Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 41.

Тема: Зависает комп.

  1. Зависает комп.

    Переодически зависает. Бывает во время просмотра фильма или музыки, тогда ещё и звук тррррррррррррр идет из динамиков, бывает просто во время серфинга в инете: картинка просто замирает и всё. случается не более раза в день, не каждый день, может неделю не зависать а потом пару дней подряд.
    Конфиг такой:
    Материнская плата ASUS P8H77-M PRO LGA 1155, mATX
    Процессор INTEL Core i5 3470, LGA 1155
    Устройство охлаждения(кулер) THERMALTAKE ISGC-300 (CL-P0539), 120мм
    Накопитель SSD PLEXTOR PX-256M5S 256Гб, 2.5", SATA III
    Модуль памяти SAMSUNG DDR3- 4Гб, 1333, DIMM 2шт
    Блок питания AEROCOOL VP-450, 450Вт, 120мм, черный

    Подключен монитор по DVI и телевизор по HDMI.
    Сам я 0 в компах, но в биос войти могу, винду переставить, потыкать куда скажут - могу. Биос последний, у ссд прошивка не последняя. Куда\чего смотреть?

  2. Просто зависает, без синего экрана?

    Тут в общем-то немного вариантов. Или память или мать. Оператос можно проверить вытаскиванием одного модуля, оставлением другого.

    Мать проверить сложно, но вот интересный случай был недавно у меня. На свежем i3, тоже на асусовской матери комп постоянно падал в bsod с ошибкой чего-то там page fault, т.е. не может из подкачки страницу вернуть. Стал уж было грешить на винт, но поставив ПОСЛЕДНИЕ версии дров на все устройства матери и обновив биос, ошибка больше не повторялась.

  3. без синего экрана.

  4. #4
    Регистрация
    02-01-2015
    Адрес
    Земля
    Сообщения
    1,587
    Благодарность
    882
    Поблагодарили 274 раз в 153 сообщениях
    Похоже, что не успевает обрабатывать видео (если только диагностировать просмотр видео). Думаю, что не нужно пороть горячку, по конфигу железо хорошее. Чтобы я сперва сделал: проверил автозагрузку, лучше ХайДжеком. Пофиксить лишнее. После прошманать на вирусы. После обновить драйверы, кодеки, попробовать другие проигрыватели. В инете может немного на очень короткое время тормознуть или при проблемы с доставкой пакетов, или так антивирус срабатывает. Кстати, после чистки попробуй отключить антивирь, и посмотреть свой фильм.
    Не дождётесь

  5. Видюха интегрированная? Год производства, состояние кондеров? Чистота в бп и вообще?

  6. Да. Собирался в 2012г, состояние кондеров без понятия. Чистотота? пылесошу регулярно, если об этом. Первоначально система стояла на другом ссд и такие проблемы тоже были, потом я чего-то накрутил в биосе(нагуглил) и вроде получше стало, а может и вообще прекратилось, не помню уже точно. На этом диске система стоит месяца 4.

  7. Не обязательно во время фильма. Вообще рандомно происходит. Антивирус виндовский стоит.

  8. Я уже сто лет не сталкиваюсь, но имхо трррр с остановкой это аппаратное. По кондерам - посмотри на вздутие. Это первые, но обязательные моменты при диагностике. По следующим шагам подскажут более искушенные.

  9. Одобрили:
    Major Keis  (22-01-2015)  

  10. #9
    Регистрация
    02-01-2015
    Адрес
    Земля
    Сообщения
    1,587
    Благодарность
    882
    Поблагодарили 274 раз в 153 сообщениях
    Драйверы на чип обновлены? Если да, то попробуем произвести небольшую процедуру по оптимизации работы SSD-диска в Windows 7
    1) Отключаем индексацию
    2) Отключаем режим гибернации.
    3) Включаем TRIM.
    4) Отключаем восстановление системы.
    Не дождётесь

  11. Верно только про TRIM, но в 7 и 8 винде TRIM и так включен.
    Все остальные советы, как минимум бесполезны, а иногда и вредны.

  12. Одобрили:
    Jabo  (22-01-2015),   Major Keis  (22-01-2015),   wsdx  (22-01-2015)  

  13. Обновил драйвера все которые нашел на офсайте и которые обновлялись. Погуглил про мать, в биосе отключил фастбут и турбомод. Ещё нашел совет выставить для озу 1.65V, пока не стал ничего менять, стоит авто. У сетевухи в настройках выключил interrupt moderation. Посмотрим.

  14. Одобрили:
    Demige  (22-01-2015)  

  15. А в логах винды не смотрел? Шансов мало, но все же...

  16. Если это то, о чем ты говоришь, то толку 0.

  17. Ну вообще интересен временной интервал в логе в непосредственной близости от времени зависания.
    Плюс детализацию по ошибкам и предупреждениям тоже можно глянуть.

  18. Я бы смотрел в такой последовательности:

    1. Охлаждение всего и вся - проца, моста. Мать довольно горячая и если радиатор на мосту чуть теплый, значит привет охлаждению моста. Кулер с проца снять и поменять термопасту. Проверить крепления кулера - интелу руки бы повыдрать за последние модификации сокетов!
    2. БП - я не очень в тренде, но имхо это нонейм какой-то беспонтовый. Надо мерять напругу под нагрузкой и без.
    3. Протести память. И переткни ее для начала с соседний слот.
    4. Копать виндовоые проблемы. Там на скрине выше ошибки какие-то - текст покажи!
    Жить хорошо! А хорошо жить - еще лучше!

  19. #16
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,400
    Благодарность
    55,450
    Поблагодарили 23,974 раз в 10,899 сообщениях
    Ставлю на перегрев видюхи и проца.

  20. У айПятого видяха в проце.
    Жить хорошо! А хорошо жить - еще лучше!

  21. #18
    Регистрация
    02-03-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    17,372
    Благодарность
    11,519
    Поблагодарили 8,545 раз в 3,324 сообщениях
    Тут надо бы ещё с настройками в BIOS поразбираться. У меня в рабочем компе точно та же мать, что и у ТСа, она типа "для энтузиастов". У неё на одни только тайминги памяти две дюжины настроек, не считая всего остального.

  22. #19
    Регистрация
    02-01-2015
    Адрес
    Земля
    Сообщения
    1,587
    Благодарность
    882
    Поблагодарили 274 раз в 153 сообщениях
    Да хрен так i5 нагреть на фильмах и браузерах. Вариант с мемтестом остался. Кстати, попадались мне ноуты на i7. По ощущениям есть какие-то задержки ни с того ни с сего при выполнении задач. И железо новое и нормальное, но что-то непонятное с ними творится. Или какая-то особенность мобильных i7.
    Не дождётесь

  23. Одобрили:
    Detuner  (22-01-2015),   wsdx  (22-01-2015)  

  24. Согласен айПроцы - не горячие нифига.
    Жить хорошо! А хорошо жить - еще лучше!

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •