Цитата Сообщение от WPanda Посмотреть сообщение
А еще лучше - если уж реально хочется понимать архитектуру - за копейки купить корпусов и спаять Радио-86 или ЮТ-88. Месяц потрахается, зато потом на всю жизнь будет понимать, что из себя бит и байт реально представляют. Мне вот, честно скажу, это до сих пор исключительно сильно помогает.
Ну или найти схему и плату от "PROFI". И спаять всё самому. Увлекательное занятие.

Был такой комп в начале 90-х. На прадедушке сегодняшних Интел. Изначально был Спектрум-совместимым и проги грузились с магнитофона. Если склероз не изменяет, частота была 3,14...(или 3,4...).


И, кстати, оперативки на него ставилось МЕГАБАЙТ.
Один чудак умудрился поставить 4 Мега, переключались программно, постранично по Метру.


Потом к нему подключили жёсткий диск (первый винт в Нижнем ставил я). И при включении появилось 2 режима: Спектрум или ОС СРМ (от которой вроде и пошёл Мелкософт). Тогда я влюбился в их "Электронные таблицы" и с Экселом не расстаюсь.


И ещё одно, кстати. Разгоняли мы тот проц до 18-20-25 Мб/с.
Вместо микрух серии 155 ставили 1556 (вроде правильно обозвал)

И если правильно помню, ставили и сопроцессор 8087.

Ну и соответсвенно, были и гарантия, и постгарантия, особенно для разогнанных (там приходилось дох.. менять, вплоть до общей замены).