Построить каркасный дом и отапливать его пол года электричеством за 81 кВт*ч? Реально! Говорит Рустам Хачатрян.

Вот, собственно, сам дом:



История началась с августа этого года. Возможно, ранее. Касается это, скорее всего, тех, кто имеет какое-то отношение к СНТ (садам) и ТСЖ. Сам я с этого же августа живу в своем доме на садовом участке и стал невольным участником происходящих в СНТ мракобесий.

Всё стандартно: один ввод, свой общий счётчик, распределение энергии среди садоводов, оплата садоводами потреблённой энергии по своим счётчикам + надбавка на потери, общее освещение, содержание линий, оборудования и т.п. Все знают общий порядок, что если кто-то будет воровать, то воровать он будет у своих же соседей, т.к. разница между собранными показаниями и показаниями общего счётчика будет компенсироваться из других фондов СНТ, обычно это ежегодные взносы, которые должны расходоваться на хоз.нужды, такие как вывоз мусора, строительство дорог, восстановление заборов, зарплата председателя, электрика, охранника и т.п. Тем не менее, находится очень много желающих погреться за счёт соседей в прямом смысле, ибо речь о недосборах начинает заходить именно в зимнее время, когда кто-то начинает отапливаться дровами, а кто-то включает камины помимо счётчика. По словам председателя, который работает в должности всего год, раньше такого не было.

В этом году с августа разница между показаниями составляет уже 22000 кВт*ч! А это, на минуточку, почти 70000 рублей!

Сначала разница была не существенна, поэтому действий не предприняли. Ну кто-то уехал и не заплатил, бывает. Потом стала больше – задумались, что что-то идёт не так. Потом ещё больше. Стали искать причину. И нашли. Не одну, правда, но описываемая мной – просто вопиющая.

Итак, данный товарищ строит дом с лета. Естественно, не молотком и топором, а как положено – дрели, рубанки, пилы, шуруповёрты и прочее. Всё это время в доме не выключается свет (ночью тоже - типа дежурное освещение). Рабочие работали ежедневно, кроме выходных. Отопления в доме нет кроме двух тепловых пушек. Указанный тип всё это время на участке не появлялся, за свет не платил и не думал даже, по телефону обещал заплатить обязательно, но потом. И вот та-дам! В начале декабря появился и радостно сообщил, что у он готов внести в кассу деньги за 81 кВт*ч. Мягко говоря, все охренели. Но не тут-то было. Задолго до этого мы уже подозревали его и вели ежедневный контроль потребляемой мощности. Наши данные – 11+ ампер в подводящих проводах ежедневно, включая выходные, когда никого на стройке не было. Т.е. это только обогрев тепловой пушкой, мощностью в 2+ кВт, которая работает безостановочно, т.е. не отключается термостатом, как камин. В дневное время прибавлялась вторая пушка и электроинстумент, т.к. строители всё время ходили в майках + бойлер и насосная станция как минимум.

Окай. После заявления без предупреждения установили дублирующий счётчик на столбе. О чудо! 162 кВт*ч за ТРИ дня! Вызвали упыря, собрали комиссию, хотели идти сверять показания. Упырь приехал, послал всех далеко – «Вы кто такие? На каких основаниях хотите что-то у меня смотреть? Никого не пущу – моя частная собственность!» На что получил ответ, что раз так, тогда он нам должен 50 тыр как компенсацию за спиженую энергию за всё время и штраф за хищение. «Ничего платить не буду, ничего вы не докажете» Хорошо, предупредили, что воровать больше не дадим и отключим от сети. Начались угрозы в наш адрес. Всё равно отключили. На следующий день он подключился снова, своими силами, помимо нашего счётчика и продолжил начатое. Все охренели второй раз.

Далее специальный раздел для законников.

Звоним участковому, чтобы с ним составить акт о происходящем. 2 дня звоним – бестолку. Звоню сам по другому телефону. По нему меня выслушали, поздравили, сообщили, что место участкового по нашему району вакантно ещё со времени основания Сормовского района. Как итог – «Никто к вам не поедет, дураков нет. Звоните 02». Надо говорить, что 02 отсылает к участковому? Но был настойчив, оставил заявление. Мне перезвонили. Итог: «Знаете, у нас трупов больше, чем людей, поэтому заняться есть чем и без вас… Но я напишу рапорт, который, возможно, кому-то отпишут. И этот кто-то приедет. Возможно».

Параллельно председатель по энергосбытам ездит. Кто угадает что сказали? Правильно! «Ваши проблемы, вы и решайте». Хотели просто контролёра взять попользовать, чтоб тоже акт составить о безучётном потреблении. Председатель пыталась говорить с несколькими начальниками, все как один – отключайте электроэнергию, выбивайте долг.

Ну хорошо. Поняли, что мы предоставлены сами себе. Отключили ещё раз, отрезав кусок провода. Главный герой прибежал с женой-истеричкой (ну как и положено), опять начались угрозы, что всем нами пи*ц, они всем тут покажут!

Пилять, ребята… Человек построил дом за наш счёт, за счёт ПЕНСИОНЕРОВ! И сделать сейчас с ним за это по закону ничего нельзя!!! И бл*ть, он НАМ же теперь и угрожает!!!! Будем отключать свет – он будет резать провода по всему посёлку, уже обещал сжечь нашу распред.будку. Что дальше? Мы лишимся домов из-за «умышленных противоправных действий неизвестных лиц»??

Сейчас готовим исковое в суд… но, не мне рассказывать какой итог можно ждать от суда. «Отключение признать незаконным, представленные доказательства суд счёл не убедительными, в иске отказать». Ну или так: «Обязать ответчика компенсировать СНТ расходы на электроэнергию в сумме стоимости 243 кВт*ч»…

И ещё два момента беспокоят:
1. Денег у СНТ на дальнейшую оплату таких ублюдков уже нет, т.е. под угрозой отключение всего СНТ тупо за неуплату показаний счётчика
2. У нас ещё есть такие гниды! Поскольку все мы понимаем, что не один он сжёг 22000 кВт*ч В общем, ребята, хочется бухать. Хочу спросить общественность что делать с такими нелюдями? Очень хочется наказать, ибо если так и дальше пойдёт (каждый будет сам за себя, компетентные органы будут посылать и открещиваться), то скоро мы вернёмся в 90-е, время разгула и утверждения в жизни подобных выродков.

Советы, идеи, помощь?

P.S.: у героя чёрный Логан 444. Ибо народ должен знать своих героев.