Тема: Нужна помощь в составлении письма

Threaded View

  1. #43
    Регистрация
    03-07-2006
    Адрес
    Н. Новгород - Den Haag
    Сообщения
    9,509
    Благодарность
    16,461
    Поблагодарили 8,083 раз в 3,892 сообщениях
    Оля, письмо нормальное: тут уже писали, что обращение - не есть исковое заявление, составленное с помощью юристов. Цель обращения к начальству - попасть на личный приём в высокие кабинеты, а уж там вопрос ставить можно и с помощью юристов, и привлекая СМИ и пр.пр.пр.
    Как рассуждаю я.
    1. У пожара есть причины. Они установлены? Дело есть? Кто виноват? С того товарища/организации можно что-то стребовать? Застрахован дом от несчастного случая, в т.ч. возгорания?
    2. Если владелец дома уже обращался за мат.помощью и согласился её получить в предложенном объеме (а было два обращения и оба раза мат.помощь была получена: 50.000+10.000), то формально требовать от власти ещё что-то он права не имеет. Думаю, это не надо расшифровывать.
    3. Семья стоит в очереди на муниципальное жилье? Им как многодетным оно полагается. Если стоит, то очередность можно "двигать", что и может являться предметом запроса и обсуждения. Если не стоит, то, как минимум, надо вставать.
    4. Ждать "у моря погоды", т.е. у власти милости и помощи бессмысленно. Надо самим что-то делать. Например, начинать восстанавливать дом, и просить (как уже писали выше) помощи в восстановлении, основное внимание в обращении уделяя тому, что мы, дескать, работы уже начали (если начали) и хотели бы завершить у началу учебного года/октябрю месяцу/к 1000-летию Пушкина и т.п. Указывая при этом, сколько уже вложили в ремонт (с подтверждающими документами), сколько запланировано и из каких источников и сколько хотите получить в виде муниципальной помощи.
    5. Афонино - это юрисдикция Кстовского района, насколько я помню. (Или передали уже в Нижегородский?) Если не хотите, чтоб дело спустили "сельскому старосте", который разведёт руками, сначала обойдите все низшие инстанции (администрация Кстовского или Нижегородского района, если последний - то и к мэру Нижнего надо пытаться попасть на приём) и получите от них письменные ответы, что они ничем помочь не могут. Тогда и у Шанцева не будет шанса спустить всё на тормозах, уповая на районные власти.
    6. Дети. Это очень весомый аргумент. И очень опасный. Ибо сейчас очень любят подключать модную ювенальную юстицию и отчитываться, как здорово изъятым из проблемных семей детям в наших чудесных интернатах. Я б сходила в районную соцзащиту и роно (именно по "детскому" вопросу), заручилась их поддержкой в плане постановки в очередь на жильё или их помощи на предоставление временного жилья. Даже пошла б к местному "Астахову" с просьбой помочь с временным жильём на период восстановления дома. Дело в том, что условия содержания и жизни детей по Закону не могут быть ухудшены. Т.е. можно о какой-то хотя бы жилплощади хлопотать. Ибо вам и землю под сгоревшим домом могут не разрешить продавать из-за регистрации по этому адресу несовершеннолетних.
    7. В обращении к власти, как мне кажется, стоит разделить две вещи: восстановление дома и жилье для многодетной семьи. Восстановлением и ходатайством по нему должен заниматься собственник, но со ссылкой на то, что семья многодетного сына готова принять участие в строительстве с перспективой проживания, а семье брата, если предложат, надо соглашаться ехать в любой из районов области, где выделяют жилье для многодетных семей и просто жить там. Право наследования в случае смерти (уж, простите!) отца и получения доли в его имуществе брата никто не лишит, зато у детей будет крыша над головой. Ну, или снимать жилье, что не лучший, но возможный вариант при желании жить близко к Нижнему. Ну, т.е. ходить надо вместе, конечно, но быть готовыми к обсуждению лишь одного вопроса.
    8. Есть у меня сомнения, что собственник сгоревшего дома так уж активно хочет его восстанавливать. Поэтому вариант с постановкой на очередь и получение муниципального жилья мне представляется более реальным.
    9. СМИ я бы на промежуточных этапах не привлекала, ибо история не такая уж ясная, если говорить серьезно. А вот после приёма у мэра Нижнего или Кстова и перед приёмом губернатора можно и в СМИ попробовать обратиться.
    Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".

  2. Одобрили:
    jushi  (02-07-2015),   kai  (01-07-2015),   Shvedka  (02-07-2015),   Кошка  (01-07-2015)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •