Тема: Морально-этическая задача

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    19-09-2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщения
    6,148
    Благодарность
    3,069
    Поблагодарили 3,750 раз в 1,395 сообщениях

    Морально-этическая задача

    С недавних пор завели у нас на работе журнал посещаемости, в котором все приходящие сотрудники на проходной записывают время своего прихода и ухода.
    Один журнал для ИТР, второй - для рабочих.
    И вот значит заметил я такую интересную особенность. ВСЕ люди, если опаздывают утром или уходят раньше времени вечером - все равно пишут "8.00" или "17.00". Или даже "7.55" и "17.10". Охранник своей подписью заверяет это время, как правило, потом и сразу всех. В общем, ему все равно.
    Граждане-товарищи, что происходит с людьми? У меня такое ощущение, что о..уели вообще все.

    ЧЕГО боятся эти люди, или КОГО они пытаются обмануть и для кого они хотят выглядеть пунктуальными? Все прекрасно понимают, что эти журналы - профанация и никому они не нужны по большому счету. Премии за опоздания никто не лишает, и никто в них никогда не заглядывает, кроме исключительных случаев, и даже в этих случаях никакой анализ посещаемости не проводится.

    ПОЧЕМУ при любом трудовом споре, при пограничных ситуациях, когда подчиненному надо чуть задержаться, или где-то переработать, сразу поднимается вайдос и вспоминаются ВСЕ нечеловеческие переработки, которых на самом деле кот наплакал, а вот все опоздания и отпрашивания пораньше по своим (нереально важным, естественно) делам - не вспоминаются?

    НЕУЖЕЛИ ввиду тотального отсутствия совести у подчиненных руководителю так необходимо записывать ВСЕ косяки своих подчиненных, чтобы сразу затыкать недовольных?

    Ну и, собственно, сама задача.
    Я записываю в журнал то время, которое показывают мои часы. Если это 8.12, значит "8.12". Если 15.38, значит, "15.38". Ну я не понимаю, зачем писать что-то другое.
    Так вот, недавно с удивлением узнал, что те, кто приходят после меня, к примеру после 8.12, обижаются на меня, так как "8.00" писать уже как-то некрасиво, то есть все равно пишут "8.00" (!!!), но понимают, что это уже что-то не то..))) То есть, всех опаздывающих я как бы подставляю. Ну то есть, мне по хрену, что и кто подумает обо мне, но сам факт!

    Интересует ваше мнение - о моральных качествах населения вообще и описанной ситуации с моими "подставами" в частности.

    О тотальном воровстве в следующей серии.

  2. Одобрили:
    ilya959  (19-04-2016),   Ryo Hazuki  (19-04-2016),   Shvedka  (19-04-2016),   Дед Мазай  (21-04-2016),   Крыглоупек Грамцианский  (19-04-2016)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •