Цитата Сообщение от JW Посмотреть сообщение
ПС. и причин "веских" до фига ... частота использования перфектных форм намного больше, нежели narrative tenses которые , как раз используются в конктретных обстоятельствах.
В этом топике на секундочку обсуждается конкретный кейз из 3 (третьего!) класса. А так, наверняка, филологам, изучающим лондонский диалект высшего света 19 века известно очень много изысканных причин для использования перфектов.

В практической жизни, для простых смертных, как тут собрались, правило простое: сигнальные слова - перфект, остальное - по простому.

Это правило не гарантирует абсолютную безошибочность речи, но минимизирует количество ошибок и улучшает беглость речи. Пропуск перфекта, так где он нужен - лучше чем вставление перфекта там где он не нужен. Иностранному слушателю (а это очень часто тоже иностранец) простые времена переварить на слух (и на письме) проще, чем наши обороты времен диккенса.

А уж как выпускники советских школ и вузов(я не инъязы имею в виду) лепят перфекты куда ни попадя, я насмотрелся в достаточности.

не верите мне, читайте современных писателей, владевших современным уличным английским. Того же Сэллинджера хоть.