Решился я, ради экономии времени, проверить на практике европротокол на 25 руб.
На этот счёт есть разные всякие статьи.
Однако, есть разные тонкости и учтонения, вступившие в силу после 2 августа 2014.

например:
Виновник ДТП при оформление Европротокола по новым правилам (со 2 августа 2014 года) обязан:
Совместно со вторым участником ДТП заполнить лицевую сторону Извещения о ДТП (Европротокол).
Далее Извещение о ДТП разделяется на два равнозначных листа - каждому участнику ДТП по одному одинаковому листу (самокопир считается полностью идентичным первому листу).
На своем листе Извещение о ДТП заполнить обратную сторону.
Свой экземпляр Извещения о ДТП обязательно отправить в свою страховую компанию по адресу, указанному на полисе ОСАГО - не позднее 5-ти дней с момента ДТП. Чем раньше - тем лучше!
Не ремонтировать и не утилизировать свой автомобиль до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП. Это делается, что страховая компания при необходимости могла осмотреть повреждения автомобиля.
Предоставить машину на осмотр в свою страховую компании, если она этого потребует, не позднее 5-ти дней со дня получения такого требования.
Я оформлял свой полис до 2 августа 2014, виновник после.
Я посчитал свой долг выполненным, после того как обратился в свою СК по прямому урегулированию убытков и попросил виновника обратиться в свою.
Однако, в СК виновника говорят подавайте нам обоих водителей и машины на осмотр.
Как мне кажется, это просто их пожелания, не имеющее никакого отношения к закону.
У них там постоянно очередь, улица плохая - не припарковаться, не ровен час опять обидят машину.

В общем, правильно ли я понимаю, что виновник должен просто доставить свой экземпляр извещения в СК,
а никаких осмотров в страховой виновника ни машины виновника, ни тем более машины пострадавшего реально не требуется?