Частный дом, закрытая система отопения, котёл навьен (корея). Сейчас в планах сделать отапливаемым второй этаж (утеплили комнату на чердаке) и заменить старые чугунные батареи в доме на новые.
Встал вопрос - "Какие радиаторы отопления ставить". В итоге выбор свёлся к биметаллическим и аллюминевым. Однако, в статьях что я начитался пишут, что для частного дома биметалл смысла ставить нет. Дорого, нет высокого давления в системе и что за качеством воды в системе можно следить. Т.е. можно ставить люминь.
Поговорив с консультантами в паре магазинов понял, что лучше качественный аллюминевый радиатор чем дешевый биметаллический (полубиметаллический).
Так вот вопрос у меня остаётся - а КАК следить за качеством воды в системе? Как проверить кислотность при заливке? Что можно добавлять в систему и как часто, чтоб поддерживать нужный уровень pH, что разрушающего воздействия на аллюминевые радиаторы не было?
Или может еще какие советы/хитрости есть?
Сталь и чугун что-то уже не рассматриваются как вариант.

Пока остановил свой выбор на Rifar Alum 500, брать неизвестный ноунейм (как некоторые приехав в кастораму выбирают дешевый вариант по совету консультанта) я не решаюсь. Запаривась?