Оттянуться по игрушкам в праздники - дело святое.
Тем, кто живёт в мире Stalker'a рекомендую сюжетный мод "Под прикрытием смерти Клондайк 2.0"
Прошёл полностью, вылетов не было. Сам сюжет хорош, есть своя интрига.
Также можете попробовать "Белый отряд", но кроме того что там ещё один новый сюжет - боле ничего сказать не могу: до конца не прошёл, но в целом вечатление положительное.
"Создатели" новых "глобальных" игр (то есть таких, которые должны взорвать весь геймерский мир) порадовали игрой Dying light. Немотря на то, что это очередной зомби-апокалипсис, игра имеет своё очарование, и я через годик заново её буду проходить. Открытый мир, вариативность выполнения большинства квестов, "прокачка" героя - в какой-то мере всё это перекликается с Fallout, но имеет и свою специфику. Навык паркура тут залог выживания. Но в отличие с Mirror's edge вы не замкнуты в рамках проходимого уровня. Ищите версию игры не ниже 1.4 - и вперёд.
Что не рекомендую (вернее, что лично мне не понравилось) - это Thief. Уже в первых, как бы "тренировочных", миссиях виден тупой голливудский сценарий, и прохожение "корридорное": действовать приходится только в тех местах, и только таким образом как придумали сценаристы. Фантазия и тактичское мышление сведены к нулю.
По поводу сценария я возвращусь к Dying light. Там есть три ключевых момента, где рука Голливуда приложилась во всей своей красе, но, впрочем, на саму игру, на "геймплей", такое "приложение" влияния особо не окзало. Но вот занятный факт в связи с этим: движок игры и все основные моментыделались поляками, и в титрах идут только поляки, а вот сценарий прорабатывался америкосами. Из шести человек, занятых сценарием, пятеро американцы и только один - поляк. А издатель игры - Warner brothers.
Ну, я надеюсь, вышеизложенной информации вам будет достаточно чтобы "оторваться по игре" в выходные, и получить дозу кайфа от виртуальных миров, и я буду рад по возможности обсудить с вами впечатления от игр.