Тема: Где лучше баллоны СО2 покупать/заправлять (для сварки)?

Дерево просмотра

     
  1. #1
    Регистрация
    06-05-2010
    Адрес
    Нижний Новгород (Сормово), Хабарское (Богородский р-н)
    Возраст
    46
    Сообщения
    2,960
    Благодарность
    1,166
    Поблагодарили 1,280 раз в 596 сообщениях

    Где лучше баллоны СО2 покупать/заправлять (для сварки)?

    Добрый день! Решил обзавестись простеньким полуавтоматом для сварки в среде СО2, в основном для дома (решетки там сварить, всякое тонкое варево и пр.), плюс кое-где иногда
    подваривать УАЗку (ну не без этого же ). И если с самим агрегатом ясно, купил в магазине, там же проволоку, и все. А вот по углекислоте встает вопрос: где и почем? В том же ТМК или Ордере
    это не продается. Первоначально всяко надо будет купить баллон и редуктор, а потом заправлять или обменивать?
    Так вот, где и почем все это делать принято? И еще слышал, что кроме больших баллонов бывают маленькие, чтобы можно было на маленькую тачку и с собой, например забор варить на участке?

    ЗЫ. Гугление интернета однозначных результатов не дало. Все непонятно и противоречиво...

  2.  
  3. #2
    Регистрация
    02-03-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    17,372
    Благодарность
    11,519
    Поблагодарили 8,545 раз в 3,324 сообщениях
    Большие баллоны обменивают, конторы можно поискать вот так. Мелкие баллоны бывают, но заправлять их придётся самому из большого баллона. Баллоны можно поискать на рынках, например подойдут медицинские кислородные, или можно соорудить из углекислотного огнетушителя, но понадобится переходник для редуктора. Редуктор можно взять обычный, газосварочный.

  4. Одобрили:
    eXpeditor  (26-06-2015)  

  5.  
  6. #3
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    48
    Сообщения
    56,458
    Благодарность
    19,074
    Поблагодарили 16,542 раз в 9,394 сообщениях
    линдэ
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  7.  
  8. типовой 40л углекислотный баллон заправят или обменяют без проблем, но он слишком тяжелый таскать в одни руки, баллон 10л намного удобнее если нужна мобильность и небольшие объемы сварки, но его заправка в нашем колхозе весьма проблематична, конторы торгующие тех. газами не хотят сними связываться, баллоны от других тех. газов могут завернуть на станции заправки, естественно срок аттестации баллона должен быть действующий, сам пользую огнетушитель 10л, заправляют без проблем в фирмах торгующие пож. оборудованием, для гаражно-бытовых дел мне его хватает на 3 года

  9. Одобрили:
    AnSI  (30-06-2015),   eXpeditor  (30-06-2015)  

  10.  
  11. Полуавтоматом варить заборы- дело неблагодарное, много заморочек с баллоном. Проще инвертором варить. Если все же полуавтомат, то можно пользоваться порошковой проволокой. Вариант так себе, по сравнению с СО2, но для выездного варианта пойдет. А в гараж поставить обычный 40-литровый баллон, хватит надолго, только не забывать закрывать. Баллоны продают, или можно найти любой и поменять на углекислотный, заплатив 800р за ремонт и 600 за кислоту. Варить от огнетушителя можно, но газ там не очень чистый и при с варке будет плеваться сильно. Редуктор в Техносварке можно купить, брать лучше сразу с ротаметром, сильно экономит газ. Был ларек на РР, но прикрыли, там цены были гуманные. Вроде есть еще не канавинском рынке. С маленьким баллонами заморочек много, их не меняют, только заправляют, мало кто берется и стоит так же как большой заправить.

  12.  
  13. #6
    Регистрация
    06-05-2010
    Адрес
    Нижний Новгород (Сормово), Хабарское (Богородский р-н)
    Возраст
    46
    Сообщения
    2,960
    Благодарность
    1,166
    Поблагодарили 1,280 раз в 596 сообщениях
    Порошковая проволока, я посмотрел, как будто позолоченная выйдет
    Ротаметр - это что-то из разряда тех, которые вместо давления регулируют сам расход газа?
    А как от огнетушителя варить? К нему же редуктор тоже надо подсоединять? Какая модель огнетушителя это позволяет?

  14.  
  15. #7
    Регистрация
    22-06-2004
    Возраст
    40
    Сообщения
    18,564
    Благодарность
    12,398
    Поблагодарили 13,183 раз в 4,965 сообщениях
    Я щас теми же вопросами задаюсь, так что можно этот путь вместе пройти. Я думаю в аргосе купить заправленный баллон 10 л. и приблуду к нему. Щас пока варю флюсовой проволокой. Дорого блин, в том же аргосе килограмм за 500 рублей брал.

  16.  
  17. #8
    Регистрация
    06-05-2010
    Адрес
    Нижний Новгород (Сормово), Хабарское (Богородский р-н)
    Возраст
    46
    Сообщения
    2,960
    Благодарность
    1,166
    Поблагодарили 1,280 раз в 596 сообщениях
    Я ж говорю, проволока не флюсовая а будто "позолоченная" получается
    Аппарат привезут через неделю, вот и буду к нему уже все подбирать.

    А чо какие и баллоны-то "золотые" по твоей ссылке? 40-литровые под 9 кусков !!! За червонец он еще и сам бегать на заправку должен !!!
    Вот тут например за 4 с полтиной, не факт что там есть в наличии, но думаю если поискать можно в наличии и дешевше найти.
    Уж лучше взять б/ушный чем такой "из платины".

    ЗЫ. Я щас посмотрел, в Аргосе кстати тоже переаттестованные есть баллоны по нормальной цене, 3570 - 10л с газом (1), и 4300 40-литровый.

  18.  
  19. комплект: новый огнетушитель (ОУ-10) + два новых редуктора (БКО-50-5 и БПО-5-КР-4) обошёлся в 3000р, перезаправка огнетушителя 200р, ротаметр штука хорошая, но он больше для проф. сварки и аргонщиков, хороший ротаметр стоит дорого, те что продают весьма капризны в настройках и плохая стабильность поддержания расхода газа, решил от них отказаться и поставил два редуктора с увеличенной мембраной последовательно, разницу по качеству углекислоты из огнетушителя и большого баллона не заметил, два редуктора убрали "пшики" при сварке, с огнетушителем два неудобства, первое: при сварке его приходится наклонять так чтобы нижняя часть была немного выше той где вентиль (внутри огнетушителя трубка до дна и чтобы в нее при сварке не попадала жидкая фаза газа приходится приподымать) при очередной переаттестации баллона можно попросить трубку убрать или заменить вентиль на CO2 баллоные резьбы одинаковы, второе: чтобы подключить СО2 редуктор к вентилю огнетушителя нужен будет переходник (М12 х 3/4" вроде бы), обмен баллонов чреват нарваться на "грязный" баллон или даже с травящим вентилем, поэтому предпочитаю только заправку в мой проверенный баллон

  20.  
  21. #10
    Регистрация
    02-03-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    17,372
    Благодарность
    11,519
    Поблагодарили 8,545 раз в 3,324 сообщениях
    А чем, собственно, "пшики" мешают? Я от них никакого вреда не замечаю.

  22.  
  23. #11
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,765
    Благодарность
    55,665
    Поблагодарили 24,063 раз в 10,945 сообщениях
    По-моему варить уазку полуавтоматом это хрень.

  24.  
  25. #12
    Регистрация
    22-06-2004
    Возраст
    40
    Сообщения
    18,564
    Благодарность
    12,398
    Поблагодарили 13,183 раз в 4,965 сообщениях
    Ога, гораздо приятнее варить 30-ти сантиметровым электродом.

  26. Одобрили:
    Detuner  (01-07-2015),   eXpeditor  (01-07-2015)  

  27.  
  28. #13
    Регистрация
    02-03-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    17,372
    Благодарность
    11,519
    Поблагодарили 8,545 раз в 3,324 сообщениях
    Это ж уазка. Берёшь молоток, гвозди — и вперёд

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •