.html