Тема: Дёминский марафон

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    12-02-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    58
    Сообщения
    17,014
    Благодарность
    13,186
    Поблагодарили 10,812 раз в 3,932 сообщениях

    Дёминский марафон

    Вернулся вчера ночью из Дёмина (Ярославская область, Рыбинск), где участвовал в марафоне, который полностью называется IX Традиционный Международный Дёминский лыжный марафон – WORLDLOPPET
    Всероссийские соревнования Министерства спорта РФ, Федерации лыжных гонок России,
    Этап кубка марафонов России «RUSSIALOPPET»
    открытый Чемпионат и Первенство Ярославской области, открытый Чемпионат и
    Первенство города Рыбинска
    III этап Кубка Дёминских марафонов Atomic Salomon 2015-2016.

    Я потрясён. Великолепная организация, лыжный стадион, ратраки, прекрасно подготовленная трасса, волонтёры и всё такое - настоящий праздник спорта и соответствующая ему атмосфера.

    Дистанция - два круга по 25 км, круг состоит из двух петель, 15 и 10 км, соединяющихся на лыжном стадионе. Сразу со старта подъём на 30 метров, потом более-менее ровно, а самое интересное - на второй петле, об этом позже.

    Приехали мы с друзьями в пятницу, накануне гонки, сразу на лыжный стадион, зарегистрировались и получили стартовые пакеты. Потом прямо у машины переоделись, взяли лыжи и проехали первую петлю. Тут-то мне и поплохело: я понял, что к гонке я совершенно не готов, и лыжи не едут. Дело в том, что выехали мы в пятницу рано утром, а в четверг в 22 часа я только вошёл домой после сурового ледового байкальского похода, почти суток дороги и джет-лага в 5 часов.
    А собрано ничего не было, лыжи нетронуты. Давай поспим, говорила кровать. Нет, мне надо собрать шмотки. Да ладно, утром соберёшь, смотри, у тебя уже глаза закрыты! Не, надо сейчас... Да ладно, встанешь на полчасика пораньше и соберёшь! Как пораньше?! Нет, на это я пойти не могу! Так что вещи сложил, а на лыжи сил уже не осталось.

    После стадиона мы приехали в Рыбинск на снятую квартиру, поужинали плотно, и друзья стали готовить лыжи. А меня уже конкретно косило - организм ещё помнил, что уже час ночи, а не восемь вечера. И я переступил через все свои принципы, которые, как известно, должны быть эластичными, и отдал свои лыжи в добрые руки друзей. За это я помыл всю посуду, обещал приготовить завтрак и отрубился.

    Уж чем они мне там намазали и какую структуру нанесли, не знаю, но лыжи катили просто на ура! А на спусках я даже обгонял самого сервисёра и всякий раз при этом не забывал его благодарить

    Утром приехали в Дёмино. У дороги расчищена парковка на 5000 машин, куча военных с палками аккуратно заполняют её по порядку. До стадиона 10 минут пешком.

    Толпа народа с лыжами, в красивых комбезах и с решительными лицами; не покидает мысль: чё я вообще тут делаю?
    Ставлю себе программу-минимум - финишировать. Программу-максимум ставит "тренер-зверюга" Ваня - выехать из трёх часов.

    Старт даётся волнами с интервалом 3 минуты, в каждой волне 300 человек.

    Первая волна - элита; мы видим, как сразу после старта она уносится вдаль с дикой скоростью.

    Подходит и наша очередь - а мы в четвёртой волне. Место занял ближе к задней части. Старт! Поехали потихоньку. Самая главная задача - сохранить инвентарь, поэтому толчок короткий, палки рядом с лыжами, и смотреть вокруг!

    Первый подъём, несмотря на сложность, проходим легко, потому что медленно: многие просто ковыряются. А потом поехали, и я чувствую, что скорость вполне ничего себе! Уже на третьем километре обгоняют участники из следующей волны, а с другой стороны - и я тоже обгоняю участников из предыдущей! Ничего, поборемся!

    Закончилась первая петля, 15 км, начинается вторая. И сразу - н-на! Подъём на 30 метров! Н-на сразу же второй такой же! Передохнул чуть-чуть(ударение можно ставить и там, и там)? Н-на третий, не хуже! И вот тут всё встаёт на свои места. Причём, у некоторых встаёт буквально - нет, не то, что обычно имеется в виду, а просто они встают и ехать уже не могут, разворачивают лыжи поперёк склона, тяжко дышат и вращают глазами. Действительно, очень тяжело.

    Первый круг - 1:21, неплохо! Потом отсекаю тридцатку - 1:36, просто замечательно, приходит уверенность в успехе

    Почти всю дистанцию проехал рядом с другом, но на 38-й отметке ни с того ни с сего упал на ровном месте и пока поднимался и отдышивался, тот уехал, и догнать его я уже не смог, привёз он мне две минуты.

    Немалое количество участников едет с одной палкой, а кто и совсем без палок - сломано их там просто тьма! Я и сам срубил одну - но тут уж он сам виноват: воткнул палку прямо перед моей лыжей...

    Результат мой 2:47:15 - программа-максимум выполнена, место в протоколе 1162. Победитель - олимпийский чемпион Евгений Дементьев с результатом 1:45:02. То есть, он привозил мне по минуте на каждом километре!

    В общем, всё это очень радостно, но грустно. А грустно потому, что невольно постоянно сравниваешь отношение к лыжам у них и у нас...

    Все на лыжи!

  2. Одобрили:
    aaz  (13-03-2016),   DeD  (13-03-2016),   DieHard  (16-03-2016),   losos  (13-03-2016),   Love0806  (13-03-2016),   moxnatyi  (14-03-2016),   philipp  (15-03-2016),   S.a.m.  (14-03-2016),   slash77  (13-03-2016),   sprite  (13-03-2016),   tolich  (13-03-2016),   vlabinik  (14-03-2016),   Адвокат  (13-03-2016),   Крыглоупек Грамцианский  (14-03-2016),   кум  (13-03-2016),   Петро  (14-03-2016),   Шуруп  (13-03-2016)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •