Хотела два моих вопроса в одну тему объединить (вместе с темой про английское стихотворение), но подумала, что надо всё же разные темы создавать.
В общем, в понедельник моего сына посылают на районный конкурс чтецов, выдали ему стихотворение, которое надо выучить - это Даниил Хармс, "Странный бородач". Есть там такая строфа:
"Стихла музыка,
И вдруг
Закричали все вокруг:
- Эй, глядите-ка! Глядите!
У него две пары рук!"

Сын начал мне рассказывать это стихотворение, и я слышу, что он в слове "глядите" выделяет букву "Я". Я ему говорю: "Эту букву надо ближе к "Е" произносить, потому что "якать" - это нижегородский акцент", а правильно произносить как-то средне, между "Я" и "Е". А он говорит, что тоже поначалу так и читал, но вот учительница попросила сына именно произносить это слово с акцентом на "Я" - "глЯдите".
А я сыну сказала, чтобы на конкурсе всё же произнес так, как я говорю - ближе к "Е", несмотря на советы учительницы. Ведь вот прям слух мне режет это "Я".

А вот вы что думаете? Как считаете правильным произносить?

PS: замечено уже, что нижегородцы, и действительно, "акают и якают" - "танцАвать, ледЯной". Но блин, одно дело - говорить с акцентом, а другое дело - всё-таки стихотворение читать.