Спасибо, идей накидали отличных. Но оказывается был неправильно понят, что прям нужно самое дешевое решение. На самом деле нужно самое отличное решение, чтобы инет был на максимуме.
Для меня понятие дорого, это когда я звоню в фирму, говорят, у нас комплект антенн 30к рублей. Да и то, мы в вашей местности уже ходили-бродили, у вас там бесполезно, не факт, что будет 3г, но связь точно будет работать (да и нафиг её бы, да тем более за 30к). Т.е. денег стоит, а результата не дают.
Звоню в другую контору, мы вам дадим комплект антенн, вы сами там понастраиваете, стоят они 20к. Но если ничего не получится, вернёте назад (а вдруг не вернут), да и 20к тоже как-то не совсем уютно.

А с инетом, да и со связью мегафона, надо сказать полная беда, не ловит нифига нигде, разве что edge иногда и то на улице. нсс связь хорошая, инет тоже edge.

И тут я случайно обнаруживаю, что без всяких антенн, прямо у меня на дороге за забором пасётся H+ от МТС. И чрезвычайно обрадовался, что на удалении хотя бы 30 метров от дома, удалось поймать максимум скорости в 11мбит (такое и в городе даёт). Насколько я понял из этих интернетов, это какой-то отражённый сигнал скорее всего, раз он так себя ведёт капризно на местности. Поэтому задача, как бы этот сигнал переманить к себе.
20к дорого, а скажем 7к нормально, если есть решения, как я понял из темы.
Но в целом, что одну, что другую сумму на ветер выкидывать не хочется, если что-то пойдёт не так.

Пока даже думал купить роутер с сим-картой и аккумулятором. Заряженного его хватит на какое-то время (или бросить временное питалово, в несезон городить стационарку и скворечники пока не хочется). Да и надо оттестировать сначала. Пока предварительное использование смарта "на заборе" показало, что решение не самое плохое. Но этот вариант, скорее всего, не даёт мне максимальной скорости. Зато я его смогу потом в машину бросить и юзать где-нибудь в другом месте. Или бросить на дороге машину в зоне уверенного приёма и там запитать такой роутер от аккума авто, как хардкорную времянку

Мне видится почему-то идеальный вариант, это какая-то антенна на заборе, которая мне поймает максимальный H+ и передаст на роутер. Какое-то компактное решение, о которых я не в курсе сейчас. Хотя варианты с дуршлаком или тазиком мне тоже импонируют, как совсем незатейливые способы решения вопроса, надо тестить только )
А может в моём случае хватит антенки из евросети за тыщу примерно. Вариантов-то масса как погляжу, хотелось бы один из лучших цена/качество для своей странной местности.

Кстати, высота практически ничего не даёт. Только передвижение в координатах по плоскости. Высовывался с фронтона второго этажа - только edge. Ногами внизу на 5 метров от фронтона отходишь - 3g.

Ещё я засматривался на столб Електрический, высокий такой и получается метрах в 15 от дома как раз, который стоит за дорогой и от которого воздушка ко мне тянется. Но это наверное низзя вешать на чужое.