Цитата Сообщение от alexnn Посмотреть сообщение
Наибольшие напряжения возникают на поверхности вала, в центральной части они значительно меньше и на продольной оси равны нулю. Следовательно, в сплошном валу материал, находящийся в центральной части в значительной степени недогружен, его вклад в прочность вала мал. Поэтому рациональным для валов считается кольцевое сечение.

П.С. Из сопромата помню только "Аркуша".
Судя по количеству поблагодаривших, они учили сопромат.
А я скажу от лица неучивших.
Попробуйте уронить закрытую бутылку с жидкостью. Разобьётся 4 из 5-ти, 9 из 10-ти и тд. Вероятность разбить пустую бутылку намного меньше.
Так и тут. Свернуть пруток намного легче, чем полую трубу. Распределение сил разное, в пользу полых конструкций.
ПС. Если что, у меня образование - 11 классов совковой ШРМ + 5 музыкальной школы.
И поскольку я был очень любознательным, к ДМБ-84 я знал Волга-24 до винтика + хобби была радиотехника. И меня удивляют здешние схемы детекторов. У пас в детдоме было проще. Наушник из телефоной будки, один провод на кровать, второй на батарею. При удаче, вместо кровати провод за окно на дерево и повыше.
И моё НЕобразование не помешало быть в 20** конструктором, чертежником и тд. (сначала Автокад, затем СолидВёркс).