Вроде как от обычного спама отличается.
Один раз, летом ещё, пришло мне письмо на личный емэйл, что человек с моей фамилией успешно оплатил банковской картой билеты на рейс Нью-Йорк - Москва, да не один, а, похоже, что с женой и ребёнком. Я забеспокоился, конечно, но смотрю - у меня карты с таким номером нет. Зашёл на сайт авиакомпании (емнип - то ли LH, то ли аэрофлот) тогда в его эккаунт (мыло-то моё) - посмотрел, действительно, всё так. Ещё мог за него зачекиниться на рейс, но не стал, естественно.
Вчера опять, только уже на другой мой личный емэйл, пришли письма, что я зарегился на сайте продажи билетов на всякие развлекаловы и в театры и оплатил картой два билета по 20 тыр на спектакль в Москве то ли на 22, то ли на 23 число. Опять аккуратно зашёл в личный кабинет на сайте (мыло-то опять моё) - человек кроме даты рождения и номера телефона ничего не написал там. Ну и сменил пароль. Человеку всё равно СМС-ку с пином выслали для покупки его билета. А мог бы эккаунт удалить вообще - там кнопка есть. Но потом глянул - спектакль-то в ноябре. Вдруг чего, как потом человек свой пин для билета получит?

Короче, зачем они так подставляются и что мне с ними делать?