Тема: К вопросу правильного определения КБМ в полисах ОСАГО

Hybrid View

  1. #1
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщения
    3,650
    Благодарность
    113
    Поблагодарили 2,457 раз в 1,080 сообщениях

    К вопросу правильного определения КБМ в полисах ОСАГО

    В последнее время крайне часто возникают ситуации, когда при продлении полиса в новой компании/ покупке нового полиса на другой автомобиль/ вписании в действующий полис происходит существенное изменение КБМ, влияющее на стоимость полиса.
    Важно ! КБМ определяется НЕ СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ, а ЕДИНОЙ БАЗОЙ РСА. И проблема в алгоритме учета КБМ, а именно: используется КБМ из ПОСЛЕДНЕГО ЗАКОНЧИВШЕГОСЯ на дату продления (покупки, вписания) полиса. Этот КБМ действует в течение 12 месяцев с даты окончания полиса.

    Итак, посмотрим по прилагаемой картинке.

    Обозначения:
    Цветные клетки - разные полисы в разных компаниях.
    Цифры в клетках - класс КБМ.
    Клетки с темной заливкой - действующий полис ОСАГО.
    Клетки со светлой заливкой - класс КБМ, учитываемый РСА при расчете КБМ.

    Дано:
    Водитель вписан в 3 полиса по разным машинам в РАЗНЫХ компаниях.
    Есть у него полис в "ЗЕЛЕНОЙ" компании, где процент скидки максимальный. В этой компании он давно, менял несколько машин, но всегда страховался только в "ЗЕЛЕНОЙ".
    Кроме этого, ранее он был вписан начальником транспортного цеха :-) "оптом" в полис по служебной машине в "СИНЕЙ" компании.
    И как-то друг "на всякий случай" вписал его себе в полис в "КРАСНОЙ" компании.

    Что произошло:
    Супруга в апреле 2014 г. приобретает машину, оформляется новый полис. Наш водитель вписывается туда, но вместо ожидаемой огромной скидки по КБМ (он же помнит свои данные в "ЗЕЛЕНОЙ") вдруг класс вместо 11 проставляется как 6. Крик, скандал. Водитель идет грабить, убивать и ... к гусям тоже идет.

    Почему это произошло:
    Потому что в апреле 2014 г. по базам РСА ПОСЛЕДНИМ ОКОНЧИВШИМСЯ проходил полис из "СИНЕЙ" компании. И класс по ней гораздо ниже ожидаемого "ЗЕЛЕНОГО". Только 2 месяца (январь 2015, февраль 2015) РСА будет учитывать максимальный КБМ из лучшего "ЗЕЛЕНОГО" полиса, потому что только 2 месяца этот полис будет ПОСЛЕДНИМ закончившимся.

    Как избежать данной ситуации:
    Внимательно относиться к вписанию себя в чужие полисы и проверять проставляемый по ним класс КБМ.

    Что делать, если класс КБМ "слетел":
    Обратиться в ту компанию, где есть действующий полис и где класс КБМ лучший.
    Запросить в этой компании сведения о классе КБМ на дату заключения этого полиса.
    Обратиться в "обидевшую" компанию в заявлением об изменении класса КБМ с приложением копии действующего полиса и полученных сведений.
    Важно ! Вид, форма и содержание таких сведений действующим законодательством не регламентированы. Поэтому по факту единственным подтверждением своей позиции является полис.
    В случае отказа или волокиты обратиться в территориальное подразделение РСА с соответствующим заявлением. Это долго, но результативно.
    Вложенные изображения Вложенные изображения Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Класс КБМ.jpg
Просмотров: 843
Размер:	40.6 Кбайт
ID:	103230  
    Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения

  2. А как же вот этот абзац пункта 1.8 правил страхования?
    При выявлении несоответствия между представленными страхователем сведениями и информацией, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и (или) в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, страховщик заключает договор обязательного страхования исходя из представленных страхователем сведений, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.11 настоящих Правил. Информация о владельцах транспортных средств, представивших страховщику заведомо ложные сведения, в случае, если эти сведения повлекли уменьшение размера страховой премии, заносится страховщиком в автоматизированную информационную систему обязательного страхования и используется при заключении договора обязательного страхования на новый срок для применения соответствующего коэффициента страховых тарифов. (Докипедия: Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств")
    Разве из него не следует, что если данные отличаются то страховать должны по своим данным, а не по данным рса?

  3. Вот тоже тупизна с этим КБМ. Какого хера страховка вообще к машине привязывается?

  4. КБМ как раз к водителю привязан.

  5. Не совсем.

  6. Хер там. Я единственный раз был виновником аварии лет 5 назад, а КБМ у меня на сайте кажет 0.95.

  7. Ну так это он тебе кажет, а не автомобилю.

  8. Я ни разу не был виновником аварии, мало того у меня на руках три действующих полиса со скидкой 50%, а в базе рса сейчас 0,9 Не ко мне моя скидка привязана ни как. С какого, если я вписан в чей то полис, а у него скидка меньше, то и мне ее уменьшают. Делали бы графу в пилисе у каждого водителя, и проставляли каждому свой КБМ. А весь полис продавали бы по цене наихудшего коэффициента. И все нормально было бы. А так как сейчас сделано через известное место, что бы бабла побольше срубить с водителей.

  9. Одобрили:
    Demige  (13-04-2015),   Hunter  (13-10-2015),   Krev  (29-10-2015),   Major Keis  (13-04-2015),   Meteora  (13-04-2015)  

  10. Так какого он кажет 0.95, если должен 0.8 максимум.

  11. Как ты насчитал 0,8?
    Первый год-два, а то и три после аварии повышенный кбм, потом 1, потом начинает понижаться по 0,05 каждый год.
    Когда страхуешь "без ограничений" кбм не учитывается, но и пропадают накопленные скидки.
    Если был перерыв в страховании больше трёх(или двух) месяцев, тоже скидки пропадают.
    Всё это индивидуально и привязано именно к водителю.

  12. Страховок всегда было несколько. Повышенного не было ни разу ни в одной из них.

  13. #12
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,537
    Благодарность
    4,247
    Поблагодарили 19,385 раз в 7,956 сообщениях
    Наш водитель вписывается туда, но вместо ожидаемой огромной скидки по КБМ (он же помнит свои данные в "ЗЕЛЕНОЙ") вдруг класс вместо 11 проставляется как 6.
    класс берется минимальный из всех вписываемых.

    база эта реад.онли для любого водителя до ДТП конечно в котором водитель виновник.

  14. #13
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщения
    3,650
    Благодарность
    113
    Поблагодарили 2,457 раз в 1,080 сообщениях
    Еще раз: берется класс из последнего закончившегося полиса.
    Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения

  15. Одобрили:
    Barbadian  (13-10-2015)  

  16. Правильно ли я понимаю, что мне глубоко по барабану, какой у меня сейчас в базе КБМ. (за исключением покупки и страховки новой машины). Так как полис который я буду продлевать например 15 июля, закончится 14 июля. Соответственно он будет последним закончившимся полисом и КБМ по нему попадет в базу РСА и станет как положено 50%. Если все так, то остается вопрос, как продлить полис заранее, например за две недели до окончания? Или страховые могут смотреть КБМ на конкретную дату?

  17. Цитата Сообщение от Heavy Посмотреть сообщение
    Или страховые могут смотреть КБМ на конкретную дату?
    Можешь и сам посмотреть тут. В поле "Дата запроса" подставляешь не текущую дату, а дату, начиная с которой хочешь оформить\продлить ОСАГО. Если ты вписан в разные полисы с разными КБМ, то в зависимости от даты их окончания покажет разный КБМ.

  18. Одобрили:
    Стелс  (13-10-2015)  

  19. #16
    Регистрация
    06-11-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    688
    Благодарность
    99
    Поблагодарили 172 раз в 79 сообщениях
    Звонил в РСА, разъяснили, делюсь.
    У меня два договора ОСАГО с классами 9 и 13. Предыдущий закончившийся с классом 9. С классом 13 заканчивается 1 июня. Если я продолжу его до 2 июня, то он будет оформлен с классом 10, если начиная со 2 июня, с классом 13. Далее, класс 13 буде сохранятся, пока не закончится действующий с классом 13. Заканчивается он 22 февраля, поэтому, его перезаключит надо до его окончания, 21 февраля, допустим, тогда класс будет поставлен 13. Далее бесконтрольно не даем свои данные для вписывания их в договоры ОСАГО знакомым. Логика отсутствует, но не забываем, что решения принимает Центробанк. Как поступать в случае трех действующих страховок не знаю.

  20. #17
    Регистрация
    06-11-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    688
    Благодарность
    99
    Поблагодарили 172 раз в 79 сообщениях
    Мой знакомый, который мне очень доверяет наградил меня КБМ 0,95 которые в базе РСА вытеснили бывшие там 0,5. Сделал это с помощью Росгосстраха. Я заполнил форму обращения на сайте Росгосстраха, через пару недель вернули мне мой КБМ 0,5. Все ругают Росгосстрах, а, ведь, хорошо сработали. ОСАГО у них застрахую, когда необходимость в машине появится.

  21. #18
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,117
    Благодарность
    11,650
    Поблагодарили 9,636 раз в 4,582 сообщениях
    Похоже, ситуация скоро может поменяться в лучшую сторону.
    Сегодня, 07:05
    Страховщикам пригрозили штрафом за отсутствие скидок за безаварийную езду
    Российский союз автостраховщиков (РСА) до конца года начнет штрафовать страховые компании за неверное применение коэффициента бонус-малус (КБМ) при продаже полисов ОСАГО. Об этом сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, пишут «Ведомости».

    ...
    Сейчас никаких наказаний за неверный расчет скидок не предусмотрено. Президиум РСА решил ввести штрафы за непредоставление скидки или же за неправильное внесение в базу данных РСА информации, необходимой для корректного расчета коэффициента бонус-малус, рассказал Уфимцев.

    Если компания не предоставила скидку или рассчитала ее неверно, клиент может пожаловаться в РСА. Если жалоба будет признана обоснованной, на страховщика наложат штраф. По словам Уфимцева, обсуждается возможность введения штрафов в 10 тыс. руб. за каждый доказанный случай нарушения применения коэффициента бонус-малус по вине страховщика.

    За несвоевременную загрузку данных в систему информации по договорам ОСАГО, в том числе о случившихся убытках, за неполноту предоставления информации или внесение исправлений в систему штрафы будут варьироваться в пределах 50–100 тыс. руб., а при повторных нарушениях их сумма может доходить до 200 тыс. руб.

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56319abf9a794724e5eb22f5
    Как так-то?!

  22. Как это относится к теме? Тут как раз обсуждается про определение КБМ в самой базе РСА, а не ее неправильное толкование страховыми компаниями.

  23. #20
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,117
    Благодарность
    11,650
    Поблагодарили 9,636 раз в 4,582 сообщениях
    Обратиться в "обидевшую" компанию в заявлением об изменении класса КБМ с приложением копии действующего полиса и полученных сведений.
    Кто уж там виноват в ошибке - компания ли, предоставившая неправильный КМБ (если б он был правильный, то и разговора бы не было), РСА ли, неправильно посчитавшая - хз. Но факт неправильно учтённого КМБ не по вине водителя налицо.
    Как так-то?!

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •