Тема: Рассказы

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    02-11-2004
    Возраст
    43
    Сообщения
    9,095
    Благодарность
    2,368
    Поблагодарили 7,275 раз в 2,844 сообщениях

    Рассказы

    №1.

    Она лежала у него на плече, и её переполняла нежность. Она смотрела, как колышется легкая занавеска на открытом окне. В лучах летнего утреннего солнца были видны облачка пыли, висящие в воздухе их гостиничного номера. Она была счастлива.
    - Жень?!
    - Ага…
    - Я вот всё думаю, а представляешь, если бы мы с тобой тогда не встретились?
    - Неа.
    - Нет, ну правда. Вот если бы мы с тобой не столкнулись в тот день. Ну, или столкнулись, но не обратили друг на друга внимания. Так бы и жили друг без друга, ходили бы мимо. Может быть, даже пересекались где-нибудь, даже разговаривали… Ведь если бы я не уронила тогда телефон, - она взяла с прикроватной тумбочки и повертела в руках простенький смартфон, стекло которого было покрыто паутиной тонких трещин – ты, может быть, никогда не обратил бы на меня внимания, а я на тебя… И мы бы остались чужими людьми, живущими словно в параллельных вселенных…
    Он приподнялся на локте, убрал длинную прядь волос с её лба и чмокнул её в губы.
    - Глупышка, расфантазировалась. Если бы мы тогда не встретились, я бы всё равно тебя нашёл. Даже в параллельных вселенных. Давай лучше завтракать! Я голодный как слон! Или как волк?
    Он рассмеялся и вскочил с кровати.

    Они вышли из здания маленькой загородной гостиницы и направились к стоянке, где была припаркована её «Мазда».
    Она сказала:
    - Я поведу!
    Несмотря на то, что машина была её, за рулём часто ездил он.
    Он ответил:
    - Тогда я поеду на заднем сиденье, как пассажир в такси. Давно я таксистов не соблазнял, кстати! – подмигнул он ей. Она завела мотор, он развалился на заднем сиденье, и они поехали в город.
    Загородная дорога была практически пустой, изредка попадались встречные легковушки и грузовики. Было тепло и солнечно, хотя ветер усиливался, и на горизонте появились серые облака. Спустя каких-то полчаса от безмятежного летнего утра не осталось и следа, небо заволокло грозовыми тучами, где-то за горизонтом уже громыхало. Первые крупные капли дождя стукнулись о крышу и ветровое стекло. Она включила дворники. Дождь быстро усилился и превратился в ливень. Стало темно. Где-то поблизости сверкнула молния, спустя буквально секунду раздались мощные раскаты грома.
    - Ого! – сказал он – Кажется, всё серьёзно. Может быть, я сяду за руль?
    - Нет, всё нормально – ответила она и притормозила.
    Её ослепила внезапная яркая вспышка. Весь салон залило резким белым светом, как будто машину поймал в свой луч гигантский сверхмощный прожектор. Она инстинктивно резко ударила по тормозам и, кажется, на мгновение потеряла сознание. Когда она пришла в себя, машина стояла на обочине, двигатель работал, дворники махали как заведённые. Дождь стихал. Воздух был сильно наэлектризован, пахло озоном и ещё чем-то. Как будто бы серой.
    - Вы там в порядке? – донеслось с заднего сиденья.

    Она обернулась. Он сидел прямо и смотрел на неё. Во взгляде его читалось удивление и легкое беспокойство.
    - Вроде, да. А ты как? – Ей показалось, что голос её дрожит.
    - Всё хорошо. – Ответил он. – Тогда, может быть, поехали потихоньку?
    Ей стало тревожно. Интуитивно она почувствовала, что что-то не так. Он никогда раньше не разговаривал с ней таким тоном, сухо и как будто даже безразлично. Они были знакомы всего несколько недель и ещё не оказывались в ситуации, подобной этой – хотя чего уж там, она и сама раньше никогда не оказывалась в подобной ситуации, – но он не мог, не должен был с ней так разговаривать! Тем более – сейчас. Это противоречило всему тому, что она знала о нём. Да ещё и это странное обращение на «вы» - осознание услышанного пришло к ней только что. Все эти мысли вихрем пронеслись у неё в голове за секунду, оставив после себя ощущение смятения, непонимания происходящего и страха. Она растерялась.
    - Ааа… А ты не хочешь мне больше ничего сказать? – Голос её уже дрожал во всю, и губы тоже.
    Его лицо слегка вытянулось от удивления:
    - Ээээ.. Ну, в общем… В общем, я понимаю, что у вас стресс. Я тоже первый раз в жизни находился в машине, в которую ударила молния. Я очень рад, что всё закончилось хорошо. Если вы чувствуете, что не можете ехать, то не надо, конечно. Может, скорую вызвать вам? Вы как себя чувствуете вообще?
    Она чувствовала себя плохо. Просто отвратительно. Она заплакала.
    Он сидел и молча смотрел на неё несколько секунд, а потом потянулся за телефоном.
    - Стой! Погоди! – Почти крикнула она сквозь слёзы, оторвав руки от лица – Погоди… те. Чёрт! Женя! Прекрати это! Мне страшно! Если это шутка, то это не смешно ни разу. Слышишь?!
    Он убрал телефон.
    - Девушка… вы это, то есть… Вы меня извините, но я не понимаю, что происходит. По-моему, вам помощь нужна вообще. И откуда вы знаете, как меня зовут? Мы что, знакомы с вами?
    - А что, НЕТ?!! – Почти закричала она.

    Она понимала, что ей нельзя впадать в истерику, надо взять себя в руки, и тогда сюрреализм происходящего исчезнет, быть может, или же она попросту проснётся. Эта новая мысль поразила её. Она постаралась незаметно ущипнуть себя за руку, но незаметно не получилось. Он всё видел, и бровь его дёрнулась. Он снова достал телефон.
    Она посмотрела на него и всё поняла. Она поняла, что так быстро и сильно напугало её в нём. И это были даже не его слова, они всего лишь дополняли картину. Он был чужой. Она чувствовала это каждой клеткой своего тела. В её машине на заднем сиденье сидел мужчина, который выглядел точно так же, как и тот, с которым она провела прошлую ночь, но это был не он. Возможно, его тоже зовут Женя. Тоже. Но это не её Женя. А где же тогда её? Что тут происходит, чёрт возьми?!! Она снова зарыдала.

    Её прервал звук хлопнувшей двери. Она подняла глаза и увидела, что он уже снаружи и удаляется по обочине. Схватив телефон, она выскочила из машины. Под пальцами она ощутила совершенно гладкую поверхность экрана. Она взглянула на телефон, стекло было целым. Вскрикнув от удивления, она чуть разжала пальцы, телефон выскользнул и упал на асфальт экраном вниз. Она подняла его и перевернула - стекло было покрыто паутиной тонких трещин.

  2. Одобрили:
    cepdu  (09-07-2016),   Стелс  (09-07-2016)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •