В свете принятого "закона о борьбе с курильщиками" стало тяжело ездить в поездах, особенно скорых, где между остановками по 3-4 часа бывает. Ездил в январе в Челябинск, туда пришлось за 100 р. купить у проводницы шоколадку для неё же, на обратном пути за те же 100 р. купил билет ж/д лотереи - как неофициальное разрешение курить в межвагонном пространстве - по сути на открытом воздухе. Неделю назад пришлось ехать в Питер на фирменном поезде "Волга" в последнем вагоне. Поинтересовался у проводников на счёт лотереи, они сейчас не продают. После ужина и принятия 4х стопок решил на сон грядущий не ждать целый час, а на свой страх и риск пойти в межвагонное пространство. Полсигареты не выкурил, со стороны предпоследнего вагона идут "друзья в погонах". Потирают руки, тыкают в приклеенные на каждой стене в тамбуре наклейки о запрете курения с цитатами из закона. Я тоже ткнул в пункт о курении на открытом воздухе не ближе 15 метров от входа в здание вокзала и попросил показать вокзал или доказать, что межвагонное пространство не место на открытом воздухе, раздевшись по пояс при минусовой температуре. Тогда они начали загонять про запрет езды на подножке. Немного попререкавшись, я предложил им составить протокол по всей форме, где я напишу свои объяснения, буду ходатайствовать о присутствии адвоката и т.п. но штраф на месте платить не буду. Тогда они попросили меня предъявить билет и паспорт, угрожая ссадить меня с поезда за сопротивление. Я сопротивляться не стал. Напоследок сказали, что через полчаса будет техническая остановка и проводники могут выпустить покурить. Проводники не выпустили, сказав, что нельзя и всё. Пошёл в соседний вагон, там проводница тоже не выпускала никого, зато любезно открыла дверь и я и ещё несколько человек воспользовались её любезностью. Так вот она сказала, что эти "друзья" сейчас со штрафами не заморачиваются, а тупо посылают документы по месту жительства. Т.е. наверно в мировой суд. А штраф там от 500 до 1500. ТАК ВОТ ВОПРОС, ЧТО ДЕЛАТЬ? Повиниться в суде чтоб выписали минимум. Или давить на то, что вообще не курил, нигде ничего не подписывал, протокол при мне не составлялся, а документы предоставил под угрозой ссадить меня с поезда если буду оказывать сопротивление, а я всё-таки был нетрезв (может я вообще с вагона-ресторана возвращался)? Опять же ходатайствовать, чтоб они присутствовали на суде, а у меня прописка в области, не поедут. Или бесполезно, НОНД?