Товарищи, вы наверняка слышали и знаете о жуткой истории с изнасилованием и убийством 11-летней девочки, Виолетты Токарчук, в Уфе, 21 сентября. Задержан подозреваемый, уже судимый за изнасилование, Александр Валеткин. Ссылок не хочу тут давать, весь интернет с понедельника на ушах, новость эта по всем телеканалам тоже, так что уж сами найдите, если не слышали.
Как выяснилось, у этой твари в нескольких соцсетях были аккаунты, а среди друзей и опубликованных на его страничках фотографий - много несовершеннолетних детей. Есть версия, что он мог быть знаком с этой девочкой как раз через социальную сеть.
В общем, меня настолько потрясла эта трагедия, что сегодня я, зная, что у моего 9-летнего сына есть страничка ВКонтакте, вместе с ним туда пошла, и мы вместе с ним ее удалили. Оказалось, что у него в друзьях было 4 каких-то неизвестных ему человека, и он не смог объяснить, как они туда попали. Посмотрела в его диалоги (вместе с ним, опять же, и к своему облегчению диалогов с этими "друзьями" не обнаружила). Также увидела, что у моего сына установлен год рождения не 2006, а 2001, спросила почему. А он сказал, что ВКонтактик не позволял зарегистрироваться, если пользователю менее 14 лет. Тут я не могла не почувствовать респект к этой соцсети, хотя понимаю, что год рождения изменить - раз плюнуть.

В общем, я объяснила сыну, почему я настаиваю на удалении его странички как минимум до его 14 лет, также рассказала о трагедии в Уфе, и он меня понял и согласился.

У меня вот вопрос к вам: а вы как относитесь к присутствию ваших детей в соцсетях? С какого возраста считаете это допустимым? Как можно быть уверенным, что ребенок не поведется на происки вот такого же маньяка, как в Уфе? Просматриваете ли втайне странички детей, мониторите ли их активность? Запрещаете ли иметь детям аккаунты, или относитесь как "пусть будет, че такого"?

Пишите, плиз, ваши мнения.