Товарищи, помогите, пожалуйста, советом.
Неделю живем без горячей, и практически без холодной воды, и никто не может понять, где искать проблему.

Ситуация такая: 5-этажная хрущевка, дом оборудован колонками. Неделю назад пропал напор воды, что привело к полному отсутствию горячей (т.к. при таком напоре колонки не зажигаются), и к практически отсутствию холодной (струйка из крана бежит где-то на полсантиметра шириной).
Позвонили в Канавинский ДУК, там приняли заявку, сказали, что в течение трех дней придет подрядчик и попытается решить проблему. Заявку подавала моя соседка со 2 этажа, моя квартира на третьем. Сказали, что заявка подлежит исполнению в течение 3 дней. Через 3 дня напор появился, колонки зажглись. После того, как это случилось, соседке позвонила оператор из ДУКа, спросила, все ли в порядке, соседка сказала, что да. И заявку, я так понимаю, закрыли.
Прошло 2 дня, и в прошедшее воскресенье все вернулось на круги своя - напора нет, горячей воды, соответственно, нет, холодная еле жива.
Есть интересный нюанс: мы с соседкой еще тогда, перед подачей первой заявки, обошли всех соседей по нашему стояку, и выяснилось, что у 5 этажа напор есть, у 4-го чуть похуже, но есть, а у 3-го, 2-го и 1-го - просто беда. Еще удивились, что обычно же бывает наоборот, верно? Чем выше этаж, тем хуже напор. Но у нас, по результатам обхода, получилось вот так.
Ладно, в воскресенье я подала заявку уже от своей квартиры, сказали, что максимум во вторник придут и посмотрят. По результатам должна опять же отзвониться оператор. Сегодня никто не позвонил, напора так и нет.
Причем, при подаче заявки нас с соседкой не просили быть дома, да и как они могли бы об этом попросить, если срок рассмотрения и исполнения заявки - 3 дня, ну не можем же мы 3 дня дома сидеть и их ждать.

В общем, сухой остаток:
- в первый раз, когда мы их вызывали, напор каким-то волшебным образом появился, хотя потом снова пропал;
- напор лучше у тех, кто живет выше, и его практически нет у тех, кто живет ниже.

Вопросы, собственно, из названия темы: как такое может быть с напором, и где пытаться искать проблему?

Да, еще нюанс: 4 и 5 этаж - относительно новые жильцы, которые недавно делали ремонты в квартирах, и думаю, что с водой тоже что-то там самостоятельно могли предпринимать. А вот 1, 2 и 3 этажи никаких ремонтов и махинаций с водой не делали.
Может быть, что это из-за 4 и 5 этажей у нас такая проблема? А если может, то каким образом так могло произойти?