...накопительным итогом?
Приятель на работе получил ИЗ от ИФНС, в котором сумма недоимки по транспортному налогу за 2014 год даже меньше, чем сумма пени. Было это месяца 2 назад. Налог заплатил, на ниипическую пеню забил. Вчера пришла повестка в суд. К ИЗ расчет пени традиционно не приложен, хотя в описи документов, якобы приложенных к ИЗ, он есть. Приятель не поленился, съездил в суд, получил дело на руки, отфотал расчет пени. Я его (расчет) видел, но, сами понимаете, копии у меня нет. Как видно из расчета, налоговая (не считая пары явных косяков по реальным срокам уплаты) взяла и накопительным итогом скрупулезно плюсуя копейки, насчитала пеню аж с 2011 года (т.е. с учетом налогового периода 2010 года)!
Внимание, вопросы:
1. Срок исковой давности по налогам и сборам 3 года. На пеню этот срок распространятся?
2. Насколько я помню, было какое-то письмо Верховного Суда РФ, разъяснявшее, что если налог уплачен, а пеня нет, то пеня по нему расти из года в год не может, подлежит списанию налоргом. Кто поможет его найти?
3. Как приятелю в суде отбить конскую пеню (недоимки нет, отбивается на раз-два предоставлением финансовых документов)?