Тема: Про умножение было?

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    29-04-2004
    Адрес
    Мск-НН
    Сообщения
    11,392
    Благодарность
    5,292
    Поблагодарили 6,039 раз в 2,183 сообщениях

    Про умножение было?

    Крошка сын отцу принес
    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Файл 19.04.16, 16 01 09.jpg
Просмотров: 412
Размер:	124.6 Кбайт
ID:	109114

    папа очень удивился.
    долго не мог поверить,но
    http://jyrnalist.ru/novovvedeniya-v-...eshat-zadachi/
    http://forums.balancer.ru/society/20...enyaetsya.html

    Я взглянул на него внимательнее и сказал про себя: «Однако же, и хороший ты гусь, братец мой. Очень интересно, чем такой дурак может заниматься?»

    ...

    — Кто такой этот Бельмесов? — нетерпеливо спросил я.
    — А как же! У нас же служит.
    — Да чем? Что он делает?
    — А как же. Инспектором у нас в уездном училище. Где я директором состою. Дока.
    — Это он-то дока?
    — Он. Вы бы посмотрели, как он на экзаменах учеников спрашивает. Любо-дорого посмотреть. Уж его не надуешь, не проведешь за нос. Ен, как говорится, достанет. Посмотрели бы вы, каким он орлом на экзамене...
    — Много бы я дал, чтобы посмотреть! — вырвалось у меня.
    — В самом деле хотите? Это можно устроить. Завтра у нас как раз экзамены — приходите. Посторонним, правда, нельзя, но мы вас за какого-нибудь почетного попечителя выдадим. Вы же, кстати, и пишите — вам любопытно будет... Среди учеников такие типы встречаются... Умора! Смотрите, только нас не опишите! Хе-хе! Вот вам и адресок. Право, приезжайте завтра. Мы гласности не боимся.

    За длинным столом, покрытым синим сукном, сидело пятеро. Посредине любезный старик с белой (звездой, а справа от него торжественный, свеже-накрахмаленный Бельмесов, Иван Демьяныч. Я вскользь осмотрел остальных и скромно уселся на стул.
    Солнце бегало золотыми зайчиками по столу, по потолку и по круглым стриженым головенкам учеников. В открытое окно заглядывали темно-зеленые ветки старых деревьев и приветливо, одобрительно кивали детям: "Ничего, мол. Все на свете перемелется — мука будет. Бодритесь, детки..."
    — Кувшинников, Иван, — сказал Бельмесов. — А подойти к нам сюда, Иван Кувшинников... Вот так. Сколько будет пятью-шесть, Кувшинников, а?
    — Тридцать.
    — Правильно, молодец. Ну, а сколько будет, если помножить пять деревьев на шесть лошадей?
    Мучительная складка перерезала загорелый лоб Кувшинникова Ивана.
    Пять деревьев на шесть лошадей? Тоже тридцать.

    — Правильно. Но тридцать — чего?

    Молчал Кувшинников.

    — Ну, чего же — тридцать? Тридцать деревьев или тридцать лошадей?

    У Кувшинникова зашевелились губы, волосы на голове и даже уши тихо затрепетали.
    — Тридцать... лошадей.
    — А куда же девались деревья? — иронически прищурился Бельмесов. — Нехорошо, тезка, нехорошо... Было всего шесть лошадей, было пять деревьев и вдруг — на тебе! — тридцать лошадей и ни одного дерева... Куда же ты их дел?! С кашей съел или лодку себе из них сделал?
    Кто-то на задней парте печально хихикнул. В смехе слышалось тоскливое предчувствие собственной гибели.
    Ободренный успехом своей остроты, Иван Демьяныч продолжал:
    — Или ты думаешь, что из пяти деревьев выйдут четыре лошади? Ну, хорошо: я тебе дам одно дерево — сделай ты мне из него четыре лошади. Тебе это, очевидно, легко, Кувшинников, Иван, а? Что ж ты молчишь. Иван, а? Печально, печально. Плохо твое дело, Иван. Ступай, брат!
    — Я знаю, — тоскливо промямлил Кувшинников. — Я учил.
    — Верю, милый. Учил, но как? Плохо учил. Бесмысленно. Без рассуждения.
    что делать то?
    мир рушится
    Вложенные изображения Вложенные изображения Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Файл 19.04.16, 16 01 09.jpg
Просмотров: 141
Размер:	190.7 Кбайт
ID:	109113  

  2. Одобрили:
    tolich  (19-04-2016)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •