Сегодня вышло у меня с сыном недопонимание. Сын в третьем классе, 9 лет.
Ситуация такая: я знаю троих одноклассников сына, с которыми он дружит, и поэтому после продленки, пока я на работе, я разрешаю им вчетвером приходить к нам домой. Я, конечно, знаю от соседки снизу, что они тут, пока меня нет, носятся как кони, прыгают, бегают и скачут, но все равно я за то, чтобы пацаны дружили и проводили время вместе даже после школы.
А вот сегодня никто из его друзей прийти к нему не смог, и сын спросил меня, а нельзя ли, чтобы к нам пришел другой мальчик. Я подумала-подумала, и сказала ему, что ну вот если ему родители разрешат, то вроде как можно.
Тому мальчику родители не разрешили к нам пойти, так мой сын спросил, а нельзя ли тогда ему самому пойти просто погулять во двор к тому мальчику. И вот это я уже категорически запретила. Откуда я знаю, где тот парень живет, что там за двор, какие там в этом дворе опасности, кто там есть из местных алкашей-наркоманов, в плане того, могут ли их там вообще обидеть какие-нибудь неадекваты. Да и вообще, вот если я готова, например, разрешить сыну и его друзьям быть у нас дома без меня, но вот гулять я ему разрешаю только в нашем дворе, чтобы я могла выглянуть в окно и увидеть, где они и что делают.
В итоге поговорили на повышенных тонах, я ему объяснила свою позицию, но не уверена, что он понял. Видимо, как и все дети, решил, что "мамка злая".

А у вас как с этими двумя вопросами дела обстоят? Ну то есть, с гулянием детей где попало в ваше отсутствие и с визитами домой друзей ваших чад?

PS: да, и давайте не будем писать про наше поколение, у нас все же по-другому тогда было. Я про наших с вами детей.