Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 53.

Тема: Нужна консультация по ДТП со скрывшимся вторым участником

Hybrid View

  1. #1
    Регистрация
    25-04-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщения
    350
    Благодарность
    58
    Поблагодарили 66 раз в 28 сообщениях

    Нужна консультация по ДТП со скрывшимся вторым участником

    Добрый день форумцы

    Ситуация такая - ночью в вск припаркованную у дома машину стукнули и уехали.
    Ночью шёл снег, следы скрывшегося были единственными на дороге (время около 4-х утра). Я пошёл по следам, на соседней буквально улице встретил ДПСников которые гнались за этим чуваком. По всё тем же следам, но уже вместе с гайцами мы чуть позже машину нашли и от неё следы к дому на соседней улице. Мы туда конечно ходили, но нам никто не открыл, ест-но. Вернулись оформлять ДТП.
    Есть сивдетели, видевшие сам удар и запомнившие номера. Все показания и фотки повреждений и следов я передал следователю. Так же я нашёл телефон владельца и тоже следователю его сообщил.
    Два дня назад я и машину эту нашёл, адрес где стоит, ну и собственно живёт владелец. Это всё тоже следователю рассказал.
    Владельцу звонил. При первом разговоре он особо не отпирался, мямлил что мол как его подставили и всё такое, обещал подумать о возмещении, при втором - пошёл в отказ по всем пунктам.

    Вопросы:
    1) Если машина в розыске, я узнал где она и сообщил следователю, должен ли он что-то сделать? Эвакуировать например.
    На моё предложение эвакуировать ответил "Кто её будет эвакуировать, я что ли? На каком основании?" и пр. подобные вещи
    2) Сегодня уже 4-е сутки - должен ли следователь был уже связаться с владельцем (телефон то я ему дал уже) или съездить к нему (выехать по адресу он мне ещё два дня назад обещал)?
    3) Понимаю, что НГ и работать ему наверное уже не особо охото, но как его заставить шевелиться (следователя)?
    4) Ну и может знает кто контакты толкового юриста по таким делам?

    Всё заранее спасибо за ответы

  2. Во-первых, почему везде "следователь"? Там что, уголовщина какая-то кроме твоего ДТП? В противном случае, это не следователь, а инспектор-дознаватель.
    Во-вторых, начал тебе отвечать подробно, потом понял, что можно объяснить короче. Значит слушай: в данной ситуации никому кроме тебя ничего не нужно и никто делать ничего не будет, а по истечении двух месяцев дело закроют и все. Так что сам ходи, пинай инспектора, тащи либо инспектора к злодею, либо злодея к инспектору, пиши жалобы, но в твоих интересах, чтобы в течение двух месяцев на злодея вынесли постановление.

  3. Одобрили:
    410  (28-12-2014),   Adrenalin  (25-12-2014),   Hunter  (25-12-2014),   Иваныч52  (16-01-2015),   Сухарь  (03-01-2015)  

  4. #3
    Регистрация
    25-04-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщения
    350
    Благодарность
    58
    Поблагодарили 66 раз в 28 сообщениях
    1) Да, правильно "Испектор по розыску". Просто в самом начале всего этого как услышал откого-то "следователь по розыску" так и прицепилось
    2) Это я понял уже. Поэтому каждый день к нему хожу и ношу объяснения, фотки, заявления, спрашиваю как что идёт.
    Про два месяца тоже в курсе. Ещё блин праздники тут, они вообще как работают то?
    Только вот спустя два месяца к нему у гайцов вопросов не будет, но по гражданскому то кодексу я могу ведь дело продолжить. Ущерб то с него вытрясти? Или если постановление не выпишут, то типа и виновного нет?
    Последний раз редактировалось ZAZer, 25-12-2014 в 17:05

  5. Цитата Сообщение от ZAZer Посмотреть сообщение
    Только вот спустя два месяца к нему у гайцов вопросов не будет, но по гражданскому то кодексу я могу ведь дело продолжить. Ущерб то с него вытрясти? Или если постановление не выпишут, то типа и виновного нет?
    По гражданскому кодексу можешь. Но если у тебя на руках не будет бумажек из ГИБДД о ДТП с указанием виновного, то в суде тебе ему предъявить будет нечего.

  6. Цитата Сообщение от DiamondNN Посмотреть сообщение
    не будет бумажек из ГИБДД о ДТП с указанием виновного
    Не будет таких бумажек. Виновного у нас суд назначает, а не инспектор.
    ------------

  7. #6
    Регистрация
    25-04-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщения
    350
    Благодарность
    58
    Поблагодарили 66 раз в 28 сообщениях
    Так может мне гражданское то дело сейчас начинать?
    Ну там, свидетельские показания, фотки повреждений и в суд. Или рано, не прокатит?

  8. Цитата Сообщение от LAV Посмотреть сообщение
    Не будет таких бумажек. Виновного у нас суд назначает, а не инспектор.
    Причем здесь кто назначает? У тебя есть сомнения кто в данном случае виновен? Так и у суда не будет. Если будет справка о ДТП в которой будет указано кто именно "произвел столкновение". Речь именно об этом - должна быть бумажка с ФИО виновника. Иначе в суде предъявлять нечего.

  9. Одобрили:
    410  (28-12-2014)  

  10. >каждый день к нему хожу

    Не. Надо утром прибыть к нему в кабинет с термосом и бутербродами.
    И сообщить, что будешь ему весь день помогать и из кабинета выходить не будешь.
    Потому как ты понимаешь, что он очень занят,
    но ты реально хочешь результатов по своему вопросу и,
    в отличие от инспектора, безработный бездельник
    (так что завтра тоже прибудешь ему помогать) )

  11. Одобрили:
    AnSI  (26-12-2014),   Meteora  (26-12-2014),   serg19  (26-12-2014),   Илья /Martin/  (28-12-2014)  

  12. Инспектор максимум может лишить прав через суд за сокрытие с места ДТП, но ему это надо? Выдать он может 2 бумажки - определение о возбуждении или отказе от возбуждения адм. производства и справку о ДТП. А дальше все сам доказываешь. Царапина не стоит потраченного времени и денег.
    ------------

  13. #10
    Регистрация
    25-04-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщения
    350
    Благодарность
    58
    Поблагодарили 66 раз в 28 сообщениях
    Определение о возбуждении выдал, да.
    Дело то как раз в том, что там не царапина совсем. По кузову - бампер, крыло, фара, но они не критично, основной удар пришёлся в переднее левое колесо. Gunslinger почти всё слева приговорил. И само колесо в сборе - погнуло диск и почти проткнуло покрышку прям в месте примыкания к диску.

  14. может в прокуратуру на гайцев?

  15. #12
    Регистрация
    25-04-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщения
    350
    Благодарность
    58
    Поблагодарили 66 раз в 28 сообщениях
    Да, в понедельник повезу заяву в управление МВД с копией в прокуратуру

  16. думаю мертвяк... по закону отвечает водитель, а не владелец... если сразу за жопу не взяли, скажет что нифига не знаю... вышел утром а машина стукнутая... кто брал понятия не имею, а к моменту когда ты через суд доберешься до экспертизы, он ее так сделает, что экспертиза уже не свяжет повреждения его и твоей машины.

    вывод! не ставь машину во дворе, если боишься что ее стукнут... пока в Печерах ставил у дома мне в бампер раз 10 приезжали... потом Мохнатый сварил мне правильный бампер и я стал жалеть этих ездунов, ставлю не у дома.

  17. #14
    Регистрация
    25-04-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщения
    350
    Благодарность
    58
    Поблагодарили 66 раз в 28 сообщениях
    "Надежда умирает последней"(с) Буду делать всё от себя зависящее, т.к. кому это ещё надо кроме меня.

    Да в жизни в этом месте машину не ставил, есть оборудованная парковка. Но были гости и своё место уступил им, ну и не прееставил после их ухода. Закон подлости, мать его.

  18. Одобрили:
    AnSI  (26-12-2014)  

  19. Цитата Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
    по закону отвечает водитель, а не владелец
    По закону отвечает владелец. Только если он не заявлял об угоне.
    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
    Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

  20. #16
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    48
    Сообщения
    14,632
    Благодарность
    6,314
    Поблагодарили 8,083 раз в 3,299 сообщениях
    Ога. Только владелец и собственник это не одно и то же. И LOM имел ввиду, что водитель это владелец, а владелец это собственник. Учись уже читать-то! Водитель это владелец, владелец это собственник, диск это колесо, колесо это снаряжённое колесо и т.д.
    Ты должен сделать зло из ничего, потому что его больше не из чего сделать.

  21. >Только владелец и собственник это не одно и то же
    Чем докажешь?

  22. #18
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    48
    Сообщения
    14,632
    Благодарность
    6,314
    Поблагодарили 8,083 раз в 3,299 сообщениях
    ТИТУЛЬНОЕ ВЛАДЕНИЕ
    владение лица, опирающееся на правовое основание (титул) и охраняемое законом.
    К числу титулов законодателем отнесены право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право хозяйственного ведения, право оперативного управления. Кроме того, титульными владельцами являются наниматели, хранители, комиссионеры и другие лица, получившие Т.в. на основании договора с собственником. Возможно Т.в. на основании, прямо предусмотренном законом, например для лица, нашедшего потерянную вещь (ст. 227 ГК РФ), а также на основании административного акта, например установления опеки или попечительства над недееспособным (ст. 34, 37 ГК РФ). Отличие собственника от других титульных владельцев состоит в объеме правомочий. У собственника одновременно присутствуют все три правомочия, у других владельцев - не более двух, при этом они либо входят как сособственники в состав коллективного собственника, либо получают титул на основе договора с собственником, вступая с ним в обязательственные отношения. Наличие титула у владельца - необходимое условие предъявления виндикационного иска и негаторного иска против всякого нарушителя его законного владения, в том числе и против собственника (ст. 305 ГК РФ).
    Ты должен сделать зло из ничего, потому что его больше не из чего сделать.

  23. да не так написал не владелец, а собственник...

    и нефиг там доказывать, доверенности отменили... по этому право владения доступно любому и не наказуемо пока ты об угоне не заявишь.

  24. #20
    Регистрация
    02-11-2005
    Адрес
    Н.Н.
    Возраст
    39
    Сообщения
    1,296
    Благодарность
    552
    Поблагодарили 295 раз в 170 сообщениях
    Никто доверенности не отменял! Отменили только предъявление онной инспекторам!
    Иногда сигара - всего лишь сигара...

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •