Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 48.

Тема: Автономная канализация для дома

Hybrid View

  1. #1
    Регистрация
    05-02-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщения
    9,339
    Благодарность
    4,219
    Поблагодарили 7,526 раз в 2,686 сообщениях

    Question Автономная канализация для дома

    Тема была, но обновлю - может кто что новое скажет.

    Думаю сейчас какую канализацию замутить для частного дома круглогодичного проживания 3-4 людей. Про септики читаю - либо большой объём не переваривают, либо говновод с химией из кухни совмещать нельзя, зимой дохнут они и работать перестают... Дырку в полу тоже делать не хочу - вроде как должно же быть экологичное решение?

    Ау, автономные проживальщики, кто что скажет?

  2. Одобрили:
    Gosha %)  (18-06-2015)  

  3. Стоит Топас-5ПР. Все устраивает.
    Обслуживаю 2 раза в год, весной и осенью.
    При грамотной установке и регулярном обслуживании проблем не доставляет.
    Посудомойку + стиралку 1 раз в сутки переваривает хорошо.

  4. почем 1 обслуживание?

  5. Я один раз всего вызывал. Несколько лет назад. 6000р. вроде взяли.
    Но там на самом деле делать нечего, после того как вызвал все посмотрел как и что делается, пошел купил дренажный насос и теперь делаю все сам.
    Основное обслуживание заключается в откачке мертвого активного ила, мойки станции изнутри и сбора жировых шариков из камер.
    Делов в одиночку на час - полтора.
    Пару лет назад установил подогрев шланга сброса очищенных стоков, чтобы зимой не замерзал. Год назад поменял воздушный распределитель на прямой цикл.
    Станция принципиально проста, если посмотреть схему и понять как она работает все можно делать самому, в том числе и ремонт.

  6. Одобрили:
    AlexeyNN  (16-06-2015)  

  7. #5
    Регистрация
    05-02-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщения
    9,339
    Благодарность
    4,219
    Поблагодарили 7,526 раз в 2,686 сообщениях
    Сколько лет стоит? У меня сосед интересовался такими станциями, говорит что через пару-тройку лет появляется запах вокруг, тем более если есть поля орошения. А второй минус - энергозависимость. Т.е. когда с электричеством беда (просадки бывают до 160В) - дохнет электрика. Ясен фиг, что поставлю бесперебойники и стабилизаторы, но...

  8. У меня 5 лет.
    Никакого запаха нет, при нормальном функционировании. А для этого необходимо соблюдать правила эксплуатации и проводить обслуживание.

  9. #7
    Регистрация
    05-02-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщения
    9,339
    Благодарность
    4,219
    Поблагодарили 7,526 раз в 2,686 сообщениях
    На сайте пишут что раз в 3 месяца желательно. А зимой как это делать? Или хватает как ты пишешь - осень/весна?

  10. Там есть нюанс. Раз в 3 месяца - это откачка встроенным мамут-насосом. У него низкая производительность и он не сможет откачать большой объем мертвого ила. Да и ждать его надо 4-5 часов.
    Его лучше вообще не использовать, а купить нормальный дренажный насос, им можно откачивать раз в полгода, у меня постоянное проживание 2х человек + маленький ребенок. Судя по опыту, мне можно откачивать вообще раз в год, резервуар не заполняется и на половину. Но я откачиваю раз в полгода, т.к. и промывать станцию лишним не будет.

  11. #9
    Регистрация
    05-02-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщения
    9,339
    Благодарность
    4,219
    Поблагодарили 7,526 раз в 2,686 сообщениях
    У меня то же самое почти. +3 кота правда, но я смотрю, что волос хрень не очень боится, но чистить придётся чаще.

  12. Там есть "расческа" волосоуловительная. Но в её эффективности у меня есть сомнения. Проблем с волосами не замечал.

  13. Электрика там - это поплавковые переключатели, воздушные компрессоры и насос для откачки очищенной воды.
    Единственное, что приходит на ум - при большом падении напряжения компрессор не сможет продуть толщу воды в камере и не будет работать аэрлифт. Это легко решается стабилизатором.
    Станция нормально переносит выключения электричества на неопределенный срок, но естественно в этот период пользоваться водой не желательно. Выходит на рабочий режим в течении нескольких дней, но это практически незаметно со стороны пользователя, если конечно не отключить на полгода, а потом не приехать и не стать срать в 20 жоп без перерыва.

  14. Бюджет какой?
    У родителей что-то стоит, что переварило в том числе новогодние праздники (10 дней) в 16 человек. Какая-то система на бактериях бюджетом тысяч 100.


  15. Аэрационная станция биологической очистки. Топас, Юнилос и т.п. разновидностей много - принцип один.
    Главное не жмотиться на нормальные компрессоры и их обязательно должно быть 2.

  16. #14
    Регистрация
    05-02-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщения
    9,339
    Благодарность
    4,219
    Поблагодарили 7,526 раз в 2,686 сообщениях
    Такой бюджет осилю. Сомневаюсь в работоспособности...

  17. Пока особо без нареканий. В период между установкой и первым ТО была какая-то проблема, но поскольку в комплекте гарантия и ТО на 2 года, то всё устранили, больше проблема не возникала. Требования и особенность пребывания в этом доме - то, что временами там 20 человек и идёт невероятное потребление воды. Как правило по выходным, а бывает в течении пары недель ежедневно помаленьку. И типа система должна переваривать и то и другое. Сливается туда всё и от посудомоек и от стиралки и из бани. Место стабильным электричеством не блещет. Сейчас прошло 2 года от начала использования.


  18. #16
    Регистрация
    05-02-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщения
    9,339
    Благодарность
    4,219
    Поблагодарили 7,526 раз в 2,686 сообщениях
    Уточни, пожалуйста, что у них стоит? Для статистики как минимум.

  19. Узнал. "Биотал на 2 куба".


  20. #18
    Регистрация
    05-02-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщения
    9,339
    Благодарность
    4,219
    Поблагодарили 7,526 раз в 2,686 сообщениях
    Спасибо! Цену не нашёл, зато стоимость установки в 85 тыр уже порадовала Топас 5 пр мне пока посчитали на 150 с установкой грубо (95 сама установка, а на работах можно сэкономить, выкопав траншеи и ямы самому... ну или таджикам лопаты дать, ну и выбрать услугу шэф-монтажа тыр за 7-8 чтоли)

  21. Я глянул цены и прифигел. Курсы, мать их...


  22. #20
    Регистрация
    05-02-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщения
    9,339
    Благодарность
    4,219
    Поблагодарили 7,526 раз в 2,686 сообщениях
    Ну да, тем более когда установки позиционируются как отечественное ноу-хау.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •