Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 105.

Тема: А зачем кардан

Hybrid View

  1. А зачем кардан

    А зачем кардан делают толстым и полым. Не проще сделать палку как на приводе?

  2. #2
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    48
    Сообщения
    56,401
    Благодарность
    19,052
    Поблагодарили 16,534 раз в 9,389 сообщениях
    сопромат кури
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  3. Одобрили:
    aaz  (04-07-2016),   Alex007  (06-07-2016),   AnSI  (05-07-2016),   e-mike  (04-07-2016),   gunslinger  (04-07-2016),   Kondr  (06-07-2016),   Max  (04-07-2016),   mazda033  (04-07-2016),   semantik13  (06-07-2016),   Valex  (05-07-2016),   woodpecker666  (10-07-2016),   Крыглоупек Грамцианский  (04-07-2016),   назарище  (04-07-2016)  

  4. Для некурящих в кратце.

  5. #4
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    Кликай тогда. Не кури. Вредно.

  6. #5
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    48
    Сообщения
    14,632
    Благодарность
    6,314
    Поблагодарили 8,085 раз в 3,301 сообщениях
    При скручивании прута, усилие распределяется, в основном, по его поверхности, а в центре оно вообще равно нулю. Поэтому труба на скручивание почти настолько же прочна, как прут такого же диаметра, но труба, понятное дело, значительно легче.
    Ты должен сделать зло из ничего, потому что его больше не из чего сделать.

  7. Одобрили:
    graf52  (13-07-2016),   Kondr  (06-07-2016),   Tankist  (10-07-2016)  

  8. #6
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,400
    Благодарность
    55,450
    Поблагодарили 23,974 раз в 10,899 сообщениях
    С ВЧ током та же хрень.

  9. #7
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    48
    Сообщения
    14,632
    Благодарность
    6,314
    Поблагодарили 8,085 раз в 3,301 сообщениях
    Не, там вообще другая хрень, просто похожая. Да и похожая-то с натяжкой -- для похожести надо плотность электрического тока отождествить с механическим напряжением в материале, что является, вообще говоря, не совсем корректной аналогией.
    Ты должен сделать зло из ничего, потому что его больше не из чего сделать.

  10. #8
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,400
    Благодарность
    55,450
    Поблагодарили 23,974 раз в 10,899 сообщениях
    Я про поверхность.

  11. #9
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    48
    Сообщения
    14,632
    Благодарность
    6,314
    Поблагодарили 8,085 раз в 3,301 сообщениях
    Так и я про неё.
    Ты должен сделать зло из ничего, потому что его больше не из чего сделать.

  12. Цитата Сообщение от Meteora Посмотреть сообщение
    При скручивании прута, усилие распределяется, в основном, по его поверхности, а в центре оно вообще равно нулю. Поэтому труба на скручивание почти настолько же прочна, как прут такого же диаметра, но труба, понятное дело, значительно легче.
    И кто это тебе рассказал? При скручивании прута усилие передаётся на всё тело прута. И его легче свернуть, чем трубу. Я сопроматов не учил. Но есть жизнь, которую я прошёл. И с металлоконструкциями работал, невзирая на образование.

    А труба на карданах - передаёт большее усилие при минимальных массах. Длиную передачу ставят через промежуточные подшипники.
    Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.

  13. Ты сопроматов не учил, Чапаев академиев не кончалось, и вообще кухарка может управлять государством.

  14. Одобрили:
    Motolok  (18-07-2016),   АлексМонтеро  (12-07-2016),   МойРульСправа  (24-07-2016)  

  15. #12
    Регистрация
    02-03-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    17,372
    Благодарность
    11,519
    Поблагодарили 8,545 раз в 3,324 сообщениях
    Цитата Сообщение от АлексМонтеро Посмотреть сообщение
    И кто это тебе рассказал? При скручивании прута усилие передаётся на всё тело прута.
    Он просто не совсем корректно выразился. Я тоже сопромат не учил (не моя специальность), но чисто из общих соображений при скручивании механическое напряжение в какой-либо точке должно быть пропорционально расстоянию от этой точки до оси скручивания.
    И в том, что прут легче скрутить, чем трубу такого же диаметра, я сильно сомневаюсь.

  16. Одобрили:
    410  (11-07-2016),   Adrenalin  (11-07-2016),   Demige  (11-07-2016),   Meteora  (11-07-2016),   Крыглоупек Грамцианский  (11-07-2016)  

  17. Цитата Сообщение от Detuner Посмотреть сообщение
    Он просто не совсем корректно выразился. Я тоже сопромат не учил (не моя специальность), но чисто из общих соображений при скручивании механическое напряжение в какой-либо точке должно быть пропорционально расстоянию от этой точки до оси скручивания.
    И в том, что прут легче скрутить, чем трубу такого же диаметра, я сильно сомневаюсь.
    Это я и имел ввиду. Стеклянную пустую и стеклянную полную. Согласен, что пример не совсем удачен.
    Удар при падении пустой бутылки распределяется по всей её поверхности, что и срабатывает на её неразбивание. У полной бутылки срабатывает эффект гидроудара (пример неудачен - неравные условия).

    А теперь вспомним почему автопроизводители делают "длинные" карданы пустотелыми, а "короткие" ШРУСы цельными. А всё просто. Передать крутящий момент на расстояние "более чем" проще через трубу. На короткое, типа ШРУСа, хватит и прутка. Расчёт масс и технологичность играют ОЧЕНЬ немалую роль.


    ПС. 2вудпеккер. Картинок в инете можно найти много. И про карданы, и про ШРУСы, и прочие детали передающие крутящий момент. Вот только часто не хватает комментов, где когда и почему это случилось.
    Да и продемонстрированный кардан во-первых алюминиевый, а значит - запросто.
    Во-вторых не исключаю замену в раздатке стандартной пары 2:1 на 3:1 или 4:1, да ещё и в какой-нибудь засаде. Вот тебе и фото. С соответствующим комментом можно и дилеру предъявить.
    Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.

  18. Цитата Сообщение от АлексМонтеро Посмотреть сообщение
    На короткое, типа ШРУСа, хватит и прутка. .
    Мне для самообразования, на каких машинах приводы сделаны из прута?
    Что у пьяного на языке, то у трезвого на форуме.

  19. На уазе передний. Фоту я в теме выложил.

  20. Одобрили:
    АлексМонтеро  (11-07-2016)  

  21. Я думал, что тоже труба, но только меньше и толще.
    Что у пьяного на языке, то у трезвого на форуме.

  22. Цельный вал.
    Вообще применение вала или трубы мало связано с сопроматами и прочим. Там главенствуют технологические особенности. Например, тот-же передний уаза можно сделать из трубы, но лишь определенного диаметра иначе он тупо будет задевать за другие конструктивные элементы при циркуляции переднего моста. Мой вал, тот который выше на фото, сделан на мой страх и риск после ползанья под машиной с рулеткой. И делали его из трубы не потому, что прочнее и прочая тра-та-та. А потому-что трубу приварить к вилке и покупной шлицевой части проще, чем вал! Развели тут синхрофазотрон блин.
    ПС Помню купил на 213-ю ниву кардан белорусского, вроде, производства с толи москвичевскими, толи волговскими крестовинами и здоровенной трубой. Думаю, вот оно счастье. А вотфиг! Не влез. Траверса мешает.

  23. Одобрили:
    Detuner  (13-07-2016),   АлексМонтеро  (12-07-2016),   Крыглоупек Грамцианский  (12-07-2016)  

  24. Цитата Сообщение от alexnn Посмотреть сообщение
    Мне для самообразования, на каких машинах приводы сделаны из прута?
    Прут здесь упоминается чисто для разделения трубы и твердотельного (сплошного)
    Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.

  25. На многих.
    Когда оптимальный диаметр примерно 30мм, махинации с трубой не приносят особого выигрыша.

  26. Цитата Сообщение от Detuner Посмотреть сообщение
    Он просто не совсем корректно выразился. Я тоже сопромат не учил (не моя специальность), но чисто из общих соображений при скручивании механическое напряжение в какой-либо точке должно быть пропорционально расстоянию от этой точки до оси скручивания.
    И в том, что прут легче скрутить, чем трубу такого же диаметра, я сильно сомневаюсь.
    А ты не сомневайся. Просто сделай это, с динамометром. Удивишься результату.
    Пруток, даже граненый, скрутится раньше. Для трубы понадобится усилие куда больше.
    И,кстати, про пропорциональность и прочие бла-бла. У прутка есть тело, которое и крутится. У трубы тела нет и ось скручивания идет через ничто.
    Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •