Кажется, что все неприятное происходит именно в тот момент, когда меньше всего этого ожидаешь. Скандал разражается, когда умиротворен, звонок мобильника неприменно застает в сортире, спутница звонит именно, во время напряженного совещания. Примеров каждый может привести массу. Но корреляции на самом деле нет. Есть два состояния наиболее присущие мужчине: это спокойствие и умиротворение, когда он занят своими делами. И максимальная концентрация на конкретной задаче. И оба эти состояния не располагают к резким прерываниям. То есть любое прерывание воспринимается как досадный раздражитель.

Сколько не объясняешь людям, что мужчина не любит смены планов на бегу и подобных прерываний, что проще добиться немедленной положительной реакции мягким переходом с предварительной подготовкой, а все равно прут напролом и нарываются на грубости и полное отторжение. Часто даже в тех случаях, когда в других условиях вполне благосклонно воспринял бы и согласился.

А кошки часто, отлично зная о такой особенности мужчин, специально выбирают момент понапряженнее. Весь расчет на то, что распыляясь или накрученный мужчина упустит маскируемые щекотливые детали предложенного или вовсе пустит все на самотек отмахнувшись:"Отстань, делай как знаешь". Частая ошибка мягких инфантильных мужчин между прочим. Никогда нельзя принимать решений в накрученном состоянии или сиюминутно отвлекаясь от напряженного труда. И еще глупее пребывать в неге и попустительствовать не вникая, лишь бы отстали. Фатально можно сказать.

- Нам нужно поговорить. - вполне миролюбиво произнесла моя кошка, но в моей голове это прозвучало, как целый хор голосов из прошлого, этакий демонический вопль. Я даже тряхнул головой, сбрасывая наваждение.

Самая частая фраза, что не предвещает ничего хорошего. И основу такого восприятия еще в мальчишку закладывает его мама. Это часть программы слома воли мужчины. А те, кто не подвержен привычке сразу же ощущать вину и с видом нашкодившего щенка ожидать наказания, даже и не зная в чем повинен, не сломленные. Автоматически входят в режим максимальной тревожности - враг рядом. Если мужчина полноценен, отсутствие чувства такта, уважения к нему и простой женской душевности и ласковости - ударит по самой женщине. Но кошкам оное как будто неведомо. Привыкли, что все спускают мямли и прочие инфантилы.

- Поговорим через пол часа. - ответил я, не отрываясь от записей.

Мне нафиг не нужна эта пауза, разве что немного сбросить пар, ведь пользы от эмоционального отклика не будет. Один вред. Да и осадить так проще всего, но важно назвать четкий срок. А то кошка решит, что просто отмахнулся, вскипит или тихо расстроится. А фокус с откладыванием решения работает всегда как надо. Если не экстрим и не катастрофа конечно. Вот и выяснится, если горит.

Но нет, она кивнула очаровательной головкой и ушла. Хороший знак впринципе. Завершив с текучкой подошел к ней сам. Хорошо, если женщина может сама найти себе дело, очень хорошо. Немного полюбовавшись на танцующую с тряпкой точеную фигурку, подошел и обнял.

- Передохни. Ты хотела поболтать, по-моему самое время - шепнул ей в ухо с несильным выдохом и увлек на кухню, совместить приятное с полезным. Чайку хлебну.

Если мог максимально смягчить и настроить положительно, то сделал это. Ласка и кошке приятна, а своей особенно. Грубость они любят в постели и то не всегда, а пинать свою кошку по жизни, да еще и без веской причины - чревато зассанными тапками и потерей ключей в самый неподходящий момент.

Вообще пока она умница, про чай даже намекать не пришлось. И еще одна маленькая немаловажная деталь - последовательность. Если человек не концентрируется на процессе сервировки, а мои жадные до ее тепла руки этому поспособствовали, то первому достанется исходящая ароматным паром посуда тому, кто пользуется наибольшим уважением. Больные биороботы сначала нальют себе или ребенку - ахтунг! Но и сам этим бывает грешу, ох уж эта гордыня.

- Так вот, - начала кошка, наконец удобно устроившись ко мне полубоком и потягивая из кружки, - не понимаю! Почему ты никогда со мной не соглашаешься, а если не споришь, то делаешь как считаешь нужным? Так тяжело сделать так, как я сказала? Знаешь как обидно?

Звякнул колокольчик или я уже умом двинулся? Эх, не проходит бесследно неприятный опыт. Тем более, когда наложилось так много и так точно, что де-жавю - стало самым верным спутником. Подавив рванувшуюся из глубины ярость, отхлебнул чай. Некрасиво пылить по любому поводу, истеричностью бабской попахивает.

- Разве? - я улыбнулся - Не замечал, вроде всегда тебя выслушиваю, и стараюсь помоч. Пример приведи, один.

- Легко! - азартно включилась в игру моя кошечка - Вчера я попросила сдать в ремонт телевизор. И что ты сделал?

- Что? - я тихо засмеялся.

- Ничего смешного! Я серьезно! Ты выкинул его! Я из окна видела. Хорошо, что не вместе с оконной рамой, а вынес через дверь. - промурчала она, повернувшись ко мне, и направив указующий перст мне в грудь. - А потом ушел, а когда вернулся день... Целый день со мной не говорил! Что за детские обиды?

Я расхохотался уже в полный голос и сгробастал топорщащуюся кошку, прижав к себе. У меня даже слезы проступили. Неужели ты думаешь, коша моя, что я стану грузить тебя аргументами про потемневшие лампы подсветки, и напрягающий пением транс импульсника этого допотопного монстра телевизоростроения. Даром, что эл-си-ди, отпоказывал свое.

Но момент щекотливый. Сколько времени то уже? Четыре дня. Могли бы и поторопиться.

- Ты не на часы смотри, а объясни. Если мне ванная покажется не такой, ты ее тоже выкинешь? Будем как неандертальцы в пещере без удобств жить? - серьезно выговаривала кошка, хотя глаза искрились улыбкой, умеет.

- Все хорошо. Давай объясню. - сдался я - Вот представь. Тебе надо дом построить, а ты не строитель ни разу. Ага?

- Сам же знаешь. И чего?

- Ты наймешь строителей и обрисуешь им проблему. Так? Расскажешь о желаниях и предпочтениях. Теперь вопрос. Ты же не станешь висеть над душой и указывать строителям, как в точности им фундамент заливать и несущие балки класть?

- Дура я что ли? Я же в этом ничего не понимаю.

- Верно, на это есть их бригадир, он прослойка между пожеланиями заказчика и исполнителями. И по каждому чиху он не докладывается, только периодически просит корректировок. Понятен пример?

- А причем тут телевизор-то? - предсказуемо не поняла она.

Красивая-то какая, когда мозг напрягает, а нагрузку не держит. Эх, кошки, у вас всегда так, про груши пример показали, разжевали, а такой же про яблоки решить не можете. Впрочем, и слава Богу, за то я ненавижу протирать пыль. У каждого свои заскоки и ограничения.

А я и не жду понимания. Сам бы был дураком тогда. Дающий заведомо не способным ученикам задачи повышенной сложности - не учитель, а садист или дебил. Таковым пока себя не считаю.

- Давай по-другому. Помнишь, что я тебе говорил про самое страшное и вредительское, что может сделать админ или программист?

- Я к твоим словам всегда внимательна, в отличии от тебя, - не упустила вставить шпильку кошка, - "Исполнить пожелания пользователя дословно"

Шпильку я пропустил ибо мимо и снова улыбнулся, глядя на часы.

- И что? Ты толком объяснить можешь? - похоже она начала закипать, но ощутил я это не по интонации, а по ногтям в моих ребрах.

Нет, рвать не будет, не замечена за таким. Нервничает просто, подозревать начала, что по ушам езжу. Не любят наши кошечки любимые дурами выглядеть. Знаю-знаю.

- А то, что такое поведение высшая форма непрофессионализма, вредительство и пример невероятной безответственности. Это катастрофа для ИТ структуры. Так они сваливают ответственность за гарантированный провал на пользователя. Неприемлемо. А я слишком ценю тебя, чтобы вешать на тебя вину за то, в чем ты не разбираешься. Понимаешь, наконец? Лучше возьму ответственность на себя и приложу усилия для лучшего результата. Но и в провале тогда будет лишь моя вина. Потому и вношу изменения в план и стратегию. Инициатива.

- Так, хорошо. Но выкидывать было зачем? Нашел бы просто хорошую мастерскую, раз та, что нашла я не понравилась. - она надула губки, а я с трудом успокоил мурашки на спине. Очаровательный экземпляр кошачьих.

Ладно, хватит уже в красноречии соревноваться.

- Ты куда? А объяснить? - удивленно и с некоторым вызовом спросила кошка, провожая меня взглядом в прихожую.

- Без пол-литра не справлюсь - хохотнул я, и уже выходя - скоро вернусь, не скучай.

Внизу подписал протянутую мне бумагу грузчикам, что не спеша потащили на верх по лестнице коробку. В лифт это не влезет, а грузового нет. Риск, но забава того стоит. Пошел купить пивка, благо не далеко, успею насладиться с комфортом.

И правда, не успел я отхл*****ь первый раз и затянуться сигаретой, как нелюбимый мной телефон возвестил, что пора уделить внимание любимой кошке. Я выждал несколько трелей и снял трубку.

- Какой же ты гад! Гад! Люблю тебя! - и уже тише, - Почему ты так всегда? Почему никогда не соглашаешься?

- Скоро буду. - я сбросил звонок и улыбнулся.

Разговор с кошкой бесполезен, но время выиграть можно.

Олег Чекмарёв
Совместный Проект - "Самооборона"©

Читайте на страницах паблика.
The Saints of Men's Rights