Только утром отписался о, скорее всего, закончившейся эпопеи с приемом эфирного тв.
Было: Активная антенна Локус 25.09, прикрепленная к трубостойке на высоте около 11 метров. Ловила десяток аналоговых и 2-й мультиплекс, 1-й, на частоте 530 МГц пишет "нет сигнала". Но насчет мультиплекса разговор особый. Оказывается так бывает с Т2, когда два передатчика, работающие на одной частоте забивают друг друга, что и было в мом случае - я как раз на оси ретранслятор Белая Поляна - телецентр.
Какие с активными проблемы? От малейших разрядов или перепадов напряжения в сети горят блоки питания и усилители. Если замена блока питания проста, да и стоит он рублей 200, то для смены платы надо снимать антенну. Мне с годами становится это делать тяжелей и тяжелей - пузо стало мешать при высотных работах.
После очередной поломки купил пассивную Стронг 30 и мачтовый усилитель АМ-407 с двумя выходами. Контакты в антенне пролачил и отправил на трубостойку. Усилитель переехал на чердак, куда у меня есть доступ для обслуживания в любое время года. Между антенными кабелями и входами усилителя (у АМ-407 их 4: ФМ-МВ1, МВ2 и 2 ДМВ) поставил стаканчики грозозащиты ТS-2006 (типа предохранителя, который выбьет при разряде. Будет работать или нет, не знаю. Информации в сети именно по технике немного, но фирмы-продажники рекомендуют.) Все удовольствие обошлось около 5 тысяч с разъемами и куском кабеля. По идее можно было не покупать такую дорогую антенну, а переделать 25.09 в пассивную 21.09 или просто купить - она гораздо дешевле, но у меня низина и соответственно условия приема не очень. Кстати усилители с одним входом тоже раза в три дешевле, а если ставить трубчатый в разрез кабеля, так он вовсе рублей 300 стоит.
Результат неплох: оба мультиплекса + 16 аналоговых.
Ну а собственно резюме: Чем больше элементов в антенне и выше она распложена, тем лучше прием.
Могу привезти для эксперимента оставшуюся Локус 25.09. Поменяешь усилитель, можно будет использовать в качестве активной, поставишь плату согласования - пассивной.